15 ноября 2009
Пресс-релиз

Либеральный интернационал призвал Грузию и Россию обеспечить права человека

В окончательной редакции опубликованы документы 56-й съезда Либерального Интернационала. В итоговой резолюции съезда «Мир сегодня» дана оценка, в том числе, военному конфликту между Грузией и Россией.

По инициативе лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина в ходе работы съезда данная оценка была значительно изменена.

Первоначально резолюция всю ответственность за эскалацию конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года возлагала исключительно на Россию, из чего вытекал призыв к скорейшему приему Грузии в НАТО. 

После дебатов был принят текст в редакции председателя партии «Яблоко», возлагающий на обе стороны ответственность за эскалацию напряженности и не содержащий призывов к вступлению Грузии в НАТО. Съезд призвал Россию и Грузию «обеспечить соблюдение прав человека в отношении всех гражданских лиц, пострадавших от данного конфликта». 

Также, съезд отметил, что «увеличение срока президентских полномочий с четырех до шести лет идет в разрез с базовым демократическим принципом сменяемости власти и ведет к росту бюрократии и коррупции».

Сергей Митрохин внес отдельную резолюцию о фальсификации выборов в России 11 октября 2009 года, приняв которую, съезд выразил озабоченность в связи с «беспрецедентным уровнем фальсификации результатов голосования и нарушений закона, что было подтверждено наблюдателями от всех политических партий (за исключением правящей партии)».

Съезд призвал российские власти к соблюдению обязательств, принятых Россией в рамках членства в ОБСЕ и Совете Европы. 

На основе этих обязательств, считает Либеральный Интернационал, российские власти должны «провести комплексную  проверку жалоб на действия (бездействие) избирательных комиссий во всех субъектах Российской Федерации, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в средствах массовой информации, и наказать всех виновных в фальсификации результатов выборов, и принять срочные меры по исправлению ситуации, объявив, в случае необходимости, выборы недействительными». По мнению съезда должны быть сформированы новые избирательные комиссии с участием в них «представителей от всех политических партий с правом голоса».

18 и 19 ноября Сергей Митрохин примет участие в работе съезда Европейской партии либералов, демократов и и реформаторов (ELDR), членом которой является «Яблоко». В ходе работы съезда лидер партии «Яблоко» планирует поднять перед Европейской партией вопросы фальсификации выборов в России.

См. также:
текст резолюции "Мир сегодня"

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире