24 января 2021
Еженедельный дайджест (17-23 января 2021)

Россияне потребовали прекращения репрессий, и другие события недели

Тысячи граждан вышли на митинги, требуя ухода Путина с поста президента России, освобождения Алексея Навального и сотен других политических заключенных. Исполнился год с момента основания Общественного конституционного совета. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

В субботу, 23 января, в разных городах прошли митинги в поддержку Алексея Навального, арестованного на прошлой неделе после возвращения в Россию. Участники протестов также требовали отпустить других политзаключенных и ухода Путина с поста президента.

Накануне протестов председатель «Яблока» Николай Рыбаков обозначил позицию партии по этим событиям, призвав власти воздержаться от насилия по отношению к участникам митингов, а также провести гласное и профессиональное расследование отравления Навального. Кроме того, вместе с Навальным должны быть отпущены другие политзаключенные, число которых уже превысило 300 человек, заявил Рыбаков.

Задержаны, по данным «ОВД-инфо», были более 3 тысяч человек. В день протестов работала горячая линия «Яблока» юридической помощи задержанным. Еще накануне митингов силовики превентивно арестовали активистов «Яблока» в нескольких регионах. В воскресенье в Пскове был задержан член Политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг.

Растущие репрессии — это признак путинской системы. И они могут коснуться каждого из нас. Только на этой неделе ряды политзаключенных пополнил молодой ученый Азат Мифтахов. На основании показаний засекреченных свидетелей суд приговорил его к 6 годам колонии якобы за поджог районного офиса «Единой России» в Москве. Двое реальных поджигателей, также проходивших по делу, в отличие от Мифтахова, получили условные сроки.

Как пишет Григорий Явлинский, с начала 2018 года число политзаключенных выросло в 2,5 раза. По словам политика, главная причина в том, что Россия — неправовое государство с неограниченной властью. Наше дело — добиваться освобождения всех политических узников режима и строить новое государство.

И мы это делаем. Год назад, 20 января, был основан Общественный конституционный совет, который поставил своей целью разработку «Конституции свободных людей» — нового Основного закона России, который должен быть положен в основу свободного российского государства. Рано или поздно оно придет на смену путинской системе.

К годовщине создания совета один из его членов, Александр Гнездилов, состоящий в Политкомитете «Яблока», рассказал, что готовые предложения «Конституции свободных людей» не являются чем-то из ряда вон выходящим, а содержатся в конституциях многих развитых стран. Он объяснил, чем российская Конституция отличается от зарубежных аналогов, и какие из них вошли в список альтернативных поправок.

Политические репрессии, включая убийства оппозиционеров, начались не вчера. Так, в 2009 году в Москве были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. За их убийство ответственны неонацистские боевики, связанные с властями.

19 января лидеры «Яблока» возложили цветы к месту трагедии в ее очередную годовщину. «Мы приходим сюда, чтобы государственный террор был завершен», — заявил Николай Рыбаков. Явлинский же подчеркнул, что это не только мемориальная акция — она касается и будущего: «Все, что сейчас происходит в России, говорит о том, что возможность таких событий увеличивается буквально с каждым годом».

Напоследок вспомним о потомках советских граждан, ставших жертвами репрессий прошлого. В сталинское время репрессированных часто ссылали вместе с семьями в отдаленные места. В 1991 году эта практика была признана незаконной, а дети репрессированных получили право на получение жилья в родных городах в качестве компенсации.

Однако многие до сих пор ждут в очереди. Более того, недавно в закон о получении жилья для жертв репрессий были внесены поправки, из-за которых им, уже старикам, придется стоять в очереди еще по 25-30 лет. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков передал в приемную Госдумы обращения ко всем депутатам поддержать поправки в закон, которые позволят детям жертв Большого террора намного быстрее вернуться в родные места.

Регионы

Алтайский край. Лидер Алтайского «Яблока» Александр Гончаренко передал в правительство более 2 тысяч подписей жителей Барнаула под обращением к губернатору с просьбой сохранить за Юбилейным парком города статус земли для объектов оздоровительного и рекреационного назначения. В противном случае парк может быть частично застроен жильем.

Рязань. После обращения «Яблока» прокуратура подтвердила факты оплаты невыполненных работ чиновниками Касимова и направила в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Ларисы Мирзоян — городского чиновника, ответственного за приемку работ в сквере имени Пушкина. Ей могут предъявить обвинения в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями. Всего за невыполненные работы подрядчик получил более 3 млн рублей.

Цифра недели

Видео

«В России строится государство по типичной сталинской модели: вокруг враги, а внутри иностранные агенты, предатели, пятая колонна и где органы не ошибаются», — заявил c трибуны петербургского парламента депутат «Яблока» Борис Вишневский. По его словам, те, кто сейчас одобряет политику государственных репрессий, в будущем сами станут их жертвой: «И потом будут писать: «Передайте товарищу Путину, что произошла чудовищная ошибка!».

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).