6 марта 2015
Блог Владимира Самошина

Владимир Самошин: Возмущающиеся согласные

Загадочен русский человек, его поведение часто непредсказуемо. Это явно проявилось и вчера, при отчете главы администрации городского поселения Яхрома Дмитровского района Московской области Дворникова Сергея Юрьевича о проделанной работе за 2014 год. Просторный уютный актовый зал Дома Культуры городского поселения организаторы мероприятия смогли заполнить менее чем на треть. Девять десятков горожан, кто в верхней одежде, кто в нарядных костюмах, растворились в мягких креслах и приготовились внимательно слушать начальника города. Среди собравшихся мелькали лица работников администрации, хозяйственных служб, старост сельских и деревенских окраин, местных предпринимателей. Средний возраст слушателей аудитории явно превышал 55 лет, ни одного 20-25 летнего.

Дворников, в отличие от двух предыдущих отчетов, текущий отчет начал уверенной запевкой: «Работа в районе велась в соответствии с Указами Президента России Владимира Владимировича Путина, установками губернатора области А. Воробьева, задачами главы района Валерия Васильевича Гаврилова. Все силы и средства были брошены на создание комфортного проживания горожанам. Поэтому последствий западных санкций, экономических кризисов, ухудшения жизни в Яхроме люди не почувствовали…». Более 40 минут с трибуны слетали цифры об исполнении городского бюджета, о количестве обращений граждан, о неснижаемых проблемах ЖКХ. Доходы бюджета – 183 млн. рублей. Расходы – 211 млн. рублей. Долги за коммунальные ресурсы перед снабжающими организациями - 60 млн. руб., в том числе за газ – 30 млн. рублей. Стало понятно, что самоотчет главы о выполнении своих полномочий прилизан, подготовлен для галочки. Интерес к информации второй части отчета - об исполнении полномочий органов местного самоуправления – остался неудовлетворенным.

О работе органов местного самоуправления, общественных организаций и формирований не было сказано ни слова, не смотря на заданный мною вопрос к докладчику.

Остальные вопросы к докладчику не отличалась оригинальностью: «когда уберут лужу у подъезда дома?», «когда обрежут ветви заросшего под окном дерева?», «когда заставят работников магазина соблюдать ночную тишину?». Очевидно, что эти вопросы «комфортного проживания» возникли из-за отсутствия связи администрации с народом.

Представитель района по финансовой части дополнила отчет Дворникова приятным сообщением, что доходная часть бюджета поселения Яхрома прибавила по сравнению с предыдущим годом за счет сбора земельного налога (104 млн. рублей). Она же погрозила строгими санкциями, направленными к жителям-неплательщикам узаконенных сборов.

Из местных жителей выступающих не нашлось, мнение жителей в зале не прозвучало.

Пришлось выразить иную, не радужную оценку работы администрации от имени членов десятков товариществ собственников жилья (коттеджных поселков) и садоводческих товариществ. Дворников взорвался. Стал прерывать меня в повышенных тонах, в которых он, вероятно, говорит с подчиненными, обвинил в популизме. Разогретый антагонизмом к москвичам, к дачникам зал выкрикивал: «Кто он такой, чтобы не доверять администрации, критиковать главу города, учить главу, катись в свою Москву». Дворников, спохватившись, что перебрал, в итоге пообещал пригласить меня на отчет депутатов городского поселения Яхрома и ответить на вопросы: «Как начисляются налоговые ставки на недвижимость (дома и землю)?», «Почему завышается кадастровая стоимость земли против рыночной стоимости?», «Как осуществляется общественный контроль по использованию собранных от недвижимости налогов?». Уходил я с трибуны под улюлюканье и аплодисменты одновременно. Ощущение от прослушанного отчета угнетало: «Сколько еще времени потребуется, чтобы народ, кормящий власть, заставил ее по-настоящему отчитываться и работать?»

Отчет Дворникова признали с оценкой «удовлетворительно.

Председатель ТСЖ «ЯХРОМА-СБ» Владимир Самошин

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы