25 февраля 2015
Блог Льва Шлосберга в ЖЖ

Лев Шлосберг: Граждане, не молчите!

Уважаемые коллеги, жители Псковской области, граждане, здравствуйте.

Завтра в 11 часов состоится сессия Псковского областного Собрания депутатов, которая рассмотрит протест прокуратуры Псковской области в связи с удивительным по масштабам, давно не виданным в Псковской области нарушением прав граждан.

Я обратился в прокуратуру сразу после принятия этих законов в декабре, уже наступила реакция прокуратуры, но, к сожалению, не наступила реакция органов государственной власти Псковской области.

Сегодня состоялось заседание комитета по труду и социальной политике, и большинство депутатов приняли решение не соглашаться с протестом прокуратуры. Было сказано прямо, что представители областного Собрания, официальные лица областного Собрания, готовы отстаивать эти законы, которые массово ущемили права людей, в суде. Псковской области предстоят судебные процессы избирателей, граждан против органов государственной власти Псковской области. Это очень печально.

Тем не менее, сессия состоится завтра, на сегодняшний день решение не принято. Я буду стараться, и я знаю, что не один, Ульяна Александровна [Михайлова] и некоторые другие депутаты будут убеждать депутатов областного Собрания внять протесту прокуратуры, удовлетворить протест, прекратить это совершенно постыдное действие.

Никогда еще не было такого масштабного умаления прав людей, особенно живущих в сельской местности. Все понимают, что без поддержки сельских льгот рабочие места в сельской местности растают, люди не смогут полноценно зарабатывать себе на жизнь. Удивительно, что когда настало время экономить, то стали экономить на самых бедных, чтобы они стали еще беднее. Пытаются нарушить права самых беззащитных, чтобы люди не смогли подняться в защиту своих прав.

То, что вы сегодня вышли сюда, на этот митинг, – это очень важно. Я думаю, что большинство из вас знает своих депутатов областного Собрания: и те политические партии, за кого вы голосовали, используя свое право, и депутатов в одномандатных округах. У вас есть ещё время. Я хочу призвать всех вас, каждого из вас найти своего депутата лично, дозвониться до этого человека, написать письмо, отправить факс, заявить свою гражданскую позицию.

Единственное, чего опасаются депутаты Псковского областного Собрания – это массовый, четкий, выраженный протест людей. Если люди будут молчать, то и дальше будут приниматься законы, которые отнимают у людей последние деньги. Если вы не будете молчать, то мы сегодня из меньшинства областного Собрания превратимся в большинство, потому что депутаты должны голосовать так, как этого хотят люди.

Напомните, пожалуйста всем вашим депутатам, сейчас действуют 43 депутата областного Собрания, что Псковское областное Собрание – это не только законодательный орган власти, это представительный орган, т. е. задача областного Собрания в первую очередь – представлять и защищать интересы людей.

Сегодня говорилось о том, что некоторым людям стало легче, когда сделали компенсацию 1100 рублей, это действительно так, это очень хорошо. Оставим им эти деньги, это в масштабе области небольшая сумма, но огромному числу людей, десяткам тысяч человек стало хуже от введения этой фиксированной платы.

Соответственно, прокуратурой вносится предложение, которое сегодня прозвучало на этом митинге, оно поддержано областным советом профсоюзов – установить уровень компенсации по факту потребления коммунальных услуг и оплаты жилья, но не ниже 1100 рублей.

Вот за это завтра мы будем биться на сессии всеми силами, и если вам удастся донести свою позицию до депутатов областного Собрания лично, то у нас у всех есть шанс. Кроме того, на самый крайний случай есть суд, в котором мы тоже будем бороться вместе.

Спасибо вам большое.

25 февраля 2015 года, Псков

Оригинал

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы