10 февраля 2013
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Спор с губернатором

Вчера утром десять депутатов петербурского ЗАКСа (в том числе и я) встречались с губернатором Георгием Полтавченко.

Целью встречи, о которой в минувшую среду мы попросили в срочном порядке, было обсуждение ситуации вокруг ставшей уже знаменитой на всю страну 31-й больницы.

Мы передали губернатору (по поручению штаба по защите больницы) резолюцию протестного митинга 3 февраля, и в ответ получили гарантии того, что больница остается в прежнем состоянии, в прежнем составе, и на том же месте.

Если для переезда высших судов понадобится медицинский центр – он будет построен отдельно, или для этого используют существующий центр, обслуживающий судей КС РФ.

Это – безусловный плюс.

Теперь – минус.

Естественно (тем более, что об этом говорилось на митинге, и это вошло в его резолюцию), во время разговора возникла тема целесообразности переезда судов.

Мой коллега по фракции Александр Кобринский напомнил губернатору, что в 2006 году Владимир Путин торжественно открывал в Москве новое здание для Верховного суда. На его строительство ушло 3 миллиарда рублей. Здание суперсовременное, оснащенное всем необходимым – а теперь выясняется, что у судей нет условий для работы, и надо переезжать в Питер?

Георгий Сергеевич ответил, что идею переезда он полностью поддерживает, потому что это привлечет в Петербург «35-40 миллиардов рублей инвестиций». А сам переезд оплатят из федерального бюджета – город ничего не потратит.

Мы с большинством присутствующих коллег по городскому парламенту с ним решительно не согласились: какие же это инвестиции? Это не деньги спонсоров или западных банков, а деньги нагогоплательщиков, которыми мы все являемся, и которые, на наш взгляд, совершенно незачем тратить на эти цели.

«65 миллиардов рублей на переезд судов – это больше, чем по всей стране тратится на высотехнологичную медицинскую помощь. Вы не считаете, что стыдно так поступать, когда у государства не хватает денег на лечение детей?», - спросил я. «Государство выделяет деньги на эти цели!», - ответил губернатор. Я попросил его поручить своей пресс-службе сделать обзор сегодняшних газет – наверняка найдутся те, где будут напечатаны отчаянные объявления родителей о сборе денег на лечение детей. А Кобринский заметил, что никаких решений о переезде в законном порядке не принято – пока даже не предложены необходимые изменения в два федеральных конституционных закона, где указано место пребывания высших судов. Но все чиновники ведут себя так, как будто все давно решено…

В ответ Георгий Сергеевич посоветовал нам задать все эти вопросы президенту, который инициировал переезд судов. Мы с Кобринским еще три недели назад их задали президенту, направив соответствующее письмо – но пока не получили ответа. А сегодня хотели узнать точку зрения губернатора.

Конечно, мы понимали, что губернатор не может себе позволить выступить против идеи, высказанной президентом. Но ждали от него каких-то аргументов по существу в пользу переезда. Увы, не услышали.

Что касается того, что от города ничего не потребуется в связи с переездом, то я передал губернатору письмо, где попросил сообщить, во что нам обошелся переезд Конституционного суда. А именно: какие земельные участки (в том числе, в наиболее престижных районах города) были использованы для строительства коттеджей для судей, дач для них же, жилых домов для аппарата суда, поликлиник и прочих «обслуживающих учреждений». Сколько эта земля стоит на рынке. Какие городские учреждения были закрыты или перемещены в связи с переездом КС. И какие прочие неудобства или расходы повлекла за собой операция «переезд КС из Москвы в Петербург». С интересом буду ждать ответа…

И последнее. В понедельник, 11 февраля, будем официально вносить в ЗАКС проект постановления об обращении к президенту РФ, спикерам Госдумы и Совета Федерации – чтобы они не принимали никаких решений о переезде судов в Петербург. Юридическое заключение получено, можно вносить и потом предлагать включить в повестку дня. Соавторами проекта, кроме Григория Явлинского, Александра Кобринского и меня, уже обещали выступить многие оппозиционные депутаты.

Да, шансы на принятие такого обращения не очень велики: многие представители «ЕР» боятся даже усомниться в необходимости переезда судов в Петербург. Для них любая причуда Владимира Путина – это больше, чем закон. Это приказ, который надо не обсуждать, а исполнять. Причем, с воодушевлением и энтузиазмом. А любое сомнение, как в замечательной сказке Евгения Шварца, будет расценено, как непослушание…

Мы, в отличие от них, себя подчиненными президента не считаем. Как не считаем его желания приказами, которые следует исполнять.

Что же, посмотрим, кто из нашего парламента решится поддержать наш проект.

Мы обязательно поставим его на поименное голосование.

И обязательно опубликуем его результаты.

Пусть горожане знают, кто из депутатов считает, что деньги надо тратить на лечение больных детей, а кто – что на здоровых судей.

Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга