24 декабря 2012
Блог Григория Семенова

Григорий Семенов: Почему я подписал петицию в Белый дом

Мне очень хотелось открыть это письмо бодрой прелюдией про то, как все мы, граждане России, выбирали Государственную думу в декабре 2011 года… Но ведь это неправда! Выбирали не все. Сорок процентов российских избирателей сочли, что выборы их не касаются. Кто-то решил, что все происходящее за порогом его квартиры — чужие разборки. Многие столь своеобразно выразили свое отношение к власти — «по барабану мне ваши дела».

Некоторые из все же пришедших проголосовали за «какую угодно партию» — любит наш народ азартные игры на деньги… На выборах было представлено рекордно низкое в истории российского парламентаризма число партий — всего семь! Уже на следующий день тысячи граждан осознали ужас происшедшего — и вышли на митинги протеста. Власть ответила повальными арестами…

Потом заработал сумасшедший принтер, выдавая «на гора» законоподобные тексты нарастающей абсурдности: многократное повышение штрафов за участие в митингах, о клеймлении «иностранными агентами», о цензуре в Интернет… Немногочисленные митинги и пикеты отважных уже ничего не могли изменить. Кастрация прав российских граждан стала нормой законотворческой деятельности.

В ноябре 2012 года Конгресс и Сенат США приняли «закон Магнитского» – предусматривающий возможность ареста активов российских чиновников, причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского, а также запрет въезда и ареста активов других российских государственных служащих, уличенных в серьезных нарушениях прав человека,при одновременной отмене поправки Джексона-Вэника. Что хотели сказать американские законодатели?

На мой взгляд — выразить готовность к сотрудничеству с Россией и поддержку стремления российского народа к демократической законности и правопорядку, к искоренению коррупции, что, кстати, неоднократно провозглашалось действующей российской властью. Чем ответила российская власть, в лице Государственной думы, на нежелание американских коллег видеть на своей территории несколько десятков госслужащих, причастных к нарушению законов России, США и всех цивилизованных стран? Ограничением права на свободное передвижение для тысяч российских граждан. Не просто граждан — а наименее защищенных граждан. Детей-сирот, страдающих тяжелыми заболеваниями, которых государство российское не в состоянии лечить и содержать должным образом, для которых не нашлось усыновителей в своей стране…

Выезд в Америку для них стал невозможен — не потому, что правительство США не хочет их впускать. А потому, что правительство РФ не хочет их отпускать. Общественное мнение по обе стороны Атлантики взорвалось негодованием. Против «акта Димы Яковлева» высказались даже некоторые министры российского правительства. Против законопроекта проголосовали восемь депутатов Госдумы — в том числе, представители правящей партии. Совесть, порядочность и здравый смысл трудно убить…

Наши соотечественники в США и неравнодушные американцы собирают подписи под обращением к Президенту США Бараку Обаме. Они требуют применить к тем, кто стоит за чудовищным, несправедливым и подлым запретом меры, предусмотренные «актом Магнитского».

Почему я подписал эту петицию? Потому, что так поступили десятки тысяч моих соотечественников. Для того, чтобы петиция возымела действие, необходимо было собрать 25000 подписей. Сегодня, два дня спустя после запуска кампании, моя подпись получила номер 35332. На момент завершения работы над этим текстом было собрано более 37000 подписей. Значительная часть подписавших — граждане России. Уместно ли гражданам России подписывать такие обращения к главам иностранного государства? Полагаю — да.

Таково мое понимание Конституции моей страны, за которую я голосовал в декабре далекого 1993 года. Статья 27, пункт 2, гласит: Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Депутаты Государственной думы растоптали это право! Статья 38, пункт 1, гласит: Материнство и детство, семья находятся под защитой государства! Депутаты Государственной думы проигнорировали интересы детей, лишенных семьи! Статья 17, пункт 1, гласит: В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Депутаты Государственной думы попрали принципы и нормы международного права, втянув несовершеннолетних детей, лишенных семьи, в политические разборки между двумя правительствами! Статья 45, пункт 2, гласит: Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Как гражданин России, я призываю своих соотечественников, где бы они ни проживали, воспользоваться правом защищать себя и тех, кто не в состоянии это сделать по причине малолетства или состояния здоровья.

 

Григорий Семенов – член Регионального Совета Московского "ЯБЛОКА", депутат Совета депутатов муниципального округа Черемушки города Москвы, индивидуальный предприниматель в области ИТ – консалтинга, преподаватель в Центре компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им Н.Э.Баумана.

 

Текст петиции, о которой идет речь в статье, опубликован на официальном сайте администрации Президента США по адресу: https://petitions.whitehouse.gov/petition/identify-russian-law-makers-jeopardizing-lives-russian-orphans-responsible-under-magnitsky-act/q9LbTGRB. Подписать ее может любой желающий, вне зависимости от гражданства и места жительства. Необходима несложная процедура регистрации на сайте.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"


Все статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"