27 февраля 2013
Блог Сергея Пухова

Сергей Пухов: Что нам делать с догхантерами?

25 февраля Комиссия по защите животных Московского «ЯБЛОКА» провела круглый стол на тему «Что нам делать с догхантерами», на котором был заслушан доклад активистки зоозащитного движения, члена партии «ЯБЛОКО» Натальи Горской.

Наталья Горская

Н.Горская начала выступление с рассказа о возмутительном поведении председателя ЖСК «Митино-26» А. П. Солодченко, неоднократно обещавшего жильцам подведомственных ему домов, что в округе не останется ни одной живой кошки, и прошедшим летом действительно замуровавшего заживо нескольких животных. Для спасения кошек жителям пришлось взломать решетку на одном из подвальных продухов, поскольку коммунальная служба и полиция на обращения граждан никак не реагировали, а Солодченко, у которого были ключи от подвального помещения, делал вид, что ключей у него нет, назвал претензии граждан «чушью», а впоследствии вообще не подходил к телефону. Однако после взлома решетки Солодченко быстро отыскался и подал на жителей в суд, приговоривший защитников кошек к возмещению убытков в размере 15 тыс. руб. А решетка вновь была установлена на прежнее место. И, таким образом, угрозы господина Солодченко извести кошек могут в конце концов осуществиться, что, как полагают активисты зоозащитного движения, вполне позволяет поставить этого чиновника в один ряд с догхантерами. Что же касается самих догхантеров, недавнюю «Варфоломеевскую ночь» (массированное убийство животных) которых 25 января удалось предотвратить московской зоозащите, то эти люди имеют, как отметила Н. Горская, обыкновение публично хвастаться своими «подвигами».

И для понимания того, что догхантеры собой представляют, она собрала внушительную коллекцию подобных «перлов». Одна из таких историй была представлена собравшимся в качестве примера того, как собак изводят «вкусняшками», которыми у догхантеров называется колбаса с запрятанным внутри ядом. Именно вот такие «догхантерские колбаски» и являются распространенной причиной смерти самых разных животных, и вовсе не только диких или бездомных, но и имеющих хозяев, более того - живущих во вполне цивилизованных приютах.

Хотя в отношении приютов отравой дело, увы, не ограничивается, в связи с чем Н.Горская напомнила зоозащитникам о вопиющем и совсем недавнем (начало января) случае - поджоге питомника для терьеров в Подмосковье, когда, лишенные из-за быстрого распространения огня возможности выбраться из вольеров, практически все обитавшие там животные заживо сгорели.

В ходе последовавшего за докладом бурного обсуждения, в частности, в ответ на приведенные Горской факты о возросших рисках гибели людей, в том числе детей, контактирующих с отравленными собаками, член Комиссии Татьяна Полетаева предположила, что «единственной зацепкой» в деле борьбы с догхантерами для обычных граждан и представителей власти мог бы как раз стать аргумент, что из-за этого «гибнут люди, а теперь уже и дети стали гибнуть».

Татьяна Полетаева

В свою очередь участница зоозащитной и правозащитной комиссий Инна Холодцова высказала пожелание разработать в связи с проблемой догхантерства обращение в Государственную думу РФ и рекомендовала всем присутствующим подготовить проекты такого обращения.

Инна Холодцова

В заключение на круглом столе выступил Председатель Комиссии по защите животных Сергей Пухов, видящий основную проблему зоозащиты в недостаточной консолидации, без которой решение таких больных вопросов, как догхантерство, малореально.

Сергей Пухов

Для достижения большей сплоченности зоозащитных активистов С.Пухов предложил разработать атрибутику (плакаты, лозунги и т.п.) с целью использования ее на различных массовых акциях протеста, на которых, как правило, зоозащита никак не представлена.

Собравшиеся поддержали предложение Председателя, а «яблочная» активистка Майя Повиненко выразила надежду, что зоозащита могла бы приготовить какую-то часть атрибутики уже ко второму марта, когда при поддержке партии «ЯБЛОКО» пройдет социальный марш «За права москвичей!».

 Майя Повиненко

Автор текста – Сергей Пухов – председатель Комиссии по защите животных Московского отделения партии «ЯБЛОКО»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Догхантеры


Все статьи по теме: Догхантеры

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита