9 июня 2016
Александр Гнездилов, заместитель председателя партии «ЯБЛОКО»

Александр Гнездилов: Сегодня — как никогда — стране нужен интеллектуал в Кремле

Мир вокруг нас стремительно меняется. Альтернативная энергетика, сланцевая революция... Я хочу, чтобы моя страна была не просто готова к этим переменам. Я хочу, чтобы Россия стала лидером этого процесса.

У нас есть не только природные ресурсы, но и талантливые люди, великая культура, способная стать двигателем экономического и социального развития, природные красоты, научные разработки.

Экономика знаний, рост уровня и качества жизни, обустройство и освоение нашей страны — вот факторы ее сохранения в XXI веке, условия для вхождения России в число стран-лидеров этого столетия. Вместо этого руководства страны вооружается до зубов, закрывает школы, больницы, роддома, библиотеки, дома культуры... Мы на опасном рубеже — вероятность войны, угроза отсталости.

Ведь время и история не ждут опоздавших. Развитие личности сейчас не менее важно, чем освоение недр. Если экономика пропустит смену технологического уклада, идущую в мире прямо сейчас — мы потеряем еще два-три десятилетия, останемся на задворках планеты.

Это значит, что нам прямо здесь и сейчас необходимо такое государственное руководство, которое обладает должной ответственностью и должным пониманием задач сегодняшнего дня в социальном и гуманитарном развитии, в экономике, в политике. Необходимы люди, которые осознают вызовы, стоящие сегодня перед страной, и способные ответить на них содержательно и достойно.

Ключевым качеством для руководителя страны становится не только воля, не только опыт, мужество, терпение, но и вИдение, видение перспективы для страны, видение ее пути в будущее. Здесь нужна не только сильная рука, но и умная голова. Сегодня — как никогда — стране нужен интеллектуал в Кремле.

Сама жизнь требует от государственного управления другой уровень знаний, другой уровень мышления, другой уровень культуры и нравственности. Необходим уход от заблуждений, от примитивных схем и устаревших подходов к здравому смыслу, к ясному, живому пониманию всей цветущей сложности мира сегодня.

Восстановить стабильность, обеспечить мир и внутреннее развитие, принести людям свободу и перспективу, сделать политику предсказуемой и человечной — кто сможет всё это сделать? У кого на посту президента России хватит опыта государственного управления, ума, порядочности, бережного отношения к стране и к каждой отдельной жизни, уважения к каждому человеку, знания реальных условий жизни и умения мыслить глобально — чтобы достойно ответить на вызовы, которые время и история бросают России?

Я отвечаю — это Григорий Явлинский. И это ответ, который дает мне надежду.

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Выборы президента - 2018


Все статьи по теме: Выборы президента - 2018