12 августа 2009
Пресс-релиз

Мордовскими коммунальщиками займется прокуратура

11 августа председатель Мордовского «ЯБЛОКА» Владимир Гридин подал в прокуратуру республики Мордовия заявление, в котором подробным образом описал коррупционные схемы в системе ЖКХ в городе Саранске.

На примере жителей дома № 47 по улице Советская, председателем домового комитета которого является сам Владимир Гридин, лидер Мордовского «ЯБЛОКА» наглядно проиллюстрировал коррупционный механизм, при котором деньги, уплачиваемые жителями за содержание, ремонт и всевозможное обслуживание дома, оседают в карманах коммерческих организаций с сомнительной репутацией.

Грубо нарушая федеральное законодательство, руководство местного ДЕЗ принуждает жителей заключать договор на обслуживание дома с коммерческой организацией, не имеющей материальной базы и специалистов для осуществления соответствующих работ по ремонту и обслуживанию многоквартирных домов и уставным капиталом в 10 тысяч рулей. По мнению Владимира Гридина, это делается с целью незаконно «ликвидировать» огромные задолженности ДЕЗ и муниципалитета по ремонту и обслуживанию многоквартирных домов, а также с целью присвоить деньги, уплачиваемые жителями.

«Огромные денежные средства граждан, поступающие, якобы, через транзитные счета в систему ЖКХ, на самом деле, считаю, «оседают» в АККСБ «КС БАНК» (ОАО). Не случайно должностные лица органов местного самоуправления (Домнин Ю.Г., Юткин А.Б. и т.д.) прилагают усилия на незаконную «ликвидацию» долгов ДЕЗ и муниципалитета. Считаю, причина заключается в том, что Председатель Совета депутатов г. Саранск Бурнайкин Н.Ф. одновременно является членом Совета директоров указанного банка», - говорится в заявлении.

Данная коррупционная схема реализуется по всему городу, через незаконные управляющие компании, незаконные ТСЖ, ТОС и т.д.

В результате незаконных действий коррумпированных чиновников грубейшим образом нарушаются конституционные права и законные интересы сотен граждан и нормы федерального законодательства. Несмотря на то, что платежи за коммунальные услуги поступают на счета ДЕЗ, людям отказывают в элементарном бытовом ремонте, из-за чего несколько жителей дома № 47 по улице Советская около месяца проживали без воды.

По мнению Владимира Гридина, в результате таких действий создается обстановка недоверия к федеральной власти и Президенту России Дмитрию Медведеву. В своем заявлении лидер Мордовского «ЯБЛОКА» просит проверить изложенные факты нарушения действующего законодательства, принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством.

«Недовольство граждан нарастает и однозначно приведет к социальному взрыву в случае непринятия мер к виновным лицам», - считает политик.

С текстом заявления Владимира Гридина можно ознакомиться на сайте Мордовского «ЯБЛОКА»


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы