4 ноября 2009
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Агрессивный национализм – угроза для России

4 ноября официально объявлено Днем народного единства России. Но именно в этот день улицы российских городов становятся ареной для выступлений скинхедов, нацистов и расистов, провоцирующих ненависть одних народов к другим. В 16 городах России пройдут «Русские марши», согласованные с местными властями и множество несанкционированных националистических акций. Всего с начала 2009 года только по данным информационно-аналитического центра «СОВА» от преступлений на почве ксенофобии погибло не менее 50 человек, не менее 280 получили различные ранения.

Партия «ЯБЛОКО» заявляет, что разжигание межнациональной розни, а также пособничество в организации нацистских мероприятий, ведут к дестабилизации ситуации в России. Обострение межэтнической напряженности чревато самыми серьезными последствиями, включая кровопролитие и распад страны.

Дружба народов - это фундамент, на котором стоит Россия как многонациональная страна. Только соблюдение принципов межэтнической толерантности и интернационализма гарантирует стабильность, целостность и устойчивое развитие нашей страны.

Партия «ЯБЛОКО» требует от Президента Российской Федерации:

1) дать жесткую оценку любым действиям и заявлениям, направленным на разжигание межэтнической розни;

2) взять под особый контроль расследование преступлений, совершенных на национальной почве;

3) разработать и реализовать через систему образования и государственных СМИ пропаганду ценностей интернационализма и дружбы народов.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм