13 августа 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Миграционный пиар Собянина

В воскресенье я вместе с моими сторонниками и журналистами проинспектировал лагерь для нелегальных мигрантов.

Сразу скажу, как лагерь появился и почему именно здесь.

Таинственная территория

Не думайте, что для лагеря используется какое-то «специально отведенное» место. Он возник на территории, где мигранты и до этого находились вот за этим забором:

За бетонной стеной по адресу 2-й Иртышский проезд д.8 на момент инспекции ожидали депортации около 600 человек.

Высокий забор с глухими воротами по адресу 2-й Иртышский пр. д.8 без вывесок огораживает огромную территорию.

Через Интернет нам удалось выяснить, что на ней располагается десять строений, что в одном из них обосновалась компания по поставке кабелей и средств связи (2-ой Иртышский проезд д.8 с.6). Что находится в остальных корпусах - будем выяснять дальше.

Так вот, 1200 мигрантов нелегально проживала на территории вот этого большого здания, которое располагается ближе всего к лагерю – прямо за постирочным пунктом:

Раньше вьетнамцы жили в этой нелегальной общаге

Когда началась облава, мигрантов просто выселили из здания и разместили рядом с ним в палатках. Какие-то группы мигрантов отловили где-то еще, но основную массу составили вьетнамцы, проживавшие в этом нелегальном общежитии.

Очень удобно, не правда ли? Минимум усилий: переселить 1200 вьетнамцев из нелегальной общаги в палатки по соседству с ней. И устроить из этого вселенский пиар о борьбе Собянина с нелегальной миграцией!

Никто не знает, сколько времени они там проживали, где и на кого работали. Какая организация владеет этим зданием и почему такое количество людей в нем находилось , кто нанимал их без документов, - все эти вопросы пока остались без ответа. Сами они по-русски не говорят, а сопровождавший нас сотрудник полиции сказал, что на все эти вопросы ответит следствие.

Последнее утверждение вызвало у меня большие сомнения.

Соответствующие запросы я уже направил в Следственный комитет и Прокурору Москвы. Так же я отправил запрос в Росреестр о сособственнике этого задания. Не удивлюсь, если им окажется какой-нибудь высокопоставленный московский чиновник, его родственник или партнер по бизнесу.

Лагерный быт

Мы посмотрели, как содержащиеся не территории лагеря мигранты едят, пьют, ходят в туалет, моются, лечатся.

 

Очередь на обед. Тряпками люди закрываются от солнца

 

Туалеты чистые, с бумагой

Не исключено, конечно, что марафет навели к нашему приезду.

По сравнению с тем, в каких условиях работодатели обычно содержат мигрантов,- плошка риса с запахом тушенки и кусок булки в лагере для них кажутся достаточной пищей.

На территории лагеря стоят большие цистерны с питьевой водой. Сотрудники уверяют, что она хорошего качества и из нее можно смело пить.

Содержатся и беременные женщины, для них есть отдельная палатка. Но живут и мужчины и женщины вместе.

Моются мигранты прямо на улице из- под крана на виду у всех.

Медики мне заявили, что эпидемий на территории лагеря нет.

Представитель охраны общественного порядка в лагере рассказал, что присутствуют мигранты со всех стран СНГ, в основном это Узбекистан и Таджикистан. Но увидели мы почему-то только вьетнамцев, тайцев и филиппинцев.

Возможно потому, что именно они работали на хозяина нелегального общежития.

 

В тридцатиградусную жару они укрываются от солнца теплыми куртками. Другой одежды нет.

Черпаем море решетом

Миграционный пиар обходится недешево. Депортация каждого мигранта стоит 30-50 тыс. рублей. Федеральный бюджет оплачивает депортацию полностью.

Кроме пиара для Собянина, смысла в дорогостоящем мероприятии – ноль.

«В Москве в ходе облав за последние три дня задержаны 2,5 тыс. нарушителей миграционного законодательства» - вовсю пиарится И. О.

Но 2500 – это капля в море. И ни слова о тех, кто нанимал нелегалов на работу, помогал им пересекать без документов пробираться в Москву. Потому что все это делали люди во власти и из власти. Завести против таких людей уголовные дела – это был бы уже не пиар, а реальные действия.

За время существования лагеря мы ни разу не услышали, что к ответственности привлекаются работодатели. Уголовные статьи 332.1(организация незаконной миграции) и 127.2 (использование рабского труда) , касаются именно их.

Но возбуждаются они в нашей стране крайне редко. Даже для предвыборного пиара на демонстративную порку рабовладельцев пойти не решились. Слишком тесно связаны с миграмафией власти предержащие.

Главный рассадник нелегальный миграции в Москве – сама мэрия. Ей через префектуры и управы подчиняются:

  1. ДЕЗы, которые с радостью нанимают приезжих для полурабского труда за копейки. В ведомостях проставляется одна зарплата, в реальности выдается в разы меньше. Но экономит не бюджет города – обогащается ушлый чиновник, а миграция процветает.
  2. ГУИСы, организующие работы по благоустройству. Цель – не качество работ, а максимальный доход, которым подрядчики делятся с цепочкой ГУИСы-управы-префектуры - мэрия. Ради большого дохода поощряется, во-первых, халтура, а во-вторых - найм нелегалов, чтобы сэкономить на оплате труда.

Именно так устроен самый мощный магнит, притягивающий в Москву нелегальных гастарбайтеров.

Но даже в порыве антимиграционного пиара демонтировать его никто не собирается. Потому, что имя ему – сама власть.

Под ее контролем находятся и другие «магниты» - стройки, фабрики и заводы, где наживаются на сверхдешевом труде.

Пока будет так – облавы на мигрантов останутся разбазариванием бюджетных средств на организацию процесса по вычерпыванию моря решетом.

8 сентября вы можете ответить на вопрос, хотите ли вы, чтобы ситуация изменилась. Проблема мигрантов должна решаться системно, и я знаю, как это сделать.

Вот мой блог на эту тему на "Эхо Москвы".

А это раздел про миграцию в моей предвыборной программе.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения