14 октября 2011
Пресс-релиз

Ольга Власова озвучила позицию "ЯБЛОКА" по отмене виз с ЕС на круглом столе в Государственной Думе

На этой неделе молодые политики ЕС и России собрались в Москве, в здании Государственной Думы, чтобы в очередной раз поговорить об упрощении визового режима.

В круглом столе, организованном Молодежной Общественной Палатой, приняли участие молодые представители общественных организаций, мировых СМИ и бизнеса, депутаты Европарламента и Государственной Думы.

Среди обсуждаемых вопросов особый интерес вызвали темы отмены визового режима между Россией и ЕС, а также совместных мер по защите окружающей среды.

Ольга Власова, член Бюро Партии "ЯБЛОКО" и член Молодежной Общественной Палаты России, начала свое выступление с просьбой почтить память убитой 5 лет назад Анны Политковской. Обращение вызвало бурные овации в зале и было воспринято как политический вызов, так как прозвучало сразу после многократных подобострастных поздравлений Путина с 59-летием.

В своем выступлении Ольга Власова подчеркнула, что вопрос отмены виз между Россией и ЕС впервые был озвучен "ЯБЛОКОМ" еще в 2003 году. На сегодняшний день "ЯБЛОКО" продолжает продвигать идею рассмотрения Калининграда в качестве пилотного региона по отмене виз.

По остальным темам, обсуждавшимся на круглом столе, Ольга Власова высказала несколько конкретных конструктивных предложений, обращенных к членам Европарламента.

Касательно экологии, Власова высказалась за необходимости законодательного запрета вывоза ядерных отходов за границы Союза, а также за переход ЕС на альтернативные источники энергии по примеру Германии, что может стать образцом для всех стран мира. Отдельным блоком в своем выступлении Ольга подчеркнула важность межпарламентского сотрудничества (с привлечением общественности и экспертов) в образовании по вопросам реализации принципов Болонской декларации.

Отметим, что в круглом столе приняли участие представители дружественных "ЯБЛОКУ" организаций: члены Либеральной группы депутатов

Европарламента, представители Международного Интернационала Либеральной Молодежи, Молодых Федералистов Европы и другие.

О ком статья?

Власова Ольга Юрьевна

Советник руководителя фракции «Яблоко» в Московской городской Думе. Член Молодежной Общественной палаты России. Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат политических наук


Статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС


Все статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС