22 апреля 2010
Пресс-релиз

Итоги конкурса "Человек. Страна. Природа"

22 апреля 2010 года закончился второй всероссийский конкурс школьных исследовательских работ «Человек Страна Природа 2010».

Его учредителями выступили фракция «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», редакция газеты «Берегиня», НП «Птицы и Люди», Лесная кампания Международного социально-экологического союза, Экоцентр «Заповедники», Центр охраны дикой природы, Совет по морским млекопитающим, Ассоциация зеленых Карелии, «Движение за ядерную безопасность», Клуб «Улукиткан», журнал «В мире животных» и редакция газеты «Свежий ветер Приморья».

Конкурс на лучшую исследовательскую работу по экологической тематике проводился с целью воспитания у школьников и студентов научно-практических навыков в области охраны окружающей природной среды, формирования мировоззрения, учитывающего глобальные экологические проблемы и пути их решения. Он должен был объединить естественнонаучный и социально-экологический подходы к теме, помочь молодежи раскрыть знания об окружающем мире, заложенные в культуре народов нашей страны.

География конкурса весьма обширна. В конкурсе приняли участие школьники со всех уголков России - от Амура до Калининграда.

Конкурс проходил в 2 этапа – региональный и федеральный. В региональном этапе, закончившемся марте, участвовало более двухсот работ: из Амурской, Волгоградской, Нижегородской, Тверской, Калининградской и Брянской областей, республик Бурятия, Саха (Якутия). Ребята из школ и различных клубов пытались привлечь внимание к наиболее важным, на их взгляд, экологическим проблемам России и предложить свои решения.

Работы принимались по трем номинациям:

Глобальные экологические проблемы: их значение для России;

• Экосистемы (лесные, водные (включая морские и водно-болотные), степные, горные, арктические), и особо охраняемые природные территории России (заповедники, национальные и природные парки, заказники и памятники природы);

• Редкие и исчезающие виды животных, растений и грибов России

Тематика работ, пришедших на конкурс, оказалась такой же широкой, как и его география. Авторы рассматривали как конкретно-локальные проблемы — будь то сохранение определенной популяции рядом с их населенным пунктом, так и проблемы государственного уровня. Среди тем — решение проблемы организации переработки бытовых и промышленных отходов, восстановление экосистем и численности редких видов — например, реаклиматизация пятнистых оленей, охрана сибирского журавля стерха и его местообитаний, экологическое образование силами школьников. Значительное количество работ было посвящено контролю за состоянием окружающей среды в населенных пунктах — мониторингу и анализу, с использованием возможностей школьных лабораторий.

В целом, полученные работы показывают, что у тех, кто в недалеком будущем войдет во взрослую жизнь, есть и интеллектуальный, и научный потенциал для решения экологических проблем. Важно, чтобы они в дальнейшем смогли продолжить свое образование в данной области, и чтобы государство наконец проявило политическую волю для решения проблем окружающей среды.

Отдельно хотелось бы отметить работу регионального комитета конкурса Волгоградской области. Им удалось привлечь для участия в конкурсе более 90 работ, таким образом, они поставили рекорд по активности участия. Оргкомитет Конкурса выражает огромную благодарность членам оргкомитета в городе Волгограде и Велибековой Татьяне Павловне за колоссальную работу, проделанную ими.

Для справки:

Состав жюри конкурса:

Председатель жюри: А.В. Яблоков, Советник Российской Академии Наук, Председатель фракции «Зеленая Россия» РОДП «Яблоко»,

А.С. Сорокин

А.К. Благовидов

Л.В.Попова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник музея Землеведения Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, Секретарь по специальности экология Учебно-методического совета по экологии и устойчивому развитию УМО по классическому университетскому образованию,

Е.В. Смирнова кандидат экономических наук заместитель генерального директора НП "Прозрачный мир"


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия