26 декабря 2025
Резолюция Федерального совета партии, принята на заседании 6 декабря 2025 года

О вызовах времени и позиции партии «Яблоко»

Общественно-политическая ситуация внутри нашей страны и в глобальном плане очень сложная и опасная.

Международный порядок, действовавший на протяжении 80 послевоенных лет, уходит в прошлое, это приводит к масштабному институциональному кризису.

Структуры и институты, призванные поддерживать безопасность и стабильность в мире, перестают работать и выполнять свои задачи.

Политический механизм представительной демократии всё более искажается популизмом. 

Масштабное и всестороннее применение новых технологий угрожает превратиться в деструктивный фактор жизни общества. 

Самая опасная тенденция – девальвация человеческой жизни, вытеснение её ценности из мировой политики. 

Заканчивается четвёртый год конфликта с Украиной, возрастает опасность прямого столкновения России и НАТО, ядерной войны. 

Система договоров о контроле над ядерными вооружениями, выработанная во второй половине прошлого века, разрушается, а следом за ней под угрозой оказывается и режим нераспространения ядерного оружия.

В России усиливаются цензура, ограничения свободы информации, давление и политические репрессии против инакомыслящих, все больше нагнетается нетерпимость к мнению, отличному от официально-начальственного, и страх. 

Стремясь исключить даже малейшую неопределенность в результатах выборов и заменяя диалог с обществом насаждением страха и «выученной беспомощности», власти принимают все новые и новые репрессивные законы, применяют внесудебные репрессивные практики, трактуют любое инакомыслие как правонарушение, пытаются дискредитировать политических оппонентов, представляя их как «врагов» и «предателей». 

В связи с предстоящими в 2026 году выборами такое давление особенно сильно проявляется в отношении партии «Яблоко» – единственной партии в России, открыто и последовательно выступающей за соглашение о прекращении огня и мирные переговоры. 

При этом усталость от войны и ускоряющееся снижение качества и уровня жизни ведёт к росту недовольства. 

Значительная часть граждан не согласны с ограничением личных свобод, а молодое поколение воспринимает блокировку соцсетей и мессенджеров как негативное вмешательство в свою жизнь. 

Игнорирование общественного мнения, подавление мирного политического протеста, поощрение агрессивных националистических активистов, которых власть считает своими союзниками, создает условия для роста крайне правых настроений, национализма и ксенофобии, а в перспективе – фашизма.

«Яблоко» уже почти четыре года продолжает работу в экстремальных условиях, занимаясь реальной работой с людьми, привлекая новых сторонников и членов партии, участвуя в выборах всех уровней. 

События полностью подтвердили правоту нашей позиции по главному насущному вопросу – соглашению о прекращении огня между Россией и Украиной. 

Мы единственная политическая сила, которая системно как внутри России, так и на международном уровне защищает и поддерживает политзаключённых. 

Мы выступаем за новую российско-европейскую интеграцию, несмотря на крайне низкий нынешний уровень взаимоотношений со странами ЕС. 

В сегодняшней критической ситуации мы по-прежнему верим в своих соотечественников, будущее нашей страны и стремимся уже сейчас заложить его основы. 

Главное, на наш взгляд – вернуть в центр политики человека, его жизнь, свободу, права и достоинство. 

Наш ответ на сегодняшние вызовы:

  • подчинить все структуры государства и все механизмы, включая информационные технологии и искусственный интеллект, интересам человека. 

  • понять, что смысл будущего – не в территориях и не в деньгах, а в свободной, достойной и безопасной жизни людей. 

  • признать, что, если политика ведет к гибели людей, а технологическое развитие не служит интересам человека, значит, были допущены критические просчеты и необходимо изменить направление политики.

Такое будущее – альтернатива не только нынешней системе (хотя и это очень важно), но и коммунистическому и националистическому популизму. 

Запрос на перемены у граждан России будет формироваться и зреть, вопрос в том, куда будет направлен накапливающийся потенциал – на решение реальных проблем, являющихся причиной недовольства, или на надувание популистских пузырей. 

Цена вопроса – человеческие жизни, благополучие наших соотечественников, будущее России, Европы и всего мира.

Председатель партии
Н. И. Рыбаков


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии