5 сентября 2011
Анонс

Суд рассмотрит «дело Транснефти» по иску «ЯБЛОКА»

Завтра, 6 сентября, начнётся рассмотрение иска партии «ЯБЛОКО» к Счетной палате. «ЯБЛОКО» требует в суде раскрыть отчет проверки строительства «Транснефтью» Восточного трубопровода (ВСТО)

Напомним, в 2010 г. Алексей Навальный в своём блоге выложил документ, свидетельствующий об огромных хищениях при строительстве ВСТО. Этот документ — отчет нового руководства Транснефти в ответ на запрос Счетной палаты.

Однако итоговые документы проверки Счетной палаты были засекречены. Их содержание общественности не известно.

В ответ на запрос партии «ЯБЛОКО» Счетная палата сообщила, что результаты проверки засекречены по просьбе Транснефти, якобы в акте содержится коммерческая тайна.

В суде Счетная палата заявила ходатайство о прекращении дела. По мнению ответчика, закон не предоставляет право политическим партиям запрашивать информацию в госорганах. Гражданам — позволяет, а партиям — нет. Ходатайство будет рассмотрено завтра.

«Большинство проверок Счетной палаты засекречены и мы надеемся изменить эту практику. Орган парламентского контроля должен защищать общественные интересы, а не быть инструментом сведения счетов между разными кланами партии власти», - считает лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

«Сведения о нарушениях закона не могут быть отнесены к коммерческой тайне. Если же всё-таки отдельные положения отчета и акта содержат коммерческую тайну, то мы согласны на получения выписки из документов, где эта информация будет изъята. Но только после изучения засекреченных документов в судебном заседании», - пояснил позицию партии юрист Виталий Резников.

Судебное заседание состоится завтра, 6 сентября, в 16:30 в Хамовническом районном суде.

Адрес: 7-й Ростовский пер. д. 21

Дело ведёт судья Бугынин. Зал №5.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики