4 ноября 2016
Пресс-релиз

#ЯблокоВашВыход (Спасти Ильдара Дадина – Выборы лидера нации – День народного единства)

С праздником!

Нынешние российские власти, увязав события 1612 года с Днем народного единства, теперь каждый год, сами того не желая, напоминают нам главный исторический урок восстания Минина и Пожарского: если обществу надоест то, что происходит во власти, общество придет в Кремль и выбросит эту власть.  О том, почему давно пора сменить власть, в новом выпуске еженедельного дайджеста.

Самым громким событием недели стало письмо политзаключенного Ильдара Дадина, в котором он сообщил о пытках в сегежской колонии. Дадин – первый активист, приговоренный к реальному сроку за неоднократные задержания на одиночных пикетах. Описание пыток настолько ужасно, что проверку начали сразу три инстанции – ФСИН, Следственный комитет и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Последняя предложила перевести Дадина в другую колонию.

После появления письма Карельское «Яблоко» немедленно вмешалось в ситуацию. В колонию выехали депутаты фракции партии в Законодательном Собрании Андрей Рогалевич и Ольга Залецкая. Попасть к Дадину им, однако, не удалось. Председатель партии (тоже депутат заксобрания Карелии) Эмилия Слабунова в тот же день выпустила заявление, в котором в частности потребовала немедленного отстранения от должности руководства колонии, как минимум на время расследования. Это требование было удовлетворено. Поддержать Дадина на пикет к офису ФСИН в Москве вышли активисты Молодежного «Яблока».

Совпадение ли это или нет, но на следующий день после публикации письма Дадина офис Amnesty International, признавшей активиста узником совести, был опечатан. Официальная причина – неуплата аренды, хотя правозащитники утверждают, что платили деньги исправно.

Давно известно, что самое красивое здание в любом, даже самом бедном, городе – офис Пенсионного фонда России (ПФР).  Красота требует ухода, поэтому отделение ПФР по Чечне потратило почти 7 млн. на мойку фасада своего здания в этом году. А вот отделения ПФР в Крыму и Москве арендовали 86 машин сроком на полгода за 85 млн рублей. Центр антикоррупционной политики «Яблока» решил разобраться с беспределом в Пенсионном фонде и подготовил доклад о расходах ПФР и его региональных отделений. В Пенсионном фонде на критику отреагировали мгновенно: руководитель ПФР Дроздов пообещал встретиться с руководством ЦАП «Яблока». Запасаемся попкорном, как говорят в таких случаях.

На этой неделе продолжилось обсуждение примирительной речи Владимира Путина на Валдайском форуме. Президент тогда сказал, что «Россия‑то ни на кого нападать не собирается. Да и смешно это <...> Немыслимо просто, глупо и нереалистично», чем всех немало удивил. Как следует понимать слова президента, скоро ли наступит новая «перезагрузка» или хотя бы «оттепель» или мир ждет новая гонка вооружений, об этом читайте в интервью члена Федерального политкомитета «Яблока», руководителя Центра международной безопасности РАН, академика Алексея Арбатова.

Общественные настроения, увы, меняются не так быстро, как настроение того, кто их формирует. Почти половина россиян (48%) опасается, что обострение отношений России с Западом из-за Сирии может перерасти в третью мировую войну, следует из опроса «Левада-центра». При этом число тех, кто положительно относится к нанесению Военно-космическими силами России авиаударов в Сирии, за год снизилось лишь на 3% – до 52%. Почти половина опрошенных (49%) полагают, что России следует продолжать вмешиваться в сирийские события.

В этих условиях власти начали готовиться к президентским выборам. На этой неделе первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко поставил перед политологами задачу «провести предстоящие выборы при высокой явке, чтобы кандидат, представляющий власть, — как ожидается, это снова будет Владимир Путин — получил высокий результат». А помните, еще летом все удивлялись, когда «Яблоко» говорило, что парламентские выборы невозможно рассматривать в отрыве от президентских? Активность Кириенко подтверждает: думские выборы перешли в президентские.

В Таджикистане меньше года назад принят закон о лидере нации, гарантирующий ему пожизненную неприкосновенность и участие в управлении страной. Лидер есть и у нас, но есть ли нация? – задумался Путин, и поручил подготовить закон о российской нации.  Кроме того, он предложил учредить Год единства российской нации. Лучше наверное такой год провести сразу в 2017 году, чтобы к президентским выборам это единство почувствовал каждый.

И о национальном единстве в культуре. Накануне праздничного дня нам стало интересно, что и как проходит в этот день прямо в колыбели события – в Нижнем Новгороде, откуда есть пошло ополчение Минина и Пожарского. Оказалось, что все, как везде: официальные мероприятия, как нам кажется, нигде не отличимы друг от друга. Тратить время и силы на это не стоит. А вот Ночь искусств в библиотеке им. Павла Бажова, где можно побывать на презентациях, посвященных открытию выставки шедевров Третьяковской галереи и открытию выставки памяти великого земляка нижегородцев актера Евгения Евстигнеева, было бы хорошо. А еще в Нижнем проходит фестиваль британского кино, и у вас есть еще несколько дней, чтобы в нем разобраться. Во всяком случае, чем заполнить выходные, нижегородцы найдут.

 

Еженедельный дайджест, с вашего позволения, возьмет отгул и выйдет в следующий раз через две недели.  Не скучайте!

Ваше «Яблоко»

 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход