27 марта 2014
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Хордынское иго

Помните, с какой помпой еще год назад команда нового мэра преподносила свои транспортные проекты? У многих создалось впечатление, что порвет Собянин пробки как тузик грелку.

Посмотрим, что из этого получилось.

Северо-западная хорда (СЗХ) — транспортная магистраль, которая должна пересечь север Москвы с запада на восток — один из самых масштабных проектов Собянина.

СЗХ планировалось строить в пять этапов:

1 участок — развязка на Соколе;

2 участок — от Ленинградского до Дмитровского шоссе;

3 участок — от Ленинградского до Звенигородского шоссе;

4 участок — от Звенигородского до Сколковского шоссе;

5 участок — от Дмитровского до Ярославского шоссе.

Жители прилегающих улиц вскоре поняли, что масштабное строительство, а затем и функционирование нового «хайвея» с бессветофорным движением принесет им только проблемы и убытки. Начались массовые акции протеста, в которых жителей активно поддержала партия ЯБЛОКО.

С критикой проекта выступили не только местные жители и гражданские активисты, но и крупнейшие специалисты в области градостроительства и транспорта.

«Хватит собянить Москву»! Мы организовали не один митинг против хорды

Известный американский урбанист Вукан Вучик, который участвовал в оценке проекта СЗХ в составе Независимого экспертного комитета (НЭК), заявил, что проект «не только пренебрегает общественным транспортом, но и снижает его качество, делая его менее привлекательным, менее эффективным и более затратным в эксплуатации по сравнению с сегодняшним состоянием». Подробнее с выводами НЭК можно ознакомиться здесь:

Вопреки мнению жителей и авторитетных экспертов, правительство Москвы продавило проект. Было решено, что счастье автомобилистов (сомнительное с точки зрения экспертов) стоит страданий десятков тысяч жителей.

Работы развернулись в январе прошлого года. А в декабре прекратились.

В минувший вторник мы провели инспекцию сегодняшнего состояния хорды.

Теперь все это выглядит так:

 

Такими унылыми пейзажами окружена ул. Народного ополчения

Как видим, оно полностью остановлено. При этом посередине улицы возникла мертвая зона.

Из-за строительных работ пешеходов загнали в узкий проход между шаткими сетчатымми рамами

А для транспорта возникли в обе стороны «бутылочные горлышки», продуцирующие гигантские пробки.

Внутри хлипких ограждений – котлованы, открытые всем ветрам.

И как тут не появиться пробкам! Под строительные работы изъято два ряда автомобильного движения.

В этот котлован легко спуститься,

что я и сделал,

Отсюда хорошо общаться с космосом

а также можно запросто упасть.

Газоны, видимо, готовят под парковки. Но пока это выглядит так:

Пока жители вынуждены наблюдать вот эти «окопы»

 

Ограждения стройплощадок понемногу разрушаются, и никто не спешит их восстанавливать.

Снова котлован, снова ржавеющие трубы. И ограждения, мешающие движению.

Дорога к храму теперь пролегает через тернии.

Хордынское разорение. Ландшафты вокруг храмов, прилегающих к хорде, теперь выглядят так.

Уникальное фото. На нем — единственный человек в строительной робе, которого удалось увидеть на всех стройплощадках СЗХ.

Генеральным подрядчиком строительства является компания «НПО Космос». На месте Правительства Москвы я бы насторожился, увидев среди соискателей строительного подряда контору с таким названием.

Стройматериалы просто брошены под деревьями, на «радость» местным жителям. Вокруг импровизированного склада — шаткие ограждения.

Строительная техника НПО «Космос» простаивает.

Мощная передвижная буровая простаивает без дела. И никем не охраняется от желающих что-нибудь отвинтить. А трубы ржавеют

Все верно: зона действительно опасная. Вот только нет никакой уверенности, что рано или поздно туда захотят проникнуть любопытные подростки. Хорошо, если они не сломают себе ноги или, того хуже, на них не рухнет буровая.

Лаконичность — главное в строительстве. Просто выкопали яму, оградили и бросили.

Вот такие колодцы видны повсюду вдоль трассы будущей хорды. Прохожие уже начали превращать их в мусорные ямы. Ну а там, где мусор бросил один человек, захочет его бросить и другой, третий...

А здесь уже стихийная свалка.

Здесь работы то ли вообще не начинали, то ли уже закончили и просто забыли привести территорию в порядок и убрать ограждения.

По существующим правилам, места проведения строительных работ должны быть не только надежно огорожены, но и подсвечены красными фонарями в темное время. Вот таких специальных фонарей вдоль трассы почти нет. А те, что есть, — просто висят и не подключены к электросети. Нормы техники безопасности явно нарушены.

«Триумфальные арки» из огромных труб давно уже стали привычными на улицах Москвы. Возводятся в знак триумфа бесхозяйственности и бессистемного строительства.

Колонны брошенных буровых установок тянуться далеко вдоль улицы Народного ополчения.

Подъезжаем к самому первому (по хронологии строительства) участку СЗХ — Алабяно-Балтийскому тоннелю под Ленинградским шоссе. Работы здесь ведутся уже несколько лет, но пока движение только одностороннее. На продолжение работ собрано много техники, но она стоит без дела. Судя по всему, движение в обратную сторону откроется не скоро.

Пронырнув через Алабяно-Балтийский тоннель, оказываемся на Большой академической улице. Здесь та же картина — огороженные территории, на которых строительные работы были начаты, но прерваны.

Взломанный асфальт тянется на сотни метров вдоль улицы.

Участки раскуроченного асфальта вообще не огорожены и никак не помечены. Ломайте ноги и руки, дорогие горожане!

Рука зачесалась зачеркнуть слово «временные»

На стройплощадку, а фактически — на строительную свалку может попасть любой желающий. В том числе — дети.

ЯБЛОКО проводит инспекцию, а ЛДПР как всегда ограничивается только саморекламой. Не забывает о ней и контора с пафосным названием.

Вот такой живописный пейзаж — стройка, которая неизвестно когда закончится, тянется на протяжении целого квартала.

Мы подъезжаем к кинотеатру «Байкал» на углу Большой Академической и Михалковской улиц. Ничего нового. Все те же, тянущиеся на сотни метров стройплощадки. Все то же полное отсутствие работ.

Снова видим пешеходов, загнанных в узкий проход между ограждениями — не освещенными! Снова горы грунта и кусков асфальта.

Строительство буквально стучится в окна домов.

Здесь видно, насколько будущая (?) хорда приблизит транспортный поток к окнам домов. Настолько же и квартиры упадут в цене. Пока же вместо потока – вот эта «радость»

Компания «Soilmec» — ведущий европейский производитель оборудования для бурения и фундаментостроительства. Стоит это оборудование немалых денег. И вот теперь просто брошено, без охраны и надзора.

Чтобы попасть в магазин, жителям приходится протискиваться по узеньким коридорчикам, зажатым между ограждениями стройплощадок и стеной дома.

Наш народ ко всему привыкает.

Двигаясь вдоль хорды, начинаешь ощущать себя сталкером:

Сказано «не копать»! Но ведь раскопали и бросили...

Перед самым выездом на Дмитровское шоссе расположился комплекс зданий Московского государственного университета природообустройства. Можно предположить, что все увиденное нами ранее — полигон для студентов университета. Здесь они могут, опираясь на практический опыт, написать дипломную работу на тему:

«Как нельзя обустраивать природу и строитьдороги»

Под конец нашей инспекции подбираемся к сакральному посланию авторов проекта СЗХ:

Хотим обратно в реальность!

Реальность устраивала владельца помещения больше

Итак, грандиозный проект СХК заглох, по-видимому, надолго, если не навсегда. Пробок, естественно, стало больше.

Не пробки порвал Собянин, а Москву, как мы и предвидели

Вопрос напоследок: а куда делись деньги, вложенные в начатые и брошенные по всей Москве стройплощадки? Неужели улетели в космос?

Судя вот по этому пейзажу – да!

Космический ландшафт собянинской Москвы

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство