3 ноября 2009
Блог Сергея Митрохина на сайте «Эха Москвы»

Либералы обсудили мир

В субботу вечером в Каире завершил работу 56-й съезд Либерального Интернационала (ЛИ), в котором я принял участие. 

По итогам работы съезда была принята базовая резолюция «Мир сегодня», – достаточно интересный документ.
В нем дается либеральная оценка ситуации в различных странах и регионах мира. 

В качестве примеров.
Съезд одобрил избрание Обамы, отметив, что он победил под лозунгами «активной гражданственности, толерантности, диалога, индивидуальных прав, свободы и демократии».
Гондурас «переживает период серьезных потрясений, спровоцированных попранием Конституции со стороны Президента Республики». 

ЛИ встревожен ростом национализма и популизма в Венесуэле при Чавесе, осуждает его «продолжающиеся атаки на оппозицию, НКО и независимые СМИ».
Новый закон «О преступлениях СМИ» направлен на ограничение свобод, контроль за содержанием материалов прессы, угрожает журналистам сроками до 4-х лет. На съезде собирали подписи под петицией о судьбе 23-х диссидентов, брошенных Чавесом за решетку без суда. Я поставил свою подпись. 

Подавление прессы наблюдается и в Аргентине под руководством ее Президента Киршнера.
Национал-популизм захлестнул Боливию, где Моралес со своей авторитарной политикой ведет страну к территориальному распаду. 

В Сомали ЛИ поддерживает переходное федеральное правительство против экстремистского движения «Аль Шабаб», контролирующего значительную часть страны.
ЛИ осуждает принятый в Сингапуре «Акт о публичном порядке», который резко ограничивает свободу граждан и резко усиливает полномочия полиции. 

Это лишь отдельные оценки.
Стран, упоминаемых в резолюции, десятки. Затронуты и глобальные проблемы, такие как изменение климата и резкое увеличение масштабов наркотрафика. 

Касаясь ситуации в России, съезд отметил, что «увеличение срока президентских полномочий с четырех до шести лет идет в разрез с базовым демократическим принципом сменяемости власти и ведет к росту бюрократии и коррупции».
По моей инициативе в резолюции также выражена «обеспокоенность по поводу продолжающейся тенденции по отмене честных и справедливых выборов, а также к сворачиванию прав человека в России». 

В развитие этого тезиса я внес отдельную резолюцию о фальсификации выборов в России 11 октября 2009 года, приняв которую, съезд выразил озабоченность в связи с «беспрецедентными масштабами фальсификаций результатов выборов и нарушений закона, отмеченных наблюдателями от всех партий кроме правящей», съезд призвал российские власти к соблюдению обязательств, принятых Россией в рамках членства в ОБСЕ и Совете Европы. 

На основе этих обязательств, считает ЛИ, российские власти должны «провести комплексное расследование всех жалоб на действия или бездействие избирательных комиссий, а также всех случаев фальсификации результатов выборов, опубликованных в СМИ, наказать виновных в таких фальсификациях; принять срочные меры по разрешению такой ситуации вплоть до признания результатов выборов недействительными и назначения новых выборов». 

В итоговую резолюцию «Мир сегодня» я внес поправку по поводу оценки российско-грузинского конфликта 2008 года.
Первоначально резолюция всю ответственность за эскалацию конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года возлагала исключительно на Россию, из чего вытекал призыв к скорейшему приему Грузии в НАТО. 

Я напомнил делегатам, что Еврокомиссия признала инициатором конфликта Грузию.
В результате принят мой текст, возлагающий на обе стороны ответственность за эскалацию напряженности и не содержащий призывов к вступлению Грузии в НАТО. Съезд призвал Россию и Грузию «обеспечить соблюдение прав человека в отношении всех гражданских лиц, пострадавших от данного конфликта». 

В частности, я имел в виду и российских солдат, искалеченных и раненых в этом противостоянии, а также родственников погибших, которые не получили от российского государства достойной помощи и компенсации.

 

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире