10 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Джунгли Алекперова. Шалманы Собянина

О том, как Собянин отнимает у москвичей парки, я уже писал.

Этот пост – о том, как он отнимает у москвичей пляжи. Вместе с Алекперовым.

Как вы помните, бывший пляж №1 мы москвичам уже вернули. С другими дело обстоит намного сложнее.

Когда-то популярные у горожан пляжи Серебряного бора сегодня обрели грустную репутацию – каждый метр этих уютных природных уголков теперь приговорён к коммерческому освоению.

Вместо покоя и оздоровления москвичей здесь встречают либо частные виллы за глухими заборами, либо бесчисленные кафе и танцполы для бурных корпоративных пьянок. Кажется, городские власти делают всё, чтобы простой столичный житель забыл сюда дорогу. Ну, а если народная тропа всё никак не зарастает, то ей можно «помочь», засадив исторические берега непролазными джунглями. Чтоб уж наверняка.

Вместе с активистами партии ЯБЛОКО, местными жителями и прессой я провел общественную инспекцию серебряноборских пляжей.

Сергей Менжерицкий указывает маршрут

Планета обезьян. Нефтедолларовых.

Начали мы со знаменитого пляжа №2. Вернее, с его наиболее живописной части, в 2001 году скандально переданной правительством Москвы в аренду президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову. Нефтяной олигарх отстроил здесь себе резиденцию и отгородился от отдыхающих высоченным забором с охраной.

Стальным забором Алекперов разделил пляж на родную, приватную зону

…и зону простых смертных

Два года назад в эту «странную» ситуацию решила вмешаться партия ЯБЛОКО в лице ее активиста Сергея Менжерицкого. По его инициативе телекомпания НТВ провела журналистское расследование, затем к проблеме подключились Следственный комитет и Московская госинспекция по недвижимости.

Нарушение закона было налицо. По итогам расследований и проверок арендатор Алекперов предложил общественности заключить мировое соглашение. То есть обязался открыть берег для прохода отдыхающих и за свой счёт поддерживать его в чистоте и порядке. Ну, а взамен попросил лишь о возможности запирать калитки в ночное время.

Общественность это скромное пожелание нефтяного магната учла и соглашение подписала. О чём очень скоро и пожалела. Не успели просохнуть чернила на документе, как на алекперовском берегу стали творится чудеса.

Калитки господин арендатор, конечно, оборудовал – куда ж денешься. Но зато всю береговую полосу между ними он сплошь перекопал и густо засадил деревьями и колючими кустарниками, которые народ метко обозвал «алекперовскими джунглями».

Прогулка в этом непролазном месте чревата мелкими травмами

В джунглях Алекперова не хватает только лиан с обезьянами. Я с трудом продирался сквозь колючки и думал: поразительные существа наши олигархи! Всё у них есть, кроме простого понимания:в любой ситуации нужно оставаться людьми, а не мстительными мартышками, сидящими на горе нефтедолларов.

Вот так когда-то Вагит Алекперов обустроил этот берег для себя и своих близких

А через это он теперь предлагает ходить москвичам

Вполне цивилизованно, правда?

Колючие кустарники как сторожевые псы – выскакивают повсюду и злобно кусаются

Обойти джунгли можно только рискуя упасть в воду. Как же здесь ходить детям, пожилым людям, инвалидам?

Игра: «Найди калитку в алекперовском заборе». Она замаскирована, как дом Хоббита. Найти можно, но с приключениями. Я сделал это!:)

А ещё тут всё запрещено. Даже фотографировать! А на велосипеде и так не проедешь

Бонусом к своим «тяжким» обязательствам по обустройству общедоступного берега президент «Лукойла» решил установить ещё и внутренний стальной забор, функция которого – разграничение персональной, своей землицы и общественной береговой территории. Забор установлен с грубейшим нарушением ст.6 Водного кодекса, т.е. на расстоянии 5-7 метров от воды вместо положенных 20-ти. Даже тут мультимиллиардер Алекперов не удержался и прихватил народное достояние.

Зоркое око видеокамеры: за добром надо следить

Отдав олигарху лучшую часть городского пляжа №2, правительство Москвы на этом не успокоилось. Оно решило, что солидным людям, проживающим в Серебряном бору, нужно где-то солидно развлекаться, а также солидно парковать свои яхты, катера и гидроциклы. И вместо пляжа для ветеранов разрешило отгрохать ресторан «Поместье» (попить чаю – от 500 рублей), а вместо детского пляжа – яхтенный порт «Поместье» с причалами на двадцать судов и детский городок «Поместье» (скатиться с горки и поиграть в песочнице – от 300 рублей в час).

Понятно, что здешние помещики этим решением были очень довольны. В отличие от обычных москвичей, которым для купания и загорания оставили лишь жалкий «огрызок» метров в тридцать, в жаркие дни напоминающий лежбище котиков.

Так выглядит прожиточный максимум, простым людям здесь делать нечего

Сюда пускают только владельцев яхт. Без яхты ты не человек

…Все лучшее - олигархам!

