26 мая 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» отметило День предпринимателя

Пикет под лозунгом «Малому бизнесу – большую поддержку» прошел сегодня, в День предпринимателя, на Триумфальной площади у здания Минэкономразвития. В акции, организованной партией «ЯБЛОКО», приняли участие объединения предпринимателей Москвы, а также бизнесмены из Орла, Воронежа, Липецка и Тулы.

«Сегодня праздник, но мы не радуемся и не празднуем», - заявил, открывая акцию, лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Мосгордуме Сергей Митрохин и объяснил почему. По его словам, «малое и среднее предпринимательство дискриминировано федеральными и региональными законами, мы видим экспансию крупных торговых сетей, предприниматели становятся жертвами рейдерских захватов, а государственные организации занимаются лоббизмом и узаконенными поборами с малого бизнеса». «Все это проходит под завесой официальных речей о поддержке малого предпринимательства», - отметил Митрохин.

Сергей Митрохин

Лидер «ЯБЛОКА» подчеркнул, что «современную экономику невозможно строить на монополиях, сетях и кланах, которые дают преференции прикормленным структурам, а остальных растаптывают и подавляют». «Модернизировать экономику, о которой недавно заявлял президент, создав очередную госкорпорацию, не получится. Современная экономика невозможна без полноценного, развитого малого бизнеса», - заключил председатель партии.

Председатель Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов согласился с политиком, что «дальше разговоров о поддержке бизнеса дело не идет». «11 федеральных министерств и 15 федеральных агентств на сегодняшний день занимаются поддержкой малого бизнеса. Но если у семи нянек дитя без глаза, то у 26 нянек оно и вовсе без головы», - сказал А.Попов.

По словам одного из лидеров движения «За честный рынок» Ильи Хандрикова, «Россия разделилась на две страны - есть прикормленные предприниматели, а есть весь остальной предпринимательский люд». Хандриков рассказал о торжественных мероприятиях, которые проходят сегодня в Торгово-промышленной палате: «В резолюции этих торжеств говорится о том, что «малый бизнес играет все большую и большую роль в развитии страны», что «вопросы развития предпринимательства, создания благоприятных условий, устранения барьеров, создание финансовой и имущественной поддержки являются основными приоритетами в деятельности Правительства РФ». «Это ложь, - заявил И. Хандриков. – Мы стоим сейчас под окнами министерства их экономического развития».

Андрей Кондрахин

Владелец медицинского центра Андрей Кондрахин поделился проблемами, с которым столкнулся его бизнес. Крупную клинику, существующую с 1994 года, выселяют из занимаемых помещений только потому, что некий чиновник Гранкин ответил на письмо о продлении аренды - «нецелесообразно». «Медицинский центр – это тот уникальный бизнес, который не может переезжать из одних стен в другие, а значит этот бизнес закроется», - заключил А. Кондрахин.

Лидер некоммерческого партнерства «Правовая защита малого предпринимательства» «Единство» Татьяна Ртищева, считает, что бизнесмены сами виноваты в сложившейся ситуации: «Когда в середине 90-х возникали предпосылки складывания такой государственной политики, малый бизнес надеялся на русское авось, что придет новый президент и все встанет на свои места». Этого не случилось, поэтому Т. Ртищева призвала предпринимателей самим позаботиться о своем будущем и будущем своих детей.

Однако, по словам многих выступающих, в России есть партия, которая отстаивает права и интересы малого предпринимательства, это партия «ЯБЛОКО». Так лидер инициативной группы предпринимателей Тушинского рынка, объединяющей 50 предприятий, в которых работает около 700 человек, Станислав Минаев рассказал о позитивном опыте сотрудничества с «ЯБЛОКОМ». По обращению С. Митрохина Федеральная антимонопольная служба предписала чиновникам пролонгировать малому бизнесу договоры аренды помещений на Тушинской площади, которую без аукциона отдали крупному девелоперу под строительство очередной торговой сети.

В своем выступлении С. Минаев также призвал руководство страны не слушать помпезные отчеты чиновников об успехах в поддержке малого бизнеса, а вместо этого создать на федеральном уровне структуру, которая бы эффективно боролась с коррупционерами. «Хватит под себя грести, дайте бизнесу расти!», - предложил скандировать пикетчикам лидер Тушинских предпринимателей.

Неожиданно для организаторов акции в пикете принял участие актер Владимир Пермяков, сыгравший в известной рекламе Леню Голубкова. Пермяков посочувствовал предпринимателям и пожелал им удачи «в бизнесе, любви и во всем».

Еще одним нежданным гостем мероприятия стала владелец Дома быта на Юго-западе Москвы Наталья Комкова, которая выступила с приветственным словом от предпринимателей-членов партии «Единая Россия». Она предложила депутатам от «ЯБЛОКА» объединятся с депутатами от «Единой России». Только в этом случае, по ее словам, «может быть что-то будет сдвигаться».

Сергей Митрохин напомнил собравшимся, как в прошлом году один из лидеров «Единой России» и по совместительству владелец торговой сети «Седьмой континент» Владимир Груздев зачистил 64 тысячи квадратных метров городских площадей от малого бизнеса. Тогда на улице оказались и предприниматели-«единороссы», жалобы которых никто слушать не стал.

«У «Единой России» две социальных опоры – чиновники и крупный олигархический капитал. Просить у них подачек мелочно и бесполезно, - заявил С. Митрохин. - Надо объединять и множить свои ряды, только тогда власть будет с вами считаться».

«Мы будем продолжать бороться за малый бизнес и свободную от коррупции и олигархии Россию», - завершил митинг лидер партии «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции