14 декабря 2012
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: Синдром Мищенко

Сначала о проблеме. Сегодня в «ЯБЛОКО» пришло письмо, которое ярко показывает состояние бизнес-чиновной медицины – спустя десятилетие основанного на нефтегазовых доходах процветания, люди вынуждены стоять в очередях на госпитализацию и оплачивать лечение тяжелобольных не из государственного бюджета, а искать средства в частных источниках:

«У моей знакомой в возрасте 20 лет обнаружили рак языка. Сначала ее мотали по больницам в Москве из одной в другую. Она неоднократно сдавала анализы в каждой из больниц. В итоге ей сказали, что нужно ждать своей очереди, чтобы ее положили в больницу (насколько мне известно из рассказов). Далее они поехали к знакомым врачам в Ростов-на-Дону, где ей сказали, что это точно рак, который усложняется. Ей назначили химиотерапию, но вовремя их остановил ее лечащий врач. Дело в том, что в детстве она перенесла операцию по пересадке костного мозга и химиотерапия ей противопоказана. Сейчас ее направил врач в институт имени Герцена в Москве, но всем понятно, что лечение, тем более такого диагноза стоит не малых денег. Ее родители не оставляют ее ни на минуту, поэтому у них нет времени искать помощи. Поэтому я, как ее знакомый не могу молчать сложа руки и хочу помочь ей найти хоть как-то эти деньги и в идеале чтобы она лечилась в Израиле. Там уже делали множество таких операций. Я хотел узнать, можете ли вы как-то помочь ей собрать или нужную сумму, или найти хороших врачей или хоть как-нибудь иначе. Если вы можете помочь ей, я сообщу ее родителям, чтобы они обратились к вам за помощью».

А вот заявление члена путинюгенда г-на Мишенко, бывшего депутата Госдумы от т.н. «Единой России» и нынешнего члена т.н. «Общественной палаты». Так сказать, решение, которое он предлагает властям в отношении людей, попавших в ситуацию, о которой говорится в первом письме:

«Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. В этом парадокс ситуации: гуманизм является мнимым. Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его все равно потеряем, он умрет, а мы не поможем десяти здоровым».

«Нет денег» - любимая тема правящей власти. На жилищные субсидии сотрудникам Минфина России деньги есть, на покупку дорогих машин для чиновников тоже, на содержание т.н. «Общественной палаты» обязательно, на проведение чемпионатов мира по футболу и олимпиаду, форум АТЭС несомненно. А вот и последняя новость – Госдума сэкономила 34 млн. рублей, которые хочет направить на выплаты сотрудникам аппарата.

Выясняется, что деньги в бюджете есть, но неверно расставлены приоритеты. Вместо направления средств на первоочередные задачи, к числу которых относится лечение тяжелобольных граждан, средства разбрасываются так, как это нужно правящему бизнес-чиновничеству, исходя из его вкусов и интересов. Изменить такое положение дел – вопрос не технический, а политический, вопрос честных выборов, ответственного перед гражданами России политического класса.

Поэтому составной частью политической программы «ЯБЛОКА» должна стать рационализация расходов государственного бюджета, перераспределение средств на цели здравоохранения.


Будет по-нашему!

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика