10 декабря 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» избрало заместителей председателя партии на ближайшие четыре года

В новом составе руководящих органов «Яблока» будут работать сразу шесть заместителей председателя партии. Ими избраны лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг; региональные депутаты Борис Вишневский (Санкт-Петербург) и Максим Круглов (Москва); депутат гордумы Великого Новгорода, председатель новгородского отделения партии Анна Черепанова; представитель партии в ЦИК, глава тульского отделения Владимир Дорохов и руководитель московского «Яблока» Сергей Иваненко

(Слева направо) Максим Круглов, Борис Вишневский, Анна Черепанова, Сергей Иваненко, Николай Рыбаков, Лев Шлосберг, Владимир Дорохов. Фото: пресс-служба партии

Сергей Иваненко и Борис Вишневский работали заместителями Николая Рыбакова на посту председателя партии в предыдущие четыре года. Его третий заместитель Иван Большаков не претендовал на этот пост в новом созыве и намерен теперь сосредоточиться на другом направлении работы.

Николай Рыбаков и его заместители приняли участие в брифинге для журналистов, на котором рассказали журналистам о том, в чём видят цель работы партии.

Максим Круглов: «Будущее возможно только при условии мира и добрососедства. В этом будет суть нашей работы. Главный образ будущего – Россия должна стать мирной страной. И мы будем делать всё, чтобы этого добиться».

Анна Черепанова: «Тема мира звучит не только в городах-миллионниках, но и в провинции. Даже в самых маленьких городах слышат наш голос – люди хотят мира, хотят нормальной жизни, и мы будем этого добиваться».

Лев Шлосберг: «В это очень тяжелое время мы остаёмся вместе с людьми. Всё, что в наших силах, чтобы наступили свобода и мир, мы будем делать каждый день. Мы всегда боролись за ценности свободы и будем делать это дальше. Без мирной и свободной России не будет мирного и свободного мира».

Владимир Дорохов: «Мы являемся партией регионов, поэтому для нас не будет проблемой собрать 100 тысяч подписей для выдвижения нашего кандидата на президентские выборы, но гораздо важнее, чтобы нашу позицию за мир разделяли миллионы граждан». 

Борис Вишневский: «Самый частый вопрос от граждан, который я слышу, – когда это закончится. Я отвечаю, что, если бы это зависело от меня и от «Яблока», то это бы даже не начиналось. Но политики одни не могут добиться ничего. Если граждане хотят изменений, они наступят. Если граждан будет много, власть не сможет игнорировать их мнение».

Рыбаков также напомнил о членах партии Михаиле Афанасьеве и Василии Неустроеве, которые находятся под арестом, и напомнил ещё одно требование «Яблока» – освобождение всех политзаключённых.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский также выступил перед журналистами, прокомментировав результаты выборов в партии.

Григорий Явлинский. Фото: пресс-служба партии

Григорий Явлинский напомнил, что Николая Рыбакова избрали на второй срок, а по уставу «Яблока» один человек не может возглавлять партию больше двух сроков. «Поэтому, когда мы избирали заместителей председателя, мы думали о том, кто будет следующим главой партии», – сказал основатель «Яблока». Явлинский также напомнил, что Рыбаков – уже четвертый председатель «Яблока» за 30-летнюю историю партии.

«Мне представляется, что «Яблоко» подает стране хороший пример сменяемости власти. Эта та перспектива, которая раньше или позже настанет», – сказал основатель партии.

Сегодня, во второй день съезда, делегатам предстоит избрать новый состав Федерального политкомитета и Бюро, а также Контрольно-ревизионную комиссию и Партийный арбитраж. 

Съезд проходит в закрытом для журналистов и гостей режиме, однако за происходящим можно следить по текстовой трансляции в специальном телеграм-канале.


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии