22 декабря 2015
Пресс-релиз

Выступление Николая Рыбакова на XVIII Съезде партии ЯБЛОКО

19 декабря 2015 года

г. Москва

Дорогие друзья!

Я готов стать председателем нашей партии.

Мне просто сегодня сказать это вам. Из своих 36 лет, 20 — в «Яблоке». Я вырос в партии и для меня это как выступление перед членами своей семьи.

Пришел в «Яблоко» в 16 лет и многое в жизни для меня было впервые именно в «Яблоке».

Многие самые сильные эмоции — радость успеха (особенно в тот раз, когда меня в первый раз избрали депутатом), горечь поражений, чувство локтя товарища, предательство слабых и веру в победу я испытал именно вместе с «Яблоком».

В «Яблоке» и в этом зале у меня много надежных друзей и старших товарищей, которые дадут или попросят совет, поддержат в трудную минуту и откровенно скажут, если не согласны с моей позицией по тому или иному вопросу.

Впервые я выступил на съезде «Яблока» в 1996 году с обращением от Дмитрия Сергеевича Лихачева. Тогда мне слово для выступления предоставил также Сергей Викторович Иваненко. Сегодня спустя почти 20 лет я снова выступаю перед съездом, но уже в качестве кандидата на пост председателя нашей партии.

Для меня большая честь быть выдвинутым конференцией Петербургской организации и предложенным для обсуждения Политическим комитетом партии.

Сегодня я представляю вам программу «ЯБЛОКО» — 500 дней.

Она полностью представлена вам в материалах, я остановлюсь на трех основных направлениях модернизации партии.

1. Новая предвыборная региональная политика

Это означает:

1. Приоритет избирательным кампаниям в муниципалитетах и регионах — за счет совмещенной кампании и ярких фигур на региональных и местных выборах 18 сентября мы значительно повысим процент голосования за «ЯБЛОКО» и сформировать фракцию в Государственной думе — этот аргумент подробно расшифрован в программе «500 дней».

2. В результате региональных побед и наличия фракции в Думе мы сможем участвовать в выборах президента и выставить собственного кандидата с альтернативной нынешнему курсу страны политической программой.

3. В каждом регионе должен быть подготовлен свой профессиональный начальник штаба. Не может эффективно работать партия, если нам скоро 25 лет, а начальников штабов за Урал мы посылаем из Москвы.   

4. Все избирательные материалы в рамках федеральной кампании должны содержать региональную и местную специфику. Люди увидят, что «Яблоко» это не партия Москвы, а это партия, которая знает проблемы их маленького города. Не работает газета, если в ней есть только статьи партийных лидеров и нет ничего про местных активистов и местные проблемы.

5. Как председатель партии за срок полномочий я приеду в каждую региональную организацию как минимум один раз.

6. Мы утвердим четкие критерии финансирования избирательных кампаний в регионах. Объемы средств, выделяемых на выборы, будут зависеть от качества подготовки региональной организации к выборам и от идей, предлагаемых для проведения избирательной кампании, а не от личных отношений с председателем партии. Критерии будут публичными и четкими.

2. Новая кадровая политика

Давайте честно ответим себе — что происходит когда человек приходит в офис региональной организации и пишет заявление о вступлении в партию? Что происходит? Правильно, на него заводится учетная карточка и на этом работа с этим человеком заканчивается. О нем вспоминают в лучшем случае только когда надо провести выборы делегата на съезд или не вспоминают вообще. Хуже того — нам не хватаем времени узнать какие у него идеи и для чего он пришел в партию. Более того — как проходят обсуждения в партии? Собирается бюро или Политкомитет и в своем составе избранных проходит обсуждение. В лучшем случае послушать обсуждения могут москвичи или жители ближнего Подмосковья, которые доедут до Пятницкой на метро. В основном мы обсуждаем все в кругу бюро партии или еще реже Политкомитета. Председатели и региональный актив не могут ни послушать ни выступить на заседаниях федеральных органов. Как они могут это сделать физически? Никак!

К чему раньше сводилось общение бюро с регионами? К скучным отчетам председателей региональных отделений по скайпу. Которым иногда реально нечего даже сказать о проделанной работе.

Чтобы исправить эту ситуацию я сделаю:

1. Заседания Политкомитета и Бюро партии кроме закрытых вопросов будут транслироваться на сайте и доступны для всех членов партии.

С 1 января 2016 года право совещательного голоса на заседании Бюро партии и Политкомитета будет обеспечено для всех председателей региональных отделений. Это будет сделано по системе телетрансляции или скайпа. В случае успешной практики такое же право будет реализовано для всех членов региональных советов.

2. Каждый новый член партии не позднее месяца после вступления получит по почте письмо от председателя партии и председателя регионального отделения, в котором будут объяснены правила партийной жизни и возможности его участия в жизни партии. В письмо будет вложен членский билет! Не позднее месяца — физически конверт с письмом, буклетом о партии и членским билетом будет приходить новому члену партии по почте.

3. Каждый член партии должен иметь возможность подавать свои поправки к проектам партийных документов. И начнем мы с программы партии на выборах в государственную думу. Проект программы будет издан и направлен каждому члену партии. Это будет предвыборная программа не делегатов съезда, а реально всего партийного актива. Каждый член партии сможет прислать свои предложения и замечания. Каждое предложение будет обработано и по каждому будет принято решение. Мы с коллегами изучили опыт европейских партий и знаем как при строгом соблюдении регламента провести такую процедуру.

4. Обучение и стажировки для членов партии и членов Молодежного «Яблока» — как в европейских партиях, так и между региональными организациями для обмена лучшими практиками.

5. Мы привлечем молодежь. В партии будут проводиться не только скучные мероприятия по обсуждению резолюций и деклараций. И не уличные акции или субботники — это уже не интересно. Будут организованы публичные лекции по культуре и науке, выставки и правозащитные кинофестивали, благотворительные акции, введены студенческие конкурсы и стипендии — то что на самом деле может привлечь 20-30-летних, представителей креативного класса. Они не верят никаким партиям, они придут в «ЯБЛОКО» и увидят человеческое лицо политики и останутся с нами. И здесь я хочу перейти к вопросу о финансировании. Меня стали спрашивать как реализовать столько идей из программы «ЯБЛОКО — 500 дней» партии со скромным бюджетом.

3. Новая финансовая политика

Первое — эффективно использовать имеющиеся средства и у меня есть конкретные предложения по экономии партийного бюджета.

Второе — привлекать пожертвования граждан. Просто на непонятную работу партии никто жертвовать не будет. Но на конкретные и понятные дела люди готовы жертвовать — пусть небольшие суммы. И те кто пожертвуют 100 рублей станут самыми надежными наши сторонниками.

И третье — использовать современные бесплатные технологии. Посмотрите как развивается гражданское движение активистов в стране. Они делают очень многое часто вообще без финансирования, используя современные технологии, на вере в победу, на энтузиазме, на поддержке людей. И я знаю — мы можем очень многое и поэтому я сделаю:

1. Финансирование проектов региональных отделений через систему партийных грантов. Отбор — на основе заранее утвержденных критериев. Проведение независимой оценки проектов. Голосование по проектам на Бюро партии, а не выбор понравившихся лично председателем.

2. За каждый дополнительно привлеченный рубль региональным отделениям из бюджета партии выделяется дополнительно 1 рубль.

3. За счет создания партнерских организаций партии (Ресурсный центр и Мозговой центр, которе описаны в программе «500 дней») мы привлечем источники финансирования, которые не могут или боятся жертвовать политической партии. Я много лет занимаюсь привлечением средств для образовательных проектов, стажировок и стипендиальных проектов. Они есть в моей программе только потому, что я знаю как все это организовать в нашей партии.

Я понимаю, что моя программа требует серьезных усилий и знаний от нашей команды, от всех вас. И поэтому

4. Мы восстановим постоянно действующую партийную школу. Научим региональных лидеров и активистов как выполнить программу, как побеждать на выборах. 

Если вы хотите чтобы я сказал вам что-то, что вы точно запомните из моей речи, я скажу вот что.

Вы не верите что все что я предлагаю в программе «ЯБЛОКО — 500 дней» приведет нас к победе? Приведет. Посмотрите на успехи на демократических партий в этом году на выборах в самых казалось бы тяжелых для демократии странах — Венесуэлы или Мьянмы.

В чем была их сила?

Они много лет работали в тяжелой ситуации.

И когда ситуация изменилась, они были готовы к победе и они победили.


Статьи по теме: XVIII Съезд (19-20 декабря 2015 года)


Все статьи по теме: XVIII Съезд (19-20 декабря 2015 года)