12 марта 2010
Пресс-релиз

Совет Европейской партии либералов поддержал инициативу «ЯБЛОКА» о безвизовом режиме между РФ и ЕС

Сегодня, 12 марта, Совет Европейской партия либералов, демократов и реформаторов (ЕЛДР) поддержал на своем заседании в Риме инициативу лидера партии «ЯБЛОКО» С.Митрохина о введении безвизового режима между Россией и ЕС.

Идея отмены виз между РФ и ЕС была выдвинута фракцией «ЯБЛОКО» в Государственной Думе еще в 1995 году. В начале февраля этого года Сергей Митрохин заручился поддержкой в этом вопросе третей по значимости депутатской группы Европарламента «Альянса либералов и демократов за Европу» (АЛДЕ). Вопрос о безвизовом режиме С. Митрохин обсуждал также с Послом Финляндии в России Матти Анттоненом на встрече 17 февраля.

«Мы, российские либералы, считаем, что развитие сотрудничества и постепенная интеграция России в ЕС являются необходимым условием для демократического развития России…, и обеспечение права на свободу передвижения является одним из важнейших условий такой интеграции», - заявил С.Митрохин. Вопрос отмены виз встал особенно остро, когда эти барьеры отделили Россию от ее ближайших восточно-европейских соседей, однако сотрудничество с этими странами является чрезвычайно важным, особенно если мы говорим о европейских тенденциях в развитии нашей страны, сказал он.

По мнению лидера «ЯБЛОКА», устранение визовых барьеров и обеспечение свободного общения между гражданам РФ и ЕС необходимо также для того, чтобы российские граждане на деле могли увидеть каких успехов достигли демократические государства Запада и как демократические институты помогают улучшить качество жизни людей. Тогда как «отсутствие свободного въезда создает проблемы только для законопослушных граждан, а преступники легко обходят преграды». «ЯБЛОКО» приветствует заявления Министра иностранных дел Италии Ф.Фраттини о том, что «россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС», позицию Испании, которая за время ее председательства в ЕС намеревается добиться введения двухгодичных многократных виз для россиян, а также недавнее заявление Министра иностранных дел Финляндии в поддержку безвизового режима. Однако, несмотря на такую политическую поддержку инициативе введения безвизового режима, бюрократия продолжает воздвигать новые барьеры для граждан. В частности, Франция заявила о намерении значительно усложнить процедуру получения виз для россиян.

Соглашения, заключенные между РФ и ЕС в 2000 годах создают правовую базу для введения безвизового режима. «Партия «ЯБЛОКО» говорила о реальности безвизового режима между Россией и Европой, когда абсолютному большинству политиков и граждан это казалось делом крайне далекого будущего или вообще фантастикой. Сегодня мы не видим препятствий к установлению безвизового режима между ЕС и Россией как государством - членом Совета Европы. Сейчас, когда сложилась благоприятная ситуация для принятия принципиального решения, мы обращаемся к Европейской Комиссии и Европейскому парламенту с настоятельной просьбой не упускать время и сделать все возможное для устранения визового барьера между Россией и Европой», - сказал С.Митрохин. «Мы убеждены, что в XXI веке нам всем пора избавиться от пережитков «железного занавеса», - добавил он.


Статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС


Все статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС