29 декабря 2013
Пресс-релиз фракции "Зеленая Россия"

Экологического полку прибыло или убыло?

Недавно в Москве состоялось первое заседание Экологической палаты России.

Фракция "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО-ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ" приветствует создание "Экологической палаты России" как "постоянно действующего "круглого стола" российских и зарубежных экологов, первоначальной общественной независимой экспертизы экологических проектов и независимого общественного контроля за экологическими нарушениями".

Мы согласны с тем, что создание "единой коммуникационной площадки экологических организаций России" может быть полезным, но сомневаемся что это <<упростит взаимодействие власти, общественности и бизнеса, и повысит качество экологической экспертизы законопроектов".

Мы согласны с "важностью учета различных точек зрения, в том числе разных инициативных групп граждан, возникающих для решения конкретных экологических городских проблем", но пока не видим механизма такого учета при принятии управленческих решений ни в масштабах городов, ни в масштабе страны.

Мы считаем, что "отстаивание интересов экологически-ориентированного бизнеса перед государством" и создание "экспертного дискуссионного барьера на пути политического экстремизма и "экологического шантажа" в бизнесе" может быть как весьма полезным, так и крайне опасным - в зависимости от смыслового наполнения этих деклараций.

Мы констатируем, что в обществе широко распространяется, наконец, осознание опасности многолетней политики "привлечения инвестиций путем снижения природоохранных требований". Сегодня важно "не повестись" на экологическую риторику власти, не сопровождающуюся признанием стратегической ошибочности и тяжелейших последствий де-экологизации страны.

Время быстро покажет, является ли "Экологическая палата России" очередной имитационной псевдообщественной конструкцией, или она действительно новая инициатива, укрепляющая фронт борьбы с де-экологизацией России.

Пресс-релиз Фракции "Зеленая Россия"


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия