25 августа 2014
Пресс-релиз

Андрей Бабушкин: Обращение к мэру Москвы Собянину

Уважаемый Сергей Семенович! В Москве планировалось завершить снос пятиэтажек - домов первого периода индустриального домостроения, построенных после принятия постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

Как справедливо пишут на сайте Комплекса градостроительной политики г. Москвы: «Идею постройки заводов по изготовлению комплектующих деталей для сборных домов привезли из Франции. Для удешевления стоимости строительства было решено радикально снизить все жилищные стандарты. Так появились кухни площадью 5 - 6 кв. м, совмещенные санузлы, смежные маленькие комнаты. Впрочем, уже тогда проектировщики понимали, что срок жизни такого жилья недолог: для первых серий «хрущевок» он составлял примерно 25 лет» ( http://stroi.mos.ru/destruction). Особенности хрущевских домов – высота потолка 2.50 – 2.60 м., крохотные прихожие и кухни, смежные комнаты во многих квартирах. «Для панельных домов характерна плохая звукоизоляция, в отличие от домов с деревянными перекрытиями и некоторых видов монолитных домов,» - отмечается с Википедии.

В 2007 году Правительством Москвы был намечен снос ряда панельных домов, расположенных в районах Марфино, Отрадное, и Алтуфьево моего избирательного округа.

В частности, в Марфино под снос подпадали дома №№ 1 и 3 по ул. Ботанической, кирпичные дома №№ 2, 4, 6, 7, 9 по ул. М. Ботаническая, №№ 10, 6, 8 по ул. Академика Комарова, корпуса 3 и 4 дома 9 по ул. Академика Королева, корпуса 5 и 6 дома 33, дома 37-б, 8, 10, 10-а, 12, 14-а, 14-б (эти 2 дома имеют серию 1-511), 16, 16-а по ул. Ботаническая, дома 2, 6, 10 по Гостиничному проезду, в Отрадном – дом № 2-а по Отрадному проезду, все чётные дома со 2 до 36 по ул. Инженерной, дом 50 по Путевому проезду, дома 1, 3, 5, 7, 9, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 по ул. Стандартной, в районе Алтуфьево. В качестве даты их сноса были указаны 2006-2011 годы. Однако вскоре принятый Правительством Москвы график дал сбой: большинство домов, намеченных к сносу, так и не были снесены.

Увы, то, что понимали проектировщики 1950-х, забыли их внуки в 2010-х. В 2013 году все ранее принятые решения о сносе панельных пятиэтажек были отменены. Количество сносимых домов было уменьшено до 307, из которых в СВАО г. Москвы должно быть снесено 58 домов. Из них только 2 таких дома находится в Алтуфьево – Инженерная, 28 корп. 1, Стандартная, д. 29, ни одного – в Марфино и Алтуфьево. Информационные ресурсы мэрии победно сообщают о том, что в 2016 году программа сноса устаревших пятиэтажек должна быть завершена. Загадочным образом список из почти 70 домов, подлежавших сносу в моем избирательном округе, превратился в список из 2 домов.

Конечно же, нельзя не порадоваться данным о том, что до 2010 года столичные власти планировали демонтировать 6 миллионов квадратных метров жилой недвижимости устаревших серий (К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300), а настоящему моменту удалось ликвидировать 5,4 миллиона квадратных метров «хрущевок», что равнозначно 1465 домам, всего подлежат сносу 1772 объекта в 6,3 миллиона квадратных метров. Однако жители посещённых мною в рамках избирательной компании 5- этажных домов не испытывают радости.

Вот такую публикацию я обнаружил в сети Интернет: «Нина Олеговна - Игорю Николаевичу Шебалдину (в то время – начальник управления жилищной политики СВАО – АБ): Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда планируется снос 5-ти этажного дома по адресу: Отрадный проезд, д. 2а? И куда будут переселяться жители этого дома? (Шебалдин И.Н. – заявительнице) Нина Олеговна, указанный дом подлежит сносу в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 28.08.2008 № 1966-РП «О реализации 2-ого этапа комплексной реконструкции мкр.5-5АБ района Отрадное и внесении изменений в распоряжение правительства Москвы от 18.06.2003 № 1039». Сроки сноса не определены. В настоящее время рассматривается вопрос о проектировании и строительстве «стартового» дома вл. 2/8 по Отрадному проезду для волнового переселения в мкр.5-5АБ».

В 2013 году на сайте «СПР» появляется вопрос жительницы, полдписавшейся, как Тамара Михайловна: «Когда будет снесён дом по Отрадному проезду дом 10. Живем и мучаемся, то у нас 7 лет работал круглосуточный магазин, то круглосуточная аварийная служба... Окна все сыпятся, ванны потресканы в подвале вот уже 40 лет бьют грунтовые воды, сейчас стали откачивать. Раньше в квартирах на 1 этаже выползали слизни, поэтому 1 этаж расселили, двора нет. Огромный 17 этажный дом перед нами стоит, света белого в квартирах не видно. Почему не занимаются расселением нашего дома? В других районах уже и пятиэтажек-то не осталось, а здесь - 5 домов несчастных расселить не могут. Власти, вопрос к вам, почему не работаете?» Ответа на этот вопрос (если верить сайту), не последовало, зато появился комментарий жителей многострадального дома 2-а по Отрадному проезду: «А мы живем в доме 2а по Отрадному проезду. Так у нас теперь после сноса дома 2/8 вообще автостоянка прямо под окнами! А дом наш блочный, уже сыпется. Так теперь стеклопакеты в подъезде ставят! Прямо смешно. К старому пиджаку новые карманы! А еще я не могу найти нашего дома ни на одном адресном сайте! Раньше было все - информация о дате постройки, материале и т. д. А сейчас все убрали!»

И действительно: ни о сносе дома 10, ни о сносе дома 2-а по Отрадному проезду в постановлениях Правительства Москвы – ни слова. Снова процитирую статью на сайте Комплекса градостроительной политики: «Впрочем, не все пятиэтажки в Москве планируется разобрать. К «несносимым» сериям относятся панельные «хрущевки» серии 1-515, блочные - серии 1-510 и кирпичные - серии 1-511, 1-447. Такие здания имеют принципиально другую конструктивную систему и рассчитаны на более длительный срок эксплуатации» (http://stroi.mos.ru/destruction).

Что же это за такая принципиально иная конструктивная система? Кирпичные дома нам ул. Стандартной – наиболее приличные из всех этих домов. Они имеют серию 1-511. Построены в 1960-62 годах. Наружные кирпичные стены – кирпичные, внутренние – гипсобетонные, санузел – как совмещенный, так и раздельный, вентиляция – естественная, мусоропровода и лифта нет.

Блочная серия 1-510 также не имеют лифтов и мусопроводов, наружные стены – шлакокерамзитобетонные. У обоих серий – толщина перекрытий – 22 см. (толщина перекрытий домов дохрущевской постройки – 45- 50 см.). Главное отличие этой серии от её собратьев (серии 10515) – наличие балконов в торце.

Указанные здания относятся к 3 группе капитальности и именуются каменными облегченными. Это следует и применяемого по сей день приказа Госстроя СССР от 08 сентября 1964 года № 147, которым было утверждено Положение о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий. Главной особенностью этой группа капитальности являются стены облегчённой кладки из железобетона, ракушечника кирпича. Для этих зданий срок эксплуатации определялся в 100 лет. Однако для жилых пятиэтажек 1956- 70 годов постройки срок эксплуатации при условии проведения кап. ремонта через 25 лет после их постройки, так как строились он в ускоренном темпе, определялся в 50 лет.

В связи с этим, уважаемый Сергей Семенович, прошу сообщить: 1) Проводился ли в перечисленных выше 5- этажных зданиях кап ремонт в установленный нормативами срок; 2) Когда намечен снос указанных зданий; 3) Если такой снос не намечен, то планируется ли оборудование данных домов лифтами, принудительной вентиляцией, усиленной звукоизоляцией.

Депутат Совета депутатов района Отрадное, член СПЧ, кандидат в депутаты Мосгордумы А. В. Бабушкин.

О ком статья?

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года