22 ноября 2013
Заявление партии "ЯБЛОКО"

Нет росту стоимости автомобилей для чиновников!

Сегодня Государственная дума в первом чтении рассмотрит законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей для чиновников 3 миллионами рублей.

Идея «народного фронта» подаётся как попытка ограничить аппетиты чиновников, но на самом деле закон обернется еще большими бюджетными тратами.

Кроме того что предлагаемая предельная планка стоимости автомобиля – 3 миллиона рублей – цинично высока и позволяет чиновникам закупать самые шикарные автомобили, она еще и провоцирует их отказаться от более дешевых закупок.

Такова неумолимая административная логика нашей страны: раз разрешено покупать машину за 3 миллиона, нет смысла покупать дешевле. Именно так будут размышлять руководители сельских поселений и муниципальных образований, подбирая авто себе по вкусу.

Заложена в законопроект и возможность закупать машины дороже 3 миллионов. Для этого чиновник должен выдвинуть «особые технические требования, связанные с целями их использования. На практике это будет означать, что государство закупит не Audi A8 Long за 5 миллионов рублей, а аналогичную бронированную за 8-10 миллионов.

Исходя из нашего опыта, мы заявляем: невозможно решить проблему закупок дорогих автомобилей простым введением предельной планки стоимости – будь то 1,5 миллиона, или 3 миллиона. Единственный реальный способ ограничить чиновничьи аппетиты – это серьезное сокращение количества чиновников, которые имеют право пользоваться служебным автотранспортом. Автомобили с водителями должны иметь только высшие чиновники, например, не ниже ранга заместителя министра.

Предлагаемая нами мера не только резко сократит бюджетные траты на обеспечение автотранспортом многочисленных чиновников, но и будет иметь важное символическое значение, будет способствовать сокращению отрыва чиновников от остального народа.

Если власть сегодня на это не способна, то нужно начать хотя бы с опубликования для общественности перечня должностей, имеющих право на служебный автомобиль.

                Председатель партии «ЯБЛОКО»

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»