12 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Скверное управление

Недавно я предложил Московскому бюро экскурсий разработать маршрут «Москва украденная» .

Во время встречи с жителями Измайлова в пятницу родилась идея еще одного маршрута — «Москва неуправляемая».

Отрежем, отрежем от сквера гектарчик!

 

 

По ходу встречи мне пришлось поработать природоохранным инспектором и остановить незаконные работы по уничтожению Измайловского бульвара на участке между выходами метро Измайловская.

Кончаем работу, даем документы

Примерно год назад появилась новая схема московского Метрополитена. На ней было обозначено, что рядом с метро Измайловская существует перехватывающая парковка. В реальности НИКАКОЙ парковки не было. Жители оставляли свои машины на узких дорожках проезда под знаком о том, что парковка запрещена. Был затруднен проезд общественного транспорта, ГИББД не реагировала.

Без сквера здесь будет скверно

Спустя год департамент капитального ремонта разместил госзаказ на строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) у метро Измайловская. Подрядная организация ООО «Неон» приступила к проведению работ. Сейчас на Измайловском бульваре уничтожается газон, вырубаются кустарники и деревья. Корни «сохраняемых» деревьев подрублены, они обречены на медленное умирание. Особенность ситуации в том, что указанная территория является природным комплексом и находится на балансе департамента ЖКХ и благоустройства.

Но, по сведениям сторонника «ЯБЛОКА» местного жителя Семена Бурда, представители департамента ничего не знают о проводимых работах! Они даже пытались вызвать полицию, но сотрудники на их сигналы реагировали вяло. Да, приезжали, но быстро уходили, а работы продолжались дальше.

Уничтожается сквер довольно быстрыми темпами

Давай, до свиданья!

В пятницу у меня здесь была встреча с жителями, которые , разумеется, сразу стали жаловаться на строителей. Я предложил им вместе проверить у них документы.

Наглого вида прораб дал мне пачку бумаг, среди которых к сути дела имел отношение только ордер ОАТИ, выданный на устройство бытового городка площадью 18 кв. метров, но никак не на снос газона на территории под 2000 кв. метров!

Иной документации у застройщика не оказалось.

Вместо строительства бытового городка уродуют сквер

— Так, заканчиваем работы, собираем инструмент и уходим отсюда! Отдыхать пора!

Сначала уехал самосвал, а затем и каток. Давай, до свиданья!

После разгона работничков встреча продолжилась, я дал жителям инструкции, что им делать в случае возобновления работ: звонить в полицию, обзванивать друг друга, выходить в большом количестве к рабочим и гнать их — только без рукоприкладства.

Тут приехала полиция. Я разъяснил сотруднику, что на этом месте ведутся незаконные работы и предложил оперативно реагировать на звонки жителей: быстро приезжать, останавливать и задерживать нарушителей. Он мне обещал все это делать, а в обмен попросил закончить встречу через 3 часа, так как она «несанкционированная» ))

 

Полиция оказалась с народом)

После этого я созвонился с руководителем департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским. Он прислал на место событий дежурного инспектора. Инспектор разъяснил жителям, что департамент категорически возражает против проведения работ, своего согласия не давал и ведет административное расследование в отношении застройщика.

Кроме того, сокращение территории природного комплекса может осуществляться только на основании постановления Правительства Москвы с проведением публичных слушаний. Естественно, мнение жителей никто не спросил.

Данные мною инструкции жители применили уже на следующий день. Когда я вел агитацию в поселке Милицейский в Южном Бутово, мне позвонили жители Измайлова и рассказали, что рабочие опять приехали, да не одни, а с ЧОПом! Граждане вызвали полицию, и она выполнила обещание — задержала нарушителей.

Неуправляемость или невменяемость?

Эта ситуация ясно показывает, что городом никто не управляет.

Департамент капремонта (причем он здесь?) заказывает работы, против которых выступает профильный департамент ЖКХиБ. Департамент природы тоже против. Но вместо того, чтобы пресечь уничтожение сквера мгновенно, он проводит расследование, давая работничкам время на то, чтобы уничтожить сквер окончательно.

Разве можно проводить расследование во время убийства?

А где при этом ИО? Предвыборным пиаром занимается. Плитку перекладывает, Тверскую о$еленяет, «Самый большой в Европе» парк создает.

А в это время кипят работы по уничтожению скверов, обезображиванию парков, и гудят шалманы и неистовствуют, пожирая бюджетные деньги, нескончаемые распилы.

Сами судите, только ли это неуправляемость или уже очевидная невменяемость.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV