20 мая 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

20 мая – День Волги

Партия «ЯБЛОКО» приветствует организаторов и участников «Дня Волги», в третий раз проводимого по инициативе общественного движения «Поможем реке!», поддержанной Бюро ЮНЕСКО, администрацией Нижегородской области, муниципалитетами ряда крупных городов, бизнес-структурами и многими другими организациями.

Волжский бассейн – родной дом для 57 миллионов россиян, более 40% населения страны. Стыдно и больно за то состояние, в котором он оказался в результате проводимой в стране политики, направленной на быстрое и истощительное использование природных ресурсов. В результате антиэкологической политики федеральных властей Матушке Волге – самой большой реке в Европе, - год от года приходится все тяжелее - загрязнение окружающей среды в Волжском бассейне даже по официальным данным превышает средние показатели по РФ. Водный кодекс два года назад сократил вдвое ее водоохранную зону, перекрашена едва начавшись, государственная программа «Возрождения Волги». Как грибы после дождя, на берегах Волги и ее притоков, при попустительстве властей, множатся особняки и заборы. Ветшающие очистные сооружения сотен городов и поселков пропускают в Волгу все больше грязи и опасных отходов. Стонет волжская рыба от браконьеров и нерадивых хозяев, организующих сезонные попуски через плотины волжских водохранилищ так, что гибнут миллиарды мальков. Разрушаются волжские берега, и подтапливаются окрестные территории.

В День Волги мы подтверждаем свою позицию против губительного для многих территорий Чувашии и Нижегородской области подъема уровня Нижнечебоксарского водохранилища до отметки 69 м.

Партия «ЯБЛОКО» призывает своих членов и сторонников принять активное участие в мероприятиях «Дня Волги».

Председатель партии

С.С. Митрохин

Справка

Празднование новой экологической даты объявлено по инициативе Координационного центра движения в защиту Волги «Поможем реке» при экоцентре «Дронт» и поддержано Бюро ЮНЕСКО в Москве и компанией "Кока-Кола-Евразия".Впервые в число организаторов вошла Администрация г. Нижнего Новгорода, предложившая сделать этот День ежегодным. В 2010 г. День Волги будет отмечаться в Нижнем Новгороде, Астрахани, Ярославле, Казани, Самаре, Волжском.

Официальная церемония открытия Дня Волги пройдет в Нижнем Новгороде 20 мая на территории Нижегородской ярмарки в рамках международного форума «Великие реки». Координационный центр движения в защиту Волги «Поможем реке» (Елена Колпакова, 8-831-433-77-89;pomreke@dront.ru; www.pomreke.ru).


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Нижнечебоксарское водохранилище


Все статьи по теме: Нижнечебоксарское водохранилище