26 апреля 2019
Заявление Бюро партии

26 апреля – День памяти жертв Чернобыльской трагедии

26 апреля 2019 года исполняется 33 года с момента крупнейшей техногенной аварии в истории человечества -  Чернобыльской трагедии.

Загрязнение огромных пространств радионуклидами отчетливо сопровождается выявляемыми негативными последствиями для здоровья населения и прогнозируемыми рисками радиогенных заболеваний не только в России, но и во многих странах Европы. В нашей стране особенно пострадали: Брянская, Тульская, Орловская, Рязанская, Пензенская области с населением более 2 млн. человек. Пострадавшие территории до настоящего времени должным образом не реабилитированы. Показатели заболеваемости и смертности экологической этиологии на территориях «чернобыльского следа» остаются устойчиво высокими.

Ликвидаторы Чернобыльской аварии, а также переселённые из Припяти и прилегающих территорий граждане на излете существования СССР оказались размещенными в самых разных уголках России. Подтверждение статуса пострадавших в Чернобыльской аварии для них самих и их потомков неизменно требует огромных усилий в прохождении все нарастающего числа бюрократических процедур; социальные льготы и формы бесплатной медицинской помощи постоянно подвергаются секвестированию.

Государственные программы по разрешению последствий Чернобыльской катастрофы с течением времени привели к созданию многочисленных федеральных, региональных и ведомственных фондов с солидными штатами и немалой недвижимостью. Между тем, эффективность работы названных фондов является очевидно низкой, что подтверждается высокими показателями заболеваемости и смертности пострадавших категорий населения, негативными показателями радиационного загрязнения территорий «чернобыльского следа», низким качеством жизни пострадавших в Чернобыльской аварии. Деятельность указанных фондов должна стать «прозрачной» и направленной на конкретные цели.

Партия «ЯБЛОКО» заявляет, что забвение проблем, порожденных безответственным для потомков «ядерным романтизмом» советских времен, для политиков современной поры является аморальным и преступным. Государство должно приложить усилия для экологической реабилитации российских территорий «чернобыльского следа». Пострадавшие в Чернобыльской катастрофе граждане России и их потомки должны получать адекватную помощь и поддержку государства для поддержания здоровья и достойного уровня качества жизни.

В настоящее время в мире не существует безопасных технологий производства ядерной энергии. В России до сих пор работает 11 энергоблоков типа РБМК, аналогичных тому, который взорвался в Чернобыле. Большинство из них уже выработали свой ресурс, однако все еще не выведены из эксплуатации. Атомная энергетика не способствует остановке глобального изменения климата, увеличивает риск ядерного распространения и постоянно утяжеляет последствия накопления ядерных отходов для будущих поколений. При этом существуют экономически и экологически предпочтительные альтернативы атомной энергетике. Партия «ЯБЛОКО» заявляет, что Россия должна положить конец строительству новых энергоблоков АЭС в пользу развития альтернативных источников энергии.

Председатель Партии

Э.Э.Слабунова


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия