28 апреля 2011
ЖЖ Алексея Мельникова

Алексей Мельников: отменить без всяких «или» и «может быть»

Новость о том, что с 1 июля 2011 года стоимость техосмотра автомобилей в Москве может возрасти на 35% почти совпала с заявлением Д.А. Медведева. Исполняющий обязанности президента заявил, что следует «отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе».

Обычная для Д.А. Медведева расплывчатость, вместо ясной цели отмены техосмотра и постановки короткого срока для исполнения.

Техосмотр это унизительное, бессмысленное, накладное и коррупционное мероприятие.

Унизительно оно потому, что исходит из представления о том, что людей не беспокоит, на каком автомобиле они ездят. Можно подумать, что если у человека в машине что-то сломается, то он самостоятельно не отправится на автосервис и не устранит неполадку. Техосмотр основан на представлении, что люди в России – глупые животные, которых хотя бы раз в году следует загнать вместе с их стальным или алюминиевым конём в стойло. Освидетельствовать и поставить на лоб клеймо.

Бессмысленно это мероприятие потому, что технический осмотр раз в году (или раз в два года) не даёт никакой гарантии, что всё остальное время года автомобиль будет исправен. Получил желанный талон и, если уж такой экстремал, что непременно желаешь кататься на технически неисправной машине, сломай и катайся. Недовольным можно сунуть в зубы свидетельство о том, что автомобиль когда-то, на момент осмотра, был технически здоров.

Накладен техосмотр потому, что людям приходится тратить на него время, а также платить за него деньги. Кроме того, если ДПС открутила номера по причине отсутствия талона техосмотра, то помимо оплаты штрафа, придётся ещё оплачивать доставку машины с открученными номерами на пункт осмотра. Наконец, бодрящий рост стоимости техосмотра с 690 до 930 рублей для легкового автомобиля, который планируется реализовать в Москве, вряд ли может устроить граждан. Лихие сторонники роста цены услуги за техосмотр запросто могут потягаться с бойцами фронта ЖКХ, вытягивающими дополнительные деньги из карманов граждан.

Коррупционен весь этот процесс потому, что, во-первых, заставляет тех, у кого нет времени на то, чтобы пройти техосмотр, платить за него деньги и, во-вторых, отсутствие талона техосмотра служит удобным предлогом для вымогания взяток у граждан со стороны сотрудников ДПС.

Отменить техосмотр следует решительно и быстро. Не ограничиваться словами, как это чаще всего и бывает у Д.А. Медведева, а также пустыми заявлениями о том, что система, которую он формально возглавляет, может сделать для граждан хоть что-то «беспроблемным». Не нужно «заявительных ключей», «изъятий из компетенций МВД» и прочего. Закрыть тему и дать людям свободу. Достоверно известно, что Д.А. Медведев знает о том, что она «лучше чем несвобода».

Оригинал здесь

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев