1 июня 2009
Пресс-релиз

«Зеленая Россия» и глобальное ядерное наследие

Лидеры фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» А.В. Яблоков и А.К. Никитин приняли участие в международной встрече активистов по проекту «Глобальное ядерной наследие» состоявшейся 29-31 мая в Будапеште в конгресс-центре Центрально-Европейского университета.

Во встрече приняло участие более 40 представителей антиядерного движения из США, Западной и Центральной Европы и стран СНГ. Среди них были пострадавшие от атомной индустрии, специалисты-экологи и «сигнальщики» - специалисты-атомщики, честно говорящие обществу об опасностях этой индустрии.

В режиме «мозгового штурма» были оценены уже проявившиеся последствия и предвидимые опасности для здоровья населения и природы различных звеньев ядерно-топливного цикла, работой АЭС, производства и испытания атомного оружия.

Центральным вопросом стало обсуждение проблемы «Как донести до общества замалчиваемые опасные последствия развития атомной индустрии?». Было принято решение начать подготовку серии общественных слушаний, которые пройдут в США, Западной Европе и в России. Завершатся они Всемирными слушаниями в апреле 2011 года – к 25-летию Чернобыльской катастрофы.

В международный оргкомитет по проведению таких слушаний вошла член Бюро фракции «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко» Н.И. Миронова (Челябинск).

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия