10 декабря 2010
Пресс-служба Амурского "ЯБЛОКА"

«ЯБЛОКО» на Ассамблее политических партий Азии

Член федерального бюро фракции «Зелёная Россия» Наталья Калинина из Амурской области представила партию «ЯБЛОКО» на 6-й Генеральной Ассамблее Международной Конференции азиатских политических партий (МКАПП /ICAPP), которая прошла 1-4 декабря 2010 года в Пномпене (Камбоджа).

В работе Ассамблеи приняли участие представители 87 политических партий из 35 стран. В их числе - бывшие президенты, действующие премьер-министры, министры, депутаты высших законодательных органов азиатских стран. Россию представляли партии «ЯБЛОКО», «Единая Россия», КПРФ – всего шесть человек, из которых четверо - депутаты Государственной Думы РФ.

В центре внимания всех докладчиков были такие темы, как - необходимость демократических преобразований, права человека, охрана окружающей среды, коррупция, природные катастрофы, войны, финансовый кризис.

С видеопосланием к собравшимся обратился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который выразил признательность МКАПП в ее деятельности по поощрению участия женщин в политике и построения гражданского общества.

Основатель и председатель Постоянного Комитета МКАПП Жозе де Венеция призвал делегатов включать в национальные Конституции, программы всех партий независимо от политической ориентации вопросы охраны окружающей среды. Также он обратился с предложением к МВФ (Международному Валютному Фонду) пересмотреть отношение к выплатам по внешним государственным долгам и позволить направить эти средства на решение экологических проблем.

От России выступили два докладчика: от правящей «Единой России» и от оппозиции – партии «ЯБЛОКО». Заместитель председателя Государственной Думы единоросс Валерий Язев назвав «Единую Россию» «социально ответственной партией», заявил, что эта партия пользуется широкой поддержкой населения страны. «Мы видим свою задачу не в том, чтобы накормить всех семью хлебами, а в том, чтобы социальная сфера развивалась в гармонии с экономикой,» сказал Язев. Также, по утверждению Язева, иметь на первом плане вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, экологии и демографии могут себе позволить лишь благополучные государства, а такие страны как Россия должны ограничиться социальными проблемами.

Представитель «ЯБЛОКА» Наталья Калинина в своем выступлении сделала акцент на массовых нарушениях прав человека в России, где преступления по политическим мотивам остаются нераскрытыми, а власти не могут обеспечить исполнение законов. Она привела пример с Михаилом Ходорковским, ставшим жертвой политических амбиций руководителей страны. Отметила, что укрепление вертикали власти ведет к росту коррупции, а давление на оппозицию включает массовую фальсификацию выборов. Калинина обратила внимание участников Ассамблеи на то, что цель партии «ЯБЛОКО» состоит в реализации главного принципа либерализма – создания равных возможностей для каждого.

6-я Генеральная Ассамблея закончила свою работу совместно принятой декларацией, в которой в частности было отмечено: «Мы признаем, что бедность и климатические изменения – две наиболее важные проблемы, с которыми сегодня сталкивается человечество, и готовы приложить все усилия, как на международном уровне, так и в наших странах, для борьбы с ними… Мы осознаем необходимость активно работать с женскими организациями в свете процессов обновления, которые происходят в Азии и которые невозможны без привлечения женщин». Также в тексте была подчеркнута необходимость развития использования возобновляемых источников энергии и сохранения биоразнообразия.

Альберт Калашников


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире