27 сентября 2023
Блог Ии Борониной

Ия Боронина к годовщине стрельбы в школе: Безопасность депутатов и высших должностных лиц субъектов имеет больший приоритет, нежели безопасность детей

Прошел год со дня страшной трагедии с расстрелом детей в школе 88 Ижевска. Результаты – не понёс ответственности ни глава Удмуртии, который по должности является также председателем Антитеррористической комиссии субъекта, ни министр образования и науки Удмуртии. Более того, председатель комиссии, подписывавший Акт приёмки школы к учебному году 2022/23 – повышен до главы МО Ижевск. Ниже – итоги. О направленных нами запросах, полученных ответах, о предложенных мерах усиления безопасности и Поправках в закон о бюджете – об увеличении финансирования. 

Фото: Ижевское «Яблоко»

В сентябре прошлого года от партии «Яблоко» мною был направлен ряд запросов в Генпрокуратуру, СК, а также в ФСБ РФ. В частности, с требованиями о проведении:

  • анализа эффективности мер, принятых в области противодействия терроризму органами исполнительной власти Удмуртии, оперативным штабом УР в 2021, 2022 годах;
  • анализа эффективности мероприятий, проводимых антитеррористической комиссией УР в 2021-2022 годах, по реализации мер, направленных на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений УР;
  • проверки в отношении высшего должностного лица УР в части реализации мероприятий Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом РФ 28.12.2018 N Пр-2665 (абз.5.3. предусматривает персональную ответственность за исполнение мероприятий высшими должностными лицами субъектов РФ);
  • анализа отчетных документов о результатах деятельности по исполнению Комплексного плана;
  • проверки в отношении целевого использования денежных средств в рамках госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в УР», выделенных за счет средств бюджета УР (по годам);
  • проверки в отношении действий (бездействия) руководителей высших исполнительных органов государственной власти Удмуртии при осуществлении ими контрольных мероприятий в части соблюдения Требований по готовности образовательных организаций к началу 2022/23 учебного года, в соответствии с Рекомендациями Минпросвещения РФ № СК-334/02, в том числе главы УР, Министра образования и науки УР, главы МО город Ижевск.

Также в федеральные ведомства были направлены Предложения с конкретными мерами по усилению антитеррористической безопасности образовательных учреждений страны (текст здесь), которым была дана положительная оценка. В частности, предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты РФ в части оснащения объектов образовательных организаций пуленепробиваемыми кабинами для охраны, а также оснащения учебных классов дверьми с дополнительными запорными механизмами, нашли заслуживающими внимания при проработке мер по внедрению единого подхода к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в общеобразовательных организациях.

По результатам обращений были даны следующие ответы.

  • Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения антитеррористической защищенности школы № 88, в связи с чем 12.12.2022 году был направлен иск к Администрации Ижевска о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по устранению нарушений антитеррористического законодательства. 
  • Возбуждены уголовные дела по п.п. «а», «в», «е» ч.2 ст. 105, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ, объединенные в одно производство и переданное в СК РФ.
  • Акт приёмки школы 88 к новому учебному году 2022/23 (от 26.07.22) был подписан: председателем Комиссии Д.А. Чистяковым (на дату подписания – зам. главы администрации Ижевска по соц.политике); зам.комиссии Н.Г. Гвоздиковой (на дату подписания – начальник управления образования администрации Ижевска) , членами комиссии: Н. В. Новиковой (на дату подписания – глава администрации Октябрьского района); Н.Л. Шевяковой, О. В. Волковой, Д. Л. Кочуровой, Т. И.Коршуновой.
  • На запрос в Минобр УР о потребности на организацию охраны образовательных организаций сообщили, что, «помимо выделенных бюджетом 4,9 млрд руб (2023,2024,2025 годы), – дополнительная потребность составляет 2,215 млрд рублей, из них на: техническая оснащенность для обеспечения антитеррористической защищенности зданий образовательных организаций – 1,440 млрд рублей.

Большая часть потребности необходима на оборудование объектов автономными системами экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении ЧС, системами охранной сигнализации и системами наружного освещения, а также на модернизацию системы видеонаблюдения и оборудование (ремонт) периметральным ограждением. Данная дополнительная потребность собрана от руководителей органов управления образованием муниципальных образований (для муниципальных образовательных организаций), руководителей государственных образовательных организаций» (ответ здесь).

Исходя из данной потребности, в порядке законодательной инициативы мною были подготовлены и направлены от партии «Яблоко» поправки к проекту закона о бюджете - об увеличении средств на охрану образовательных учреждений на недостающую сумму, перераспределив расходы, в том числе из раздела «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» и подпрограммы «Патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе» (когда граждане будут видеть реальную заботу государства о себе, патриотизм искусственно пестовать не придется).

Поправки в части увеличения средств на охрану школ были отклонены Заключением Бречалова. Зато были увеличены расходы на аппарат главы и правительства УР, госсовета, ЦИК, СМИ и тд.

В мае 2023 года, когда в Закон о бюджете вносились изменения, мною снова были направлены аналогичные поправки, однако, в нарушение Закона о бюджетном процессе, были проигнорированы.

Таким образом, антитеррористическая защищенность образовательных учреждений Удмуртии, предусмотренная действующим законодательством, не обеспечена должным образом до сих пор. Это касается и спортшкол. Так, по результатам проверки Прокуратурой спорткомплекса «Чекерил» по нашему обращению - выявлены антитеррористические нарушения, на устранения которых НЕТ средств.

Школы по-прежнему не охраняет Росгвардия, которая создана для охраны так называемых «важных государственных объектов» (здание Федерального Собрания РФ; Госдумы РФ; Верховного Суда РФ, Мосгорсуда, Генпрокуратуры, СК РФ, Росфинмониторинга; МИДа; здания избиркомов Крыма, Севастополя и Чечни; Объекты Банка России; объекты ОАО «Грознефтегаз» в Чечне; Рублевская станция водоподготовки; адм. здания Банка ВТБ; Здание Внешэкономбанка; и т.д.).

А в «рабочие группы» по обсуждению данного вопроса в Удмуртии набрали разве не персон, лоббирующих интересы аффилированных ЧОПов?

Резюмирую. Увы, даже после подобных ужасающих трагедий, безопасность всякого рода депутатов, членов избиркомов, сотрудников информагентств, высших должностных лиц субъектов – имеет бóльший приоритет, нежели безопасность детей.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование