1 ноября 2023
Пресс-релиз

«Появилась книга правды об истории и о жизни нашей страны». В «Яблоке» прошла презентация сборника воспоминаний Энгелины Тареевой

1 ноября в московском офисе партии «Яблоко» прошла презентация первого тома воспоминаний Энгелины Тареевой «Как я жила в Советском Союзе».

Запись презентации

Энгелина Борисовна Тареева – одна из самых старших по возрасту членов партии «Яблоко», она родилась в 1925 году в Украине в семье профессиональных революционеров. Книга представляет собой сборник мемуаров о жизни в Советском Союзе, опубликованных в «Живом журнале» Тареевой в 2009–2021 годах. Автор рассказывает о разных поколениях своей семьи, вспоминает о Киеве перед Великой Отечественной войной, о жизни в эвакуации в Казахстане, о Москве в годы учебы в МГУ и после. В отдельную главу собраны воспоминания о смерти Сталина и последовавших событиях.

«За почти сто лет своей жизни, несмотря на все трудности и лишения, Энгелина Борисовна сохранила веру в людей, любовь к окружающем и осталась человеком, на которого очень многие могут равняться», – сказал председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, открывая презентацию.

Председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский назвал Энгелину Тарееву «редким примером человека, который каждый свой шаг, каждое свое слово сверяет с правдой, искренностью и честностью и при этом обладает глубоким пониманием происходящего». «Каждому ее слову можно верить, каждое ее слово пропитано любовью к своей стране и к своему народу. Мы сегодня присутствуем при важном событии – появилась книга правды об истории и о жизни нашей страны», – добавил политик.

Энгелина Борисовна в силу возраста не покидает свою московскую квартиру, однако смогла принять участие в презентации по телефону.

«Я живой свидетель почти целого столетия, и не могу уйти, не оставив свидетельства –  это мой долг. Я себя в нашем времени чувствую связистом, который в двух руках под огнем держит два конца перебитого провода и соединяет их. И пока он их соединяет, информация из прошлого поступает в настоящее, пройдет и в будущее, а когда его руки упадут, связь времен прервется», – сказала автор книги.

На презентации также выступили люди, которые работали над сборником воспоминаний – составитель и редактор книги Ирина Осипова, редактор и корректор Александр Поляков, составитель именного указателя Юрий Шейн.

Александр Поляков в последние годы помогает Энгелине Тареевой вести блог в «Живом журнале», мемуарные записи из которого и были собраны в книгу. Они созваниваются практически каждый день, и Энгелина Борисовна диктует своему помощнику новые записи для блога. В своем выступлении Александр Поляков рассказал об этой работе:

«У Энгелины Борисовны бесконечный уровень доверия к миру, к Богу и к людям. Ей все интересно, все в нове, ее все удивляет и радует. <…> Как сказал театральный режиссер Роман Виктюк, "возраст – это бестактность природы", и эти слова можно в полной мере отнести к Энгелине Борисовне Тареевой. Она внутренне моложе многих из тех, кто ее окружает. При этом ей свойственен глубокий и мудрый ум, глубокое видение, которое как нельзя лучше соответствует ее почтенному возрасту. Замечательным дополнением к ее уму является ее память, которая позволяет ей вести интереснейший блог на протяжении длительного времени к радости ее многочисленных читателей».

В заключении вечера актриса Татьяна Паршина прочла отрывки из книги.

Второй том воспоминаний Энгелины Тареевой увидит свет уже на следующей неделе, после чего книга поступит в продажу. Оформить предзаказ можно по этой ссылке.

О ком статья?

Тареева Энгелина Борисовна

Блогер, филолог, член партии «Яблоко»

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность