Домашняя страницаРасширенный поискКарта сервераОтправить письмоДобавить в избранное

Подписка на сообщения пресс-службы "ЯБЛОКА"

 

Архив пресс-релизов


июнь 2004 года

май 2004 года

апрель 2004 года

март 2004 года

февраль 2004 года

январь 2004 года

декабрь 2003 года

ноябрь 2003 года

октябрь 2003 года

сентябрь 2003 года

август 2003 года

июль 2003 года

июнь 2003 года

май 2003 года

апрель 2003 года

март 2003 года

февраль 2003 года

январь 2003 года

декабрь 2002 года

ноябрь 2002 года

октябрь 2002 года

сентябрь 2002 год

август 2002 год

июль 2002 год

июнь 2002 год

май 2002 год

апрель 2002 год

март 2002 год

февраль 2002 год

январь 2002 год

декабрь 2001 год

ноябрь 2001 год

октябрь 2001 год

август 2001 год

июль 2001 год

июнь 2001 год

май 2001 год

апрель 2001 год

март 2001 год

февраль 2001 год

январь 2001 год

декабрь 2000 год

ноябрь 2000 год

октябрь 2000 год

сентябрь 2000 год

август 2000 год

июль 2000 год

июнь 2000 год

май 2000 год

апрель 2000 год

март 2000 год

февраль 2000 год

январь 2000 год

1999 год

1998 год

1997 год

п.

начальная страница

новости сервера

карта сервера

форумы

книга гостей

публикации

газета "Яблоко России"

газета "Московское Яблоко"

список почтовой рассылки

Анонсы
Пресс-релизы - июль 2004 года
29 июля 2004 года

Санкт-Петербургское "Яблоко" выступает за отзыв депутатов, поддержавших законы по социальной реформе

2 августа, накануне рассмотрения в Государственной Думе пакета законов по социальной реформе во втором чтении, Санкт-Петербургское региональное отделение Российской демократической партии "Яблоко" выступит против принятия законов, которые считает антисоциальными, нарушающими основные конституционные права граждан...

Социальная политика

28 июля 2004 года

«ЯБЛОКО» против отмены социальных льгот: волна протеста в регионах

Региональные организации РДП «ЯБЛОКО» провели серию акций протеста против правительственных законопроектов о замене льгот денежными компенсациями.

Социальная политика

27 июля 2004 года

Здание ФСБ на Лубянке атаковано молодыми яблочниками

27 июля в 12-00 группа молодых представителей партии "ЯБЛОКО" забросала шариками, наполненными красной краской, памятную табличку с изображением Ю.В.Андропова, прикрепленную на здании ФСБ. Акция была приурочена к годовщине казни декабристов и направлена против полицейского самодержавия в современной России...

Гражданские права и свободы

22 июля 2004 года

Комитет защиты москвичей требует расселить «фенольные дома»

Более 50 человек собралось сегодня на митинг протеста, организованный «Комитетом защиты москвичей» у здания московской мэрии. В митинге участвовали активисты Комитета и жители района Метрогородок, которые требовали принять меры по расселению так называемых «фенольных домов» - жилых зданий с перекрытиями из материалов с повышенным содержанием ядовитого вещества фенол...

Комитет защиты москвичей
Сергей Митрохин
Градостроительство и землепользование

15 июля 2004 года

Массовая акция протеста у здания МВД против милицейского произвола в Башкирии

15 июля в 12-00 на Калужской площади напротив здания МВД представители партии "ЯБЛОКО", Комитета "За Гражданские Права", Московской Хельсинкской Группы и общественного движения "Гражданское Сопротивление" провели у здания МВД совместную акцию протеста против милицейского беспредела в Башкортостане.

Криминал и коррупция

14 июля 2004 года

В связи с закрытием НТВ программы «Красная стрела» РДП «Яблоко» призывает Хрюна и Степана вступить в ряды партии «Яблоко»

14 июля 2004 года РДП «Яблоко» направило обращение участникам программы «Красная стрела» и «Тушите свет» Хрюну Моржову и Степану Капусте с предложением вступить в ряды «Яблока». Обращение подписано заместителем председателя РДП «Яблоко» Сергеем Митрохиным и одним из старейших членов партии Алексеем Мельниковым.

Гражданские права и свободы

12 июля 2004 года

ЗАЯВЛЕНИЕ РДП "ЯБЛОКО": В связи с убийством журналиста Павла Хлебникова

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает соболезнование родным и близким журналиста Павла Хлебникова, погибшего от рук наемных убийц в Москве. Мы требуем от властей предпринять быстрое и эффективное расследование этого преступления, найти его исполнителей и заказчиков. По-настоящему профессиональные журналисты, такие как Павел Хлебников вне зависимости от их подданства, представляют наше гражданское общество. Их работа позволяет гражданам России знать правду о том, что происходит в стране, давать объективные оценки людям и событиям, делать собственные, а не навязанные пропагандой выводы.

Криминал и коррупция

10 июля 2004 года

ЗАЯВЛЕНИЕ РДП "ЯБЛОКО": О криминализации выборов во Владивостоке

Избирательная кампания во Владивостоке приняла откровенно криминальный характер. В пользу кандидата от партии власти открыто применяется административный ресурс; избирательные комиссии и суды закрывают глаза на грубейшие нарушения закона, совершенные в его пользу. В то же время другие кандидаты находятся в полной информационной изоляции и подвергаются беспрецедентному давлению. В подобной атмосфере становится неизбежной криминализация выборов. Мы расцениваем произошедшее накануне покушение на Виктора Черепкова как наглый вызов криминала, рвущегося к власти в городе.

Криминал и коррупция

8 июля 2004 года

ЗАЯВЛЕНИЕ РДП "ЯБЛОКО" О ликвидации программы "Свобода слова" на НТВ

РДП "ЯБЛОКО" призывает новое руководство НТВ отказаться от планов ликвидировать программу "Свобода слова". Программа Савика Шустера в настоящее время осталась единственной передачей, транслируемой в прямом эфире; она является последним оазисом свободомыслия на российском телевидении. Ее изгнание из эфира будет равносильно окончательному выдавливанию с телевидения публичной политики. РДП "ЯБЛОКО" считает ползучее сворачивание свободы слова в России попыткой подрыва одной из важнейших основ конституционного строя и заявляет о своей решимости противодействовать введению цензуры в отечественных СМИ.

Гражданские права и свободы

6 июля 2004 года

ЗАЯВЛЕНИЕ РДП "ЯБЛОКО" О действиях, направленных на дискредитацию политической и общественной жизни в России

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" выражает глубокую озабоченность в связи с насаждением в стране самых грязных форм черного политического PR, фактически дискредитирующих публичную политику в России, весь политический класс страны, Россию как государство. В частности, в последние дни это вновь проявилось в отношении КПРФ. Эта партия была и остается нашим политическим и идейным противником, и мы уверены, что можем, безусловно, победить КПРФ в честной политической борьбе в рамках Конституции и закона, однако административный кураж и издевательство над миллионами избирателей любой партии недопустимы.

5 июля 2004 года

"Яблоко" намерено демократическим путем добиваться замены власти в России

"Яблоко" заявляет, что целью его деятельности является устранение этого режима от власти демократическим путем", - говорится в резолюции "Об отношении партии "Яблоко" к власти", которая была принята за основу на съезде партии, прошедшем в минувшие выходные... Съезд "Яблока", кроме того, принял обращение к руководству страны, в котором предлагается создать государственную комиссию по расследованию "обстоятельств гибели Юрия Щекочихина", проголосовал за резолюции "Об антисоциальных реформах власти" и "О негативных последствиях жилищной реформы", а также принял заявление, где выражен протест против изменений законодательства РФ в сфере образования (в связи с принятием 2 июля Госдумой в первом чтении социального пакета).

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

4 июля 2004 года, документы XII съезда РДП "ЯБЛОКО"
Программная резолюция XII съезда РДП «ЯБЛОКО»

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» расценивает итоги президентских выборов и выборов Государственную Думу как триумфальную победу бюрократии над обществом. Граждане России оказались бессильными и бесправными перед всемогущим чиновничеством, армия которого разрастается под разговоры о сокращении государственного аппарата. Какой режим сложился в России? К настоящему времени в России окончательно оформился новый политический режим, который является бюрократическим, олигархическим и полицейским. Суть этого режима - в том, что власть, обязанная служить обществу, не зависит от общества и поэтому не действует в интересах общества.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Декларация "Об отношении Российской демократической партии «ЯБЛОКО» к власти"

Российская власть на ближайшие четыре года сформирована: проведены выборы Государственной Думы и президента России. Суть сформированного политического режима - в том, что власть, обязанная служить обществу, не зависит от общества и поэтому не действует в интересах общества. «ЯБЛОКО» констатирует, что в стране последовательно подавляются основные гражданские права и свободы.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Резолюция: Об антисоциальных реформах партии власти

РДП «ЯБЛОКО» категорически осуждает принятие Государственной Думой пакета законов о так называемой «монетизации» льгот. Реформа социальной сферы в исполнении Правительства нарушает конституционные права граждан и может привести к самым серьезным негативным последствиям.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Социальная политика

Резолюция: О планах правительства по ликвидации гарантий бесплатного образования в Российской Федерации

Съезд Российской демократической партии «ЯБЛОКО» выражает решительный протест против изменений законодательства России в сфере образования, принятых 2 июля Государственной Думой в «пакете» правительственных законов о замене социальных льгот компенсациями.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Политика в области образования

Резолюция: О неизбежности негативных последствий жилищной реформы

Жилищная реформа в том виде, в каком ее проводит партия власти, приведет к ухудшению положения большинства населения России, прежде всего малоимущих и среднего класса. Жилищный пакет готовился без привлечения широкого круга экспертов. В нарушение закона не было учтено мнение субъектов РФ при принятии Жилищного кодекса. В результате, поспешное принятие пакета в недоработанном виде еще больше усилит негативные социальные и экономические последствия реформы.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Реформа ЖКХ

Экологический манифест Российской демократической партии «ЯБЛОКО»

РДП «ЯБЛОКО» рассматривает защиту окружающей среды как один из основополагающих приоритетов своей политической программы. Политика государства в области охраны природы должна обеспечивать соблюдение конституционного права граждан на благоприятную среду обитания независимо от места проживания на территории России...

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

"Яблоко" и экология"

Заявление РДП "Яблоко": О недопустимости захоронения в России иностранных ядерных отходов

Российская демократическая партия "Яблоко" считает абсолютно неприемлемым намерение построить в нашей стране международное хранилище ядерных отходов. Реализация плана, уже публично одобренного главой правительства М. Фрадковым, приведет к резкому снижению уровня экологической и общей безопасности граждан России. .

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"
Ввоз в Россию ядерных отходов

Обращение РДП "Яблоко" к президенту РФ В.В.Путину: О расследовании гибели Юрия Щекочихина

3 июля исполнился год со дня гибели известного журналиста и политика, депутата Государственной Думы Ю.П. Щекочихина. Обстоятельства его гибели до сих пор вызывают множество вопросов, на которые нет ответов. В связи с этим мы просим Вас создать государственную комиссию для объективного и всестороннего расследования этих обстоятельств с последующим оглашением результатов расследования.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"
Юрий Щекочихин

Резолюция: Об угрозе национализма в России

Националистическая и нацистская пропаганда, идеи национальной исключительности несколько лет беспрепятственно распространяются в России. Растет число экстремистских организаций, особенно среди молодежи. Эксцессы на национальной почве принимают форму откровенного террора. Кавказская или азиатская внешность стали фактором риска на наших улицах. Установка мин под антисемитскими плакатами в Москве, убийство таджикской девочки в Санкт-Петербурге, избиения бурятской команды лучников в Орле, иностранного студента в Воронеже, наконец, заказное убийство ученого и антифашиста Николая Гиренко - факты, получившие наибольшую общественную огласку, но они не являются чем-то исключительным...

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Заявление РДП "Яблоко": В связи с заказным убийством антифашиста Николая Гиренко

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" считает убийство Николая Гиренко следствием отсутствия систематической и эффективной борьбы российских правоохранительных органов с проявлениями нацизма. Все более частые и наглые вылазки экстремистов - погромы, убийства по национальным и расовым мотивам, свидетельствуют о том, что фашистская опасность в нашей стране не только реальна, но и выходит на новый уровень...

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"
Санкт-Петербургское РО РДП «Яблоко»

4 июля 2004 года

Г. Явлинский вновь избран председателем партии «Яблоко»

Альтернативный кандидат руководитель Свердловского отделения партии Юрий Кузнецов, самостоятельно выставивший свою кандидатуру, набрал 59 (или 23%) голосов делегатов. 43-летний предприниматель, последние несколько лет занимается партийным строительством (Свердловское отделение является одним из самых крупных в «Яблоке»). В прошлом году Ю. Кузнецов баллотировался на должность губернатора Свердловской области и в некоторых округах – обошел Эдуарда Росселя.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Съезд "ЯБЛОКА" изменил принцип управления партией

XII съезд РДП «Яблоко», проходящий в Подмосковье, внес поправки в Устав партии, учитывая особенности текущей политической ситуации. В частности, съезд изменил принцип управления партией. Главным руководящим органом партии стало Бюро РДП, которое отныне избирается напрямую съездом. К Бюро, которое собирается раз в месяц, перешли функции президиума и Федерального Совета.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

3 июля 2004 года

В Подмосковье проходит съезд РДП «Яблоко» Пресс-служба, 3 июля 2004 года

В Подмосковье проходит съезд РДП «Яблоко». Обсуждение политического доклада председателя затянулось, работа идет с опозданием графика на 3,5 часа. Началось обсуждение и голосование по поправкам в Устав. Выдвижение кандидатов на пост председателя партии, предложение и представление альтернативных команд заместителей начнется, таким образом, в полночь, а результаты выборов огласят в 2 часа ночи 4 июля.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

Стратегия и тактика, ошибки и достижения, задачи и цели Тезисы доклада Г. Явлинского на заседании XII съезда РДП "Яблоко" 3 июля 2004 года Пресс-служба, 3 июля 2004 года

Стратегия – не меняется: партия приняла Демократический Манифест и собирается следовать его принципам. Тактикой является демократическая оппозиция президенту Владимиру Путину и конструируемой системе авторитарного правления.

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

1 июля 2004 года

Образование в России перестает считаться приоритетной сферой, считают в «ЯБЛОКЕ»

Россия отказывается даже называться социальным государством, а образование перестает считаться приоритетной сферой. Такое мнение содержится в открытом письме премьер-министру Михаилу Фрадкову и спикеру Госдумы Борису Грызлову, которое направил председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы 3-го созыва, член Бюро Федерального совета РДП «Яблоко» Александр Шишлов 1 июля 2004 года. В письме «яблочник» обращает внимание руководства страны на последствия принятия «социального пакета», который Госдума будет рассматривать 2 июля, для российской системы образования...

Политика в области образования

Открытое письмо председателю Правительства и председателю Государственной Думы России - Александр Шишлов, 1 июля 2004 года

...иные изменения, предлагаемые Правительством в данном законопроекте, в частности, в сфере образования, в значительной степени остаются за рамками публичной дискуссии и общественного внимания, несмотря на то, что в случае принятия этих изменений законодательные основы государственной политики в сфере образования кардинальным образом изменятся... Принятие указанного законопроекта ... в предложенном Правительством РФ виде фактически будет означать отказ от ряда форм законодательного обеспечения государственных гарантий приоритетности образования, что сделает невозможным решение ранее поставленных задач по модернизации российского образования...

Политика в области образования

.

Архив пресс-релизов за июнь 2004 г.

 

Пресс-служба "Яблока" e-mail: press@yabloko.ru

Директор и администратор Вячеслав Ерохин e-mail: admin@yabloko.ru

РДП "Яблоко" e-mail (для переписки): info@yabloko.ru
Rambler's Top100