Такие шатры для корпоративных вечеринок расположены по всему пляжу

А так было раньше

Собянинский чертополох

500-метровый участок берега Серебряного бора, расположенный напротив Троице-Лыкова, люди теперь называют «Привет от Сергея Семёновича!» или «Собянинский чертополох». Собянин, именующий себя «народным мэром», фактически изъял это уникальное по красоте место из народного пользования. В прошлом году здешние песчаные пляжики, включая исторический пляж Большого театра, были варварски перекопаны, покрыты слоем чёрной земли и густо засажены множеством деревьев и кустарников.

Городскому бюджету это экстремальное «озеленение» обошлось примерно в 8 миллионов рублей. Причём делалось всё не красоты ради, а лишь затем… чтобы вытеснить отсюда отдыхающих и обеспечить жителей новенького элитного поселка ОАО «Мостдачтрест», среди которых есть и высокопоставленные городские чиновники, собственным огороженным берегом и причалом для яхт(!).

Местные жители утверждают, что этот дворец Мосдачтрест построил для Собянина

Берег уже отделали камнем. Осталось пристроить причалы для яхт

Москвичи, разумеется, обратились за помощью в ЯБЛОКО. Мы предали ситуацию огласке, провели массовый митинг. В результате наших протестов летом прошлого года планы по перегораживанию этого участка заповедного берега были сорваны. Но как место популярного семейного отдыха он практически уничтожен – прежние пляжи утыканы полувысохшими саженцами и заросли бурьяном высотой с человеческий рост.

Сейчас трудно представить, что здесь был пляж

Повсюду – завалы мертвых деревьев

Огрызок песчаного пляжа Большого театра. Все, что осталось от его былой красоты.

Там, где был пляж, кабак стоит

Последним пунктом нашей инспекции был пляж №3 – самый большой пляж Серебряного бора. 930 метров прекрасной береговой полосы, казалось бы – вот он, простор для плавания и здорового отдыха!

Ан нет. Для купающихся оставлена лишь жалкая полоска метров 50. Вся прочая пляжная территория нарезана заборами, как колбаса, и поделена между коммерсантами: «Бора-Бора», «Улетай!», «Пляж №1». Ну, а коммерсанты озабочены лишь одним: максимальной прибылью, которую даёт проведение закрытых праздников и корпоративов.

Поэтому вся «лишняя» инфраструктура – буйки, кабинки для переодевания, душевые и т.п. – отсюда убрана почти полностью. Вместо них – стенды с грозными надписями «Купаться запрещено!», реклама корпоративных услуг, кафе, мангальные, танцполы и прочие атрибуты крутого «отдыха» для богатых.

Отдых в Серебряном бору теперь такой

Здесь новые развлечения…

..и новые пляжи

…с музыкальным сопровождением

Несмотря на будний день, на пляже вовсю громыхал очередной корпоратив. Проход для обычных граждан был закрыт. Нас пропустили лишь потому, что я кандидат в мэры гура. Вместо былого уникального пляжа и парка я увидел заурядный кабак. Клиенты выпивали и закусывали, по ушам била оглушительная «музыка». Как поется в песне:

«Гремел посудою шалман».

Так открываются ворота для избранных

 

Здесь гремят не только посудой, но и сотнями децибел дебильной музыки.

Тут мы вдруг оказались на древнегреческом празднике:

Древние греки были изрядно пьяны, как и положено служителям Диониса

О типичных выходных на пляже №3 Серебряного бора см. репортажи:

http://www.youtube.com/watch?v=MeLNL8D6-gY

http://www.youtube.com/watch?v=iEWsp_JauR8

А вот мнение о происходящем обычных граждан:

http://www.youtube.com/watch?v=W1fCLo2ZGGg

http://www.youtube.com/watch?v=0Wvpg9Nd3AA)

На выходе из «страны шалманов» ко мне подошли возмущённые горожане. Рассказали, что приезжают в Серебряный бор с другого конца Москвы, так как пляжей с купанием в городе почти не осталось. Но вместо природы, тишины, свежего воздуха и возможности поплавать они всё чаще натыкаются на закрытые ворота, охранников и кабацкий загул.

А ещё на реке стало слишком много катеров, которые бесконтрольно носятся рядом с купающимися, дымят моторами и поднимают сильные волны, разрушающие берега Серебряного бора.

Люди спрашивали:

«разве не должно быть в городе мест, где люди могут спокойно и безопасно побыть на природе? Почему московская власть так уничтожает наши территории, превращает их в источник наживы? Разве это не беззаконие?»

Ответ на эти вопросы может быть только один: избрать, наконец, мэра, который бы действительно работал в интересах москвичей, а не для обогащения узкого круга лиц. Ведь «собянинский чертополох» и «собянинский шалман» в Серебряном бору – это прямые следствия политики мэра Собянина.

После 8 сентября хотите «продолжения банкета»?

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"