18 августа 2023
Пресс-релиз

Ярослав Щербаков: Вернуть горожанам право на город - возможности влиять на происходящие в нем процессы

Рассказал Курсу Дела своё видение, коротко: город болен, без политических реформ выздоровления не будет, все остальное это борьба с симптомами и облегчение страдания больного.

Ярослав Щербаков. Фото: пресс-служба партии

Город болен, симптомы налицо. Главный симптом — люди уезжают (за 5 лет минус 20 тыс. человек  – население города Верхний Уфалей). А те, что пока остаются, в большой массе своей планируют это сделать. Жизнь покидает больного. Город в первую очередь это люди. А хороший город — это целостное городское сообщество. 

Ставим диагноз – депрессия, усугубляющаяся рядом обострений хронический заболеваний: выбросы, бесконтрольная вырубка деревьев и загрязнение водных объектов, варварское отношение к историческому наследию и плохое содержание инфраструктуры, отсутствие среды: городской, исторической, бессистемное строительство и благоустройство клочками то тут, то там, недоступность её для отдельных категорий граждан.

Борясь с симптомами экстенсивными методами и делая «хоть что-то» болезнь не победить. 

Возбудитель -  это оторванность власти от общества:

  • отсутствие представленности интересов жителей во власти;
  • безответственность и бесконтрольность власти перед жителями.

От этого в обществе растет отстранённость, недоверие, апатия. Все это, результат целенаправленной политики, целью которой является сохранение власти действующих отдельных групп влияния. Разделяй и властвуй.

В этой связи, лечение видится следующими средствами:

  • возврат прямых выборов мэра города  – главное должностное лицо, которое должно возглавлять администрацию и нести ответственность непосредственно перед избирателями;
  • развитие и распространение форм непосредственной демократии (публичные слушания, инициативное бюджетирование, собрание, референдум...) по широкому кругу важных вопросов.

Только так и тогда, когда жители увидят реальную возможность влиять на решение вопросов местного значения, придет и осознание взаимной ответственности принимаемых в городе решений, появится желание жить и пользоваться результатом совместной деятельности здесь, сейчас и планировать будущее для себя и своих детей.

Автор

Щербаков Ярослав Евгеньевич

Член федерального Бюро партии, председатель Челябинского регионального отделения партии. Юрист

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы