5 сентября 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Чем я отличаюсь от других кандидатов

Кандидаты на пост мэра Москвы Собянин и Мельников предложили войти в их команду в случае победы на выборах. Алексей Навальный тоже повторяет, что «ЯБЛОКО» – это его союзники.

 Я, конечно, благодарю всех за высокую оценку моих профессиональных качеств – все-таки 10 лет непрерывной работы на благо москвичей не проходят даром. Однако мне сложно принять предложения кандидатов в мэры, и причины – разные.

Во-первых, я сам надеюсь стать мэром после 8 сентября и сформировать свою профессиональную команду.

Во-вторых, давайте разберемся с самими кандидатами – за что они ответственны и что они предлагают.

Например, если случится так, что Собянин станет мэром, принятие этого предложения для меня исключено. Я остаюсь последовательным оппонентом его политики, нахожусь в оппозиции к действующей власти, выдвигаю альтернативу всему, что он делает.

История с предложениями от Ивана Мельникова из КПРФ и Алексея Навального, выдвинутого РПР-ПАРНАС, немного другая. Кандидаты от этих партий представляют собой совершенно разные идеологические направления, перпендикулярные идеологии «ЯБЛОКА» – социальному либерализму европейского типа.

Сергей Собянин

Я считаю, что ВРИО мэра ответственен за московскую коррупцию.

Из-за нее Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» работает не покладая рук. Даже по официальным данным московских чиновников, мы смогли не допустить растраты около 800 миллионов рублей.

Воруют даже на детских площадках. Например, в районе Коньково чиновники украли несколько миллионов рублей на поставке некачественных детских игровых комплексов во дворы домов.

Воровали чиновники всегда, но впервые на этом попался сам мэр: именно он подписал распоряжение выделить 520 миллионов рублей на так называемое «озеленение Тверской».

Наши специалисты посчитали, что данная сумма завышена в 10 раз. Например, урна, устанавливаемая в рамках «озеленения» на Тверской улице, закупается за 300 000 р., хотя реальная ее стоимость не превышает 30 000.

Нет смысла продолжать примеры, их множество.

Из-за неуемной коррупции Москва живет в долг. Необузданные траты бюджета стали нормой для собянинского правительства. Никому не нужная плитка – давно уже притча во языцех. Асфальтовое покрытие перекладывается два раза в год, и на этом чиновники воруют миллионы рублей. Из-за подобных трат с откатами московской мэрии дефицит городского бюджета города составляет уже 47 миллиардов рублей.

Пункт о коррупции – ключевой в моей реакции на предложение Собянина. Ведь из нее вырастают все остальные проблемы Москвы. Если бы я стал, допустим, вице-премьером и начал искоренять коррупцию в каком-то сегменте городского хозяйства, то все коррупционеры сразу побежали бы искать защиты у мэра.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ, НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ПЕРВОГО ЛИЦА. А у Собянина ее нет.

Вот следствия коррупции в различных проявлениях московской жизни:

- Строительный беспредел на улицах. Посмотрите, как бессмысленно и жестоко зеленый покров аллей закатывается в асфальт.

Дорога расширяется для подъезда к 4-м огромным гаражным корпусам, в которых никто не покупает машиноместа.

Или вот: строительство коммерческого торгового центра выдается за транпортно-пересадочный узел, что приводит к транспортному коллапсу. А ведь таких ТПУ собираются построить 255 штук!

- Пробки. Из-за непродуманных расширений вылетных магистралей средняя скорость движения авто ежегодно снижается на 10%, а полосы для общественного транспорта выделены таким образом, что он все равно стоит в пробках.

- Нелегальные мигранты. При Собянине город постепенно превращается в провинцию Средней Азии.

Так сегодня выглядит центр Москвы. Большой Москвы

Управы и ДЕЗы при московской мэрии стали главными рассадниками нелегальной миграции. В результате такой политики москвичи занимают лишь 4 из 6 миллионов рабочих мест в городе.

Кроме того, политика Собянина – откровенно ксенофобская. Несмотря на то, что мэрия является самым главным работодателем нелегальных мигрантов, всю вину за миграционную ситуацию сваливают на самих гастарбайтеров, вызывая к ним ненависть москвичей. Это выразилось в бессмысленном строительстве лагерей для мигрантов – предвыборном пиаре Собянина.

Даже в своей агитации Собянин использует эти опасные настроения.

- Неуправляемость городом.

Один департамент говорит «Вырубать деревья и строить» – другой – против.

Вырубают все равно

- Новая Москва – бандитская Москва.

Под эгидой Собянина проходит расширение Москвы: под предлогом необходимости переезда чиновников из центра города к Москве присоединили новые территории, однако чиновники никуда не переехали. Вместо этого новым территориям всучили целый букет проблем: городки нелегальных мигрантов, строительный беспредел, вырубка зеленых зон.

Новая Москва – поселение Мосрентген

- Парки.

Под видом благоустройства вырубается зеленый комплекс столицы – Особо охранные природные территории. Горы строительного мусора, застройка природных территорий, уничтожение парков, застройка берегов городских водоемов - все это экологическая политика Собянина.

- Малый бизнес.

Придя к власти, Собянин развернул настоящую охоту на малый бизнес города. Внесудебные сносы ларьков, магазинов – в угоду крупным торговым сетям стали печальной нормой.

Предприятие малого бизнеса при Собянине

Москва занимает 30 место в рейтинге городов России для ведения бизнеса.

Можно продолжать список моих претензий к врио мэра. Но уже приведенного выше достаточно, чтобы понять, почему я полностью исключаю для себя возможность работать в его команде.

Иван Мельников

Я благодарен Ивану Мельникову за высокую оценку моих профессиональных качеств, и считаю его самым приличным человеком в компартии. Но идеология КПРФ – это смесь популизма, западофобии и сталинизма, что для «ЯБЛОКА» неприемлемо.

Алексей Навальный

С Алексеем Навальным предстоит очень серьезный и предметный разговор. Конечно не о том, что он заимствовал у «ЯБЛОКА» большую часть программы, за это я его не осуждаю.

Разговор будет о его политических взглядах. Он выдвинут партией, которая идеологически противостоит «ЯБЛОКУ», выступающему против слияния бизнеса и власти.

Кроме того, Алексей склонен к популизму. Популист опасен тем, что никто не знает, чем он захочет понравиться толпе в следующий раз.

Самое неприятное, что Навальный исповедует откровенно националистические взгляды.

Эти качества в Алексее резко смешиваются, взаимно дополняя друг друга, образуя, на мой взгляд, политические взгляды, которые любой нормальный человек принять не может.

Например, нельзя принять попытку наврать, что иностранные мигранты совершают 50% преступлений в Москве. Это он сказал на «Эхе» в споре с Алексеем Венедиктовым.

Пикантность этому вранью придаёт то, что в программе Навального указана верная статистика: 50% - это иногородние (включая жителей Подмосковья).

Вот картинка из программы:

Что это как не популистское и безответственное заигрывание с ксенофобскими настроениями? Подробно про разницу двух подходов к борьбе с нелегальной миграцией (ксенофобский подход и европейский) я писал раньше.

Итак, 8 сентября у жителей города будет возможность выбрать мэра, который будет работать в их интересах, опираться на гражданское общество, переделывать город из провинции Средней Азии в современную европейскую столицу. За 10 лет непрерывной и каждодневной работы я доказал, что смогу это сделать.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы