22 декабря 2016
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Вечер гнева

Реальная роль наших СМИ проявляется в такие моменты. Сегодня вечером – судьбоносное событие для Москвы. На публичные слушания вынесен проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ)  В московской прессе о них – ни слова. Единственное упоминание – на сайте Градкомплекса. 

Нет о них ни слова на информационных стендах в подъездах или около подъездов жилых домов, которые были установлены специально с целью доведения информации о деятельности органов исполнительной власти. На официальных окружных и районных сайтах информация обрывистая и глубоко запрятанная. Все это, кстати, в нарушение закона.

По свидетельству очевидцев, управы и префектуры в срочном порядке сколачивают массовку для одобрения проекта

В некоторых районах в то же самое время (22.12. в 19:00) организованы еще параллельные слушания по конкретным проектам застройки территорий, так поступили, например, в Лосиноостровском районе в стремлении протащить крайне непопулярный проект застройки стадиона «Красная стрела».

Чего же так боится мэрия?

Проект разработан за 44,5 млн. рублей бюджетных средств и представлен москвичам как средство обуздания хаотичного строительства. На деле «правила» означают снятие всех нормативных барьеров на пути к тотальной уплотнительной застройке, имущественному и земельному переделу.

Москва оказалась одним из последних городов страны, принявших ПЗЗ. Несмотря на то, что у чиновников было почти десять лет на разработку этого документа, его качество не выдерживает никакой критики. Проект содержит целый букет противоречий с федеральными и московскими законами.

Будущие ПЗЗ легализуют большинство строек, которые были когда-то остановлены жителями или отменены органами власти из-за нарушений закона.

Для СВАО проект открывает путь к вырубке и застройке Лосиного острова и стадиона «Красная стрела», для САО – парков «Дубки» и «Дружба», для СЗАО – соснового бора на ул. Живописная, для ВАО – парка Кусково. Это только отдельные примеры. Невозможно перечислить даже крупные потери каждого из 10 округов. Я уже не говорю о множестве московских скверов, которые ПЗЗ приговаривают к казни путем ковшевания.

Так что ответить на вопрос, чего боятся чиновники, очень просто. Гнева народного они боятся. Но он им все рано не помешает. Сегодня вечером гражданка Москва будет приговорена к казни, после чего палачи потащат преступницу на плаху под протестные крики активных москвичей и гробовое молчание московских СМИ.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство