7 сентября 2023
Пресс-релиз

Суд приговорил Михаила Афанасьева к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о «фейках об армии»

Журналист интернет-издания «Новый фокус», член «Яблока», двукратный обладатель премии Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» Михаил Афанасьев приговорен к пяти годам и шести месяцам заключения по уголовному делу о «фейках» (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Также Афанасьев лишен права заниматься журналистской деятельностью сроком на два года и шесть месяцев. Решение суда будет обжаловано. 

фото: пресс-служба партии

На оглашение приговора приехал председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Это уже третье заседание по делу Афанасьева, которое он посещает.

С апреля 2022 года Михаил Афанасьев находится в СИЗО. Поводом для преследования журналиста послужила публикация на сайте «Нового Фокуса», где рассказывалось о том, что 11 омоновцев из Хакасии отказались ехать в Украину.

Позиция защиты по делу заключалась в том, что на момент публикации материала ОМОН еще не входил в структуру Росгвардии, сотрудники отрядов не являлись военнослужащими. Кроме того, Михаил Афанасьев заявлял, что получил информацию из проверенных источников, так как уже давно занимается защитой прав ОМОНовцев и контактирует с ними.

Пока Афанасьев сидел в СИЗО, против юридического лица интернет-издания «Новый фокус» было заведено административное дело по ст. 20.3.1 КоАП («возбуждение ненависти либо вражды»). Городская прокуратура посчитала, что некоторые материалы на сайте содержат признаки «оскорбления общественной нравственности» и «унижения человеческого достоинства» сотрудников МВД. Михаил Афанасьев, являющийся учредителем юридического лица интернет-издания, был оштрафован на 450 тыс. руб.

В это же время семья Афанасьева столкнулась с материальными трудностями. На иждивении журналиста было пятеро детей, которые остались без основного кормильца. Члены партии, сторонники и просто неравнодушные к беде Афанасьева граждане помогли его семье с оплатой штрафа, закрытием долгов и поддержкой детей.

Для своего последнего слова в Абаканском городском суде Михаил Афанасьев подготовил речь. В ней он размышляет о сути журналистской работы и своем долге как человека и журналиста.

Михаил Афанасьев также обратился к своим детям: «Пусть то, что случилось со мной, ни в коем случае не поколеблет в вас веру в лучшее в людях. Помните, о чём мы с вами говорили: помощь слабому, милосердие и любовь — это самое лучшее, что есть в вас. И нет слов «должен» и «обязан», а есть слово… слово «надо». Я вас очень люблю! Всё обязательно вернётся на свои места».
Решение суда еще не вступило в силу и будет обжаловано. 

Пока Михаил Афанасьев остается в СИЗО. Написать журналисту слова поддержки можно по адресу:
655017, Республика Хакасия, г. Абакан, кв. Молодежный, д. 22Б, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия. 
Получатель: Афанасьев Михаил Вячеславович, 12.07.1976 г.р.

Помочь его семье можно переводом любой суммы на карту Сбербанка: 2202 2036 8646 0710, держатель карты – Елена Владимировна Афанасьева.
 

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных