20 декабря 2018
Решение Федерального совета №52

Бюджет мира против бюджета войны

Партия «ЯБЛОКО» считает федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. отчаянной попыткой власти сохранить действующее положение дел. Раздутый государственный сектор экономики, тотальная неэффективность и коррупция являются основой существующей системы и не дают стране шагнуть вперед. Архаичная структура экономики, ее полная зависимость от природных ресурсов и сделавшая Россию мишенью для санкций внешняя политика ведут нашу страну к дальнейшей стагнации.

В условиях внешнего давления, ставшего результатом агрессивной политики руководства России, основным направлением финансовой политики стало накопление средств без внятной и прозрачной стратегии их дальнейшего расходования. Размер Фонда национального благосостояния до 2021 года вырастет в три раза и составит почти 15 трлн рублей (80% от бюджета на 2019 год), при этом социальные направления федерального бюджета остаются недофинансированными.

Политика руководства России приводит к тотальной милитаризации общества и, как следствие, неоправданным ни внешними угрозами, ни внутренними потребностями страны, огромным расходам на силовой блок, которые в 2019 году составят 29%: 2,91 трлн рублей на оборону и 2,25 трлн рублей на правоохранительную деятельность и спецслужбы. Милитаристская повестка власти лишает необходимых денег здравоохранение и образование – важнейшие направления развития человеческого капитала и экономики страны, на которые выделяется лишь 8,2% (1,48 трлн рублей) средств федерального бюджета.

Государство продолжает не обращать внимание на важную роль культуры в развитии страны, выделяя на эту сферу ничтожные средства менее 1% бюджета (127 млрд рублей). В то время, когда в развитых странах одной из ключевых задач становится переход к цифровой экономике, на государственную программу научно-технологического развития правительство выделяет 680 млрд рублей, что не только не отвечает поставленным целям, но фактически ведет Россию ко все большему отставанию и технологической зависимости от западных стран.

Принятый бюджет не отвечает социальным задачам, главной из которых является борьба с бедностью. Повышение НДС и пенсионного возраста усугубляют тяжелое положение граждан, приводят к дальнейшему снижению реальных доходов населения, которые с 2014 по 2017 год упали на 11%. 22 млн граждан живут за чертой бедности, но государство предпочитает тратить деньги на вооружение (4,5 трлн рублей в 2019-2021 гг.) и материальное стимулирование чиновников, расходы на которое в течение трех лет вырастут втрое и составят 631,5 млрд рублей.

Бюджет в нынешнем виде не содержит источников развития. Вместо вложений в социальную сферу и человеческий капитал, инновации и стимулирование частного предпринимательства, в него заложены непрозрачные мега-проекты, гигантские стройки, требующие колоссального финансирования. Как показывает опыт, целесообразность таких проектов крайне сомнительна, бюджеты бесконечно раздуваются, но никакого экономического эффекта они не дают.

На низком уровне остается прозрачность бюджета – 3,1 трлн рублей (17%) расходов засекречены, а это значит, что у общества нет возможности эффективно контролировать расходование средств, что создает благодатную почву для злоупотреблений, коррупции и квазигосударственных проектов.  

При существующей модели развития и конфронтации с Европой и США, перспективы роста российской экономики отсутствуют. Экономика России стала заложницей политики власти, поэтому улучшение ситуации возможно лишь при смене политического курса страны. Необходимо прекратить участие России в военных операциях в Сирии и на Донбассе, бессмысленное и экономически убыточное противостояние с Западом, источником кредитов и технологий для российского бизнеса.

Вопросом выживания является сокращение раздутых и непрозрачных расходов на силовиков и вооружение, ставка на частную инициативу, талант и предприимчивость общества. Необходимо раз и навсегда отказаться от перекладывания всех финансовых обязательств государства на людей, дать им возможность почувствовать себя защищенными, свободными, дать возможность реализовать себя. Мы настаиваем на изменении приоритетов бюджетных расходов: на здравоохранение должно тратиться не менее 8% бюджета, на образование не менее 6%, на науку не менее 6%, на культуру не менее 2% и на защиту окружающей среды не менее 2%.

Председатель Партии

Э.Э.Слабунова


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика