24 марта 2013
Пресс-релиз, подборка информации о нарушениях

Лидер «ЯБЛОКА» требует от Чурова отменить итоги выборов мэра Анапы

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от главы Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова отменить итоги выборов мэра Анапы. Количество только зафиксированных наблюдателями вбросов не позволяет установить подлинное волеизъявление избирателей. Информация о всех фактах фальсификаций также отправлена в ЦИК.

Наблюдатели на выборах мэра Анапы зафиксировали вбросы бюллетеней по меньшей мере на 10 из 68 избирательных участков. В большинстве случаев фальсификаторам удавалось опустить пачку бюллетеней в урну, урны не опечатывались, а злоумышленники оказывались на свободе.

 

Смотрите также:

23.03.13 23:30 Комиссия и полиция избили трех наблюдателей от «ЯБЛОКА» в Анапе, видео

23.03.13 22:50 С участка в Анапе, где обнаружены вброшенные пачки, удаляют Митрохина

23.03.13 22:00 Хроника нарушений на выборах в Анапе

23.03.13 16:15 На выборах в Анапе Митрохина облили неизвестной жидкостью

23.03.13 14:00 Хроника нарушений на выборах в Анапе

23.03.13 12:00 Наблюдатели убрали с трассы несколько тонн металла, чтобы попасть на избирательные участки

23.03.13 09:00 Инсценированная авария с фурой отрезала наблюдателей «ЯБЛОКА» от избирательных участков в Анапе, фото

 

Вбросы

На участке 02-57 наблюдатель Руслан Егишьян поймал фальсификатора за руку и отобрал у него 27 бюллетеней. На каждой из них были живые подписи членов комиссии с правом решающего голоса.

На соседнем участке 02-58 наблюдателю Ольге Солдатовой удалось добиться от полиции установления личности мужчины, вбросившего пачку бюллетеней в урну. Полицейский отксерокопировал паспорт злоумышленника, после чего его отпустил. Кроме того, по словам Ольги Солдатовой, посторонние люди постоянно входили в отдаленную комнату участка, где стоит сейф с запасными бюллетенями. Ольга Солдатова видела, как из скважины сейфа торчал ключ.

Утром наблюдателей от «ЯБЛОКА» посадили в 15 метрах от урны для голосования так, что они могли видеть только спины голосующих. Лидер «ЯБЛОКА» лично требовал от председателя комиссии Светланы Амариной сократить это расстояние, что позволило бы избежать вбросов, однако она это сделать отказалась и удалила наблюдателей от «ЯБЛОКА». Вместо них на участок и была направлена Ольга Солдатова, которая стала свидетелем вброса. В это время председатель Амарина вела себя агрессивно и даже угрожала избить Солдатову ногами.

Член комиссии № 02-23 с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА» Геннадий Колесник и наблюдатель Лилия Шульга поймали за руку и даже удерживали до приезда полиции человека, совершившего вброс. Однако полиция преступника отпустила, решением комиссии Колесник и Шульга были удалены с участка.

На участке № 02-22 о вбросе удалось узнать по характерному звуку ударившейся о дно урны плотной пачки бумаги. Сразу после этого члены комиссии принялись вписывать фамилии якобы проголосовавших в книги избирателей. Наблюдателю Вадиму Журавлеву в проверке книг было отказано. Он подвергся «прессингу» со стороны полиции.

Вброс на участке № 02-24 совершили лица, выдававшие себя за наблюдателей от партий «Коммунисты России» и КПСС. Для отвлечения внимания они начали регистрироваться, после чего и осуществили вброс. Им удалось скрыться.

После фиксации вброса на участке 02-25 комиссия удалила члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ и наблюдателя от этой партии. Несмотря на это, на участок приезжала прокуратура, которая должна была опечатать урну.

Кандидат в мэры Анапы от «Гражданской платформы» сообщил о том, что ручной подсчет проголосовавших «на шахматке» на участке 02-53 на 18 часов показал 233 избирателя, а председатель комиссии объявил о 950(!) проголосовавших на это время.

Вброс на участке 02-59 зафиксировали наблюдатель «ЯБЛОКА» Надежда Пяткова и наблюдатель от КПРФ. Полицейский задержал злоумышленника, но позже отпустил. У фальсификатора было 25 бюллетеней, половина за кандидата от «Единой России», половина - испорченные. По факту вброса работали дознаватели, сообщил наблюдатель, однако никакого процессуального решения принято не было.

На участке 02-61 вброс осуществил один из избирателей. Сначала он опустил в урну свой бюллетень, а следом еще целую пачку. После случившегося два наблюдателя в кепках «Единой России» напали и избили журналиста «ЯБЛОКА» в стиле «пойдем-ка побазарим», сообщают очевидцы.

На участке 02-66 вброс произошел сразу после удаления наблюдателя от «ЯБЛОКА» Владимира Кимаева и отъезда на выездное голосование наблюдателя Ребежа. Еще один наблюдатель от «ЯБЛОКА» Лавринович пыталась заснять происходящее, но ее окружили и заставили удалить файл из памяти видеокамеры. После комиссия занялась вписыванием якобы проголосовавших в книги избирателей. О том, как во время подсчета голосов были обнаружены вброшенные пачки, читайте здесь.

Кроме того наблюдателями от «ЯБЛОКА» было зафиксировано огромное количество других нарушений избирательного законодательства.

Напомним, в выборах мэра Анапы принимает участие лидер местного «ЯБЛОКА» Алексей Егоров.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов