30 октября 2016
Еженедельный дайджест (23-30 октября)

#ЯблокоВашВыход (Охранители и студенты – Райкин и Хирург – Сербия и Черногория – «Ведомости» и Хэллоуин)

Генпрокуратура проверит Хэллоуин на соответствие «пакету Яровой». Ритуал вхождения в образ нечисти через костюмы и грим, ритуал выпрашивания сладостей (подкормки нечисти), ритуал ночных танцев — по сути, беснование, говорят заявители. А как быть с тем, о чем пойдет речь ниже?

В начале недели стало известно, что в российских вузах ведется работа по оценке протестного потенциала студентов и профессоров, по итогам которой составляются справки для служебного пользования органов госвласти. Об этой работе рассказали участники конгресса проректоров по воспитательной работе. Авторы исследования обнаружили, что среди профессорско-преподавательского состава столичных вузов «происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей». В преддверии президентских выборов они намерены сместить фокус своего внимания в сторону региональных вузов.

Есть еще, правда, в научном сообществе люди, готовые противостоять борцам за «национальные интересы» России, право на определение которых они сами себе присвоили. Известные российские академики, члены «Клуба 1 июля», выступили с заявлением в поддержку требования лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени. Ученые заявили, что министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами», добавив, что «патриотическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности».

Еще один пример здравомыслия показал на этой неделе художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Он выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с большой речью против цензуры и о борьбе государства «за нравственность в искусстве». В полемику с Райкиным вступил байкер Александр Залдостанов (Хирург). «Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии», - сказал он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал Залдостанова извиниться: «бес попутал этого мотоциклиста ». В поддержку Райкина высказались в частности Андрей Звягинцев и Олег Табаков, а Хирурга поддержал Рамзан Кадыров.

Из внешнеполитических новостей особое внимание хотелось бы обратить на скандал в отношениях России и Сербии, который уже называют беспрецедентным в постсоветской истории. Несколько граждан РФ были депортированы из Сербии за участие в подготовке террористических акций в Черногории. Эта новость совпала с неожиданным приездом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Считается, что Патрушев приехал в столицу Сербии, чтобы «разрулить» конфликт. Позже, однако, глава МВД Сербии информацию о высылке россиян опроверг.

Выступая во время избирательной кампании на «Дожде», Григорий Явлинский сказал молодым журналистам вещь, которая тогда многих удивила: если «Яблока» не будет в Госдуме, то уже через год не будет и вас в ваших изданиях. Этот смелый прогноз начал сбываться значительно раньше. В сентябре большие проблемы возникли у РБК, спустя месяц газета «Ведомости» сообщила о смене главного редактора. «Уход Лысовой означает, что профессиональная журналистика в России отныне считается антигосударственной деятельностью без всяких оговорок», - пишет Кирилл Мартынов в «Новой газете».

Есть мнение, что уход Татьяны Лысовой с поста главного редактора «Ведомостей» связан с недавней публикацией в газете прогноза Минэкономразвития о том, что в ближайшие 20 лет Россию ждет стагнация и, следовательно, дрейф к отсталым странам. Мы подробно писали об этом на прошлой неделе, но в тот выпуск дайджеста не попала статья Григория Явлинского, в которой он подробно разбирает прогноз Минэкономстагнации (как министерство теперь в шутку называют в интернете) и объясняет, что это значит для России.

Еще одна горячая тема прошлой недели, которую продолжали активно обсуждать на этой, – «налог на тунеядство». Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова сомневается в его необходимости, и считает, что сама власть не создала условия, чтобы люди работали легально.

В «Яблоке» продолжают анализировать результаты прошедших выборов в Госдуму. В начале недели мы запустили специальный сайт, на котором можно поделиться любой информацией о нарушениях и фальсификациях. Все собранные материалы войдут в общественный доклад, который мы планируем передать в ЦИК и правоохранительные органы.

В конце недели федеральное Бюро партии на очередном заседании подводило итоги выборов. Эмилия Слабунова представила отчет, который будет доработан и опубликован. Председатель Федерального политкомитета Григорий Явлинский в своем выступлении сказал, что целью участия «Яблока» в выборах было говорить правду, и это более высокая цель, чем места в Госдуме.

Лидер фракции «Зеленая Россия» нашей партии Алексей Яблоков удостоен престижной немецкой премии имени Бруно Шуберта за охрану окружающей среды и борьбу против рисков, связанных с развитием атомной энергетики. Премия Шуберта составляет 30 тыс. евро и является самой крупной негосударственной премией ФРГ. Ее лауреатом был, например, легендарный Жак-Ив Кусто. Поздравляем Алексея Владимировича с заслуженной наградой!

Пока все рубятся, наш или не наш праздник Хэллоуин, в Казани, видимо, в знак разрушения культурных границ приглашают на этот праздник в ресторан «Максимилианс». Хорошего вечера всем, кто решится. Для более традиционного зрителя – предложение сходить на философскую драму «Запах полыни» в Татарский академический театр им. Галиаскара Камала.

Веселого Хэллоуина!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход