4 июня 2009
Пресс-релиз

Верховный Суд РФ отменил приговор по делу об убийстве лидера Дагестанского «ЯБЛОКА»

Сегодня Верховным Судом России был отменен приговор по делу об убийстве лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» и кандидата в депутаты Госдумы Фарида Бабаева.

Ранее 20 января 2009 года Верховный Суд Дагестана признал виновным в убийстве жителя республики Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. На скамье подсудимых находился так же Сеферали Сефемерзоев, обвиняемый в соучастии в убийстве, но он был оправдан.

Сторона обвинения подала кассационную жалобу на это решение в Верховный Суд России, так как не была согласна с оправданием Сефемерзоева. Обжаловал приговор и адвокат Мамедризаева, потребовавший оправдания своего подзащитного.

Во время заседания Верховного Суда России представители и обвинения, и защиты еще раз озвучили свои позиций. В то же время адвокат потерпевшей стороны Дока Ислаев, представляющий интересы семьи Бабаевых по поручению правозащитного центра мемориал, попросил оставить в силе приговор Верховного Суда Дагестана. Он заявил, что ранее на свидетелей оказывалось давление, при этом главный свидетель обвинения даже попросил у суда защиты, которой не получил. Адвокат выразил опасения, что и в ходе нового рассмотрения дела на этого и других свидетелей будет снова оказываться давление, во избежание чего целесообразнее оставить приговор в силе.

Однако Суд не прислушался к аргументам Ислаева и постановил отправить дело в Верховный суд Дагестана на новое рассмотрение другим составом суда. Суд так же решил оставить в отношении Мамедризаева меру пресечения в виде содержания под стражей. В отношении второго подозреваемого такого решения вынесено не было, не смотря на отмену оправдательного приговора. Напомним, что в ходе первого судебного процесса оба подозреваемых находились под стражей.

Присутствовавший на заседании Верховного суда лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин высказал неудовлетворенность решением Суда: «Зная реалии Дагестана очень сложно рассчитывать, что новый этап следствия и суда будет более объективным, чем предыдущий. Возможно, на последнего свидетеля, который уже требует защиты, и на чьих показаниях основывается обвинительный приговор, давление теперь будет еще более серьезным, что может побудить его отказаться от своих показаний».

Сергей Митрохин так же отметил, что «скорее всего политические силы, которые стоят за убийством Фарида Бабаева сделают всё, чтобы вывести из-под удара обвиняемых: и через адвокатов, и через запугивание, в том числе присяжных, и путем подкупа».

«Есть угроза того, что еще одно политическое убийство в России останется безнаказанным. К сожалению, сегодняшний вердикт независимо от соображений, которыми руководствовались судьи, объективно направлен на то, что дело теряет перспективу выхода на истинных исполнителей и тем более заказчиков преступления», - заключил лидер «ЯБЛОКА».


 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Убийство Фарида Бабаева


Все статьи по теме: Убийство Фарида Бабаева