15 мая 2009
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» осуждает Набиуллину

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выразил протест в связи с обнародованными вчера планами Минэкономразвития повысить цены на газ для предприятий на 15%, а для населения на 5%.

«В текущем году тарифы на газ и без того уже были подняты почти на 30%, что в два раза выше уровня инфляции, прогнозированного Росстатом. При этом по данным того же Росстата уровень реально располагаемых доходов населения снизился на 5%», - заявил С. Митрохин.Он также напомнил, что «председатель Правительства обещал понизить тарифы, но это обещание не было выполнено». (Подробнее об этом смотрите у нас на сайте, смотрите также Хронологию обмана по снижению тарифов).

«Разница в 10% между ценами для предприятий и населения является ханжеской, она призвана дать понять, что власть испытывает трогательную заботу о населении», - считает лидер «ЯБЛОКА». По его словам, «очевидно, что рост тарифов для предприятий будет многократно мультиплицирован через электроэнергетику, которая работает в основном на газе, а, значит, даст толчок росту цен на тепло, железнодорожные перевозки и т.д. по всей экономике и неизбежно отразиться на ценах потребительских товаров для населения».

«Нас возмущает и то, что Минэкономразвития ничего не делает для обеспечения прозрачности тарифов и освобождения Газпрома и других монополий от непрофильных активов, - сказал также С. Митрохин. - Газпром продолжает выплачивать астрономические бонусы своим руководителям, финансировать футбольные команды, в том числе зарубежные, не отказался от дорогостоящего проекта «Газпромсити» и т.д.». «В период кризиса, когда страдают все промышленные предприятия, МЭРТ позволяет сохранять ему сверхдоходы за счет практически всех граждан и предприятий страны», - подчеркнул политик. По его словам, «все это свидетельствует о полной профессиональной несостоятельности министерства и его неспособности выработать адекватную стратегию преодоления кризиса».

Напомним, фракция «ЯБЛОКО» внесла на рассмотрение Мосгордумы законопроект, обязывающий раскрывать и публиковать в сети «Интернет» информацию о финансовых затратах естественных монополий, а также компаний, получающих средства из бюджета, применяющих регулируемые тарифы и надбавки.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и иных организаций, функционирующих в сферах, в которых ограничена или отсутствует конкуренция» направлен на обеспечение государственного и общественного контроля за деятельностью таких организаций.

«ЯБЛОКО» уже проводило несанкционированный пикет у Газпрома, а сегодня партия подала заявку на проведение пикета у Минэкономразвития. Он состоится 20 мая в 12:00 на Триумфальной площади. Акция пройдет под лозунгом «Набиуллина, раздуваешь тарифы, а лопнет терпение!». Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин намерен лично принять участие в кампании по сбору подписей под обращением к Президенту РФ с требованием немедленно принять меры по снижению тарифов естественных монополий. Для этого во время акции на площади будет установлен стол, за которым С. Митрохин будет лично предлагать гражданам поставить подпись под обращением к Д. Медведеву.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика