24 мая 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: «Требую прекратить полицейское давление на руководство Новгородского «Яблока» и освободить всех задержанных»

В субботу в Великом Новгороде властями была проведена очередная полицейская акция по запугиванию гражданского общества. Незаконный разгон Земского съезда, задержание его организаторов соответствует тенденции всеобщего запрета массовых политических мероприятий в нашей стране. События в Великом Новгороде стали еще одним доказательством, что в России отсутствует гарантированная конституцией свобода собраний.

Фото: facebook Анны Черепановой

Среди задержанных председатель местного отделения партии «Яблоко» в «Великом Новгороде» Виктор Шалякин. Полицейское давление оказывается на депутата городской думы Великого Новгорода, члена Бюро партии Анну Черепанову и ее семью. Методы, которыми действуют устроители акции запугивания демонстративно незаконны, что говорит об уверенности полицейских в своей безнаказанности. Как обычно, предлогом для преследования служат якобы меры по борьбе с коронавирусом.

Необходимо отметить, что полицейский произвол набирает силу. Только в последнее время в отношении активистов партии «Яблоко» был совершен целый ряд беззаконных действий. В Москве был задержан член Бюро партии Кирилл Гончаров и 16 волонтеров его предвыборного штаба. Активистка партии Полина Кускова была задержана и на избирательном участке в Саратове. Продолжается преследование депутата Мосгордумы, члена политкомитета «Яблока» Сергея Митрохина.

Все происходящее свидетельствует о том, что в России окончательно построено полицейское государство и в настоящий момент ничто не сдерживает российскую власть от управления страной с помощью силовых методов. Об опасности такого развития событий партия «Яблоко» предупреждала всех, кто испытывал иллюзии по поводу прихода к руководству страны Владимира Путина, начиная с 2000-го года. К сожалению, время подтвердило наши предсказания.

Требую прекратить полицейское давление на руководство Новгородского «Яблока», освободить всех задержанных в Великом Новгороде, отменить незаконные решения и наказать всех допустивших неправосудные действия в отношении невиновных людей. Прекратите бороться с политическими оппонентами, прикрываясь пандемией. 

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока