8 февраля 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Нет – новым репрессиям для водителей!

Государственная Дума сегодня рассматривает изменения в КоАП, предложенные депутатами от «Единой России».

Принятие этих поправок означает новые репрессии для водителей, усугубление их бесправия, и новые возможности для вымогательства со стороны ГИБДД – одной из самых коррумпированных структур российского государства.

«Единороссы» предлагают вернуть ранее отмененную плату за «эвакуацию» автомобиля, возвращая нас к тому, что было несколько лет назад. Кто из водителей не помнит, как «эвакуированную» машину не отдавали, пока он не заплатит частной фирме грабительскую сумму? После массовых протестов автомобилистов, и после судебных процессов, которые вели, в том числе, и «яблочники», плата за «эвакуацию» была отменена. Теперь «единороссы» вновь хотят взыскивать с гражданина деньги по принципу: «плати, а потом разберемся»: сперва надо заплатить, а потом доказывать невиновность в суде.

Неужели «единороссам» неведомо, что рассмотрения жалоб на постановления по таким делам длятся в судах месяцами (и все это время, по их мнению, задержанный автомобиль должен находиться на штрафной стоянке)? В этой ситуации иначе, как издевательской, нельзя назвать норму законопроекта о немедленном возврате транспортного средства, если водителю удастся доказать свою невиновность.

Если водитель поставил свою машину так, что ее пришлось эвакуировать, чтобы могли проехать другие, - он должен оплатить расходы на эвакуацию. Но эти расходы могут взыскиваться с него только после того, как постановление в отношении него вступит в законную силу.

«Единороссы» предлагают ввести штраф в 800 рублей за пересечение «стоп-линии» перед светофором при запрещающем его сигнале. Однако, всем известно состояние разметки на российских улицах и дорогах. Значит, штрафы будут выписываться тысячами, а обязанность доказывать в судах стертость «стоп-линии» ляжет на водителей.

«Единороссы» предлагают резко увеличить штрафы за выезд на полосу, предназначенную для транспортных средств общего пользования.

Выделение полос для общественного транспорта – важный метод борьбы с пробками. Но зачастую эти полосы выделяются без всякой необходимости, например на дорогах, имеющих всего по две полосы в каждом направлении.

Необходимо провести ревизию выделенных полос и только после этого обсуждать вопрос о повышении штрафов.

Мы выступаем за организацию движения, безопасного для водителей и пешеходов. Но любое ужесточение санкций при отсутствии гарантий справедливого разбирательства административных дел граждан в ГИБДД и российских судах лишь увеличивает произвол и усиливает коррупцию.

Мы считаем, что Государственная Дума обязана до любого ужесточения ответственности за нарушение ПДД обеспечить водителям право на справедливый суд. На суд, в котором не судья, а прокурор будет поддерживать обвинение. На суд, где протокол об административном правонарушении не будет, - как это происходит сейчас повсеместно, - расцениваться как безусловное доказательство вины гражданина, а показания инспектора ГИБДД – как заведомо правдивые.

Мы считаем защиту прав автомобилистов одной из приоритетных своих задач и требует от Государственной Думы отказаться от репрессивного подхода к российским гражданам, «виновным» лишь в том, что у них есть автомобиль или мотоцикл.

Указанный законопроект - очередная попытка «завинчивания гаек» со стороны людей, которые не знают и не желают знать реальных проблем российских водителей. Людей, которые давно уже привыкли перемещаться по дороге, игнорируя правила движения, написанные, по их мнению, не для них, а для «быдла», и не нести никакой ответственности за гибель или увечья тех, кто попадается им на пути.

Председатель партии "ЯБЛОКО"
С.С. Митрохин.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев