9 апреля 2012
Пресс-релиз

Конституция: вчера, сегодня, завтра. Виктор Шейнис в Московском партийном клубе

6 апреля в партии «ЯБЛОКО» в Московском партийном клубе прошло обсуждение «Конституция: вчера, сегодня, завтра», которое своим выступлением открыл член Политического комитета партии, профессор Виктор Шейнис, один из авторов российской Конституции.

Открывая заседание, исполнительный секретарь Политического комитета Галина Михалева отметила актуальность дискуссии по вопросу изменения Конституции и влиянию ее положений на характеристики политического режима.

Виктор Шейнис подробно рассказал об истории создания Основного Закона, основных этапах разработки и конкурирующих вариантах. В июне 1990 года была образована Конституционная комиссия I Съезда народных депутатов РСФСР, которая начала разработку проекта Конституции. Однако сложная расстановка сил в составе народных депутатов приводила к затягиванию разработки новой Конституции. В итоге, тот вариант, который был предложен, не имел шансов быть принятым на Съезде из-за неблагоприятного соотношения политических сил.

Борис Ельцин, являясь председателем Конституционной комиссии, принял решение о создании новой группы по разработке другого варианта. «Президентский проект» Конституции создавался под эгидой трех человек: Сергея Алексеева, Анатолия Собчака и Сергея Шахрая. По мнению В.Шейниса, сСозданный новой группой проект Конституции отличался «унижением Парламента и возможностью узурпации власти».

В итоге Конституционному совещанию было представлено два проекта: вариант Конституционной комиссии и Президентский проект. Шейнис отметил, что в ходе дискуссии и консультаций, разработчикам первого варианта  удалось изъять очевидные дефекты из Президентского проекта. В результате именно этот проект после трагических событий октября 1993 года был вынесен на всенародное голосование. Говоря о дискуссиях во фракции «ЯБЛОКО» в Парламенте, Виктор Шейнис рассказал, что Григорий Явлинский и Юрий Болдырев предлагали голосовать против такой Конституции, а Владимир Лукин и сам Виктор Шейнис выступали за.

По мнению В.Шейниса, лучше в той ситуации конституционный текст быть не мог. Главными дилеммами и недостатками Конституции Шейнис назвал ряд положений, которые являются основой для нарушений прав граждан, а так же то, что Правительство поставлено в очень слабую зависимость от парламента и в очень сильную зависимость от президента, назвав это «проблемой 3-ей стороны треугольника».

Виктор Шейнис полагает, что очень опасно заниматься тотальным изменением Конституции, ведь «возможности ухудшения так же безграничны, как и возможности улучшения». «В 90-х годах фракция «ЯБЛОКО» делала все возможное для принятия ряда улучшающих поправок – увеличение роли Парламента, ограничение возможностей Президента в отношении Правительства, упрощение процедуры импичмента и другие – но ни одна из поправок не была принята Госдумой», - рассказал он.

Задаваясь вопросом, является ли именно Конституция основой нашего авторитарного режима, который сложился в нулевые годы, Шейнис полагает, что причиной все же является состояние матрицы общества, которая проецирует власть. Он считает, что «изменение Конституции должно стать заключительным актом, а не исходным», ведь при бездумном изменении Конституции «слишком велик риск потерять базовые ценности: светский характер государства, социальные ценности, отсутствие обязательной идеологии и другие».

После лекции состоялась дискуссия, в ходе которой партийцы высказали свои соображения о роли Конституции, ее недостатках и возможностях ее изменения. Так, отвечая на вопрос о законности выдвижения В.Путина на третий срок, Виктор Шейнис отметил, что «такое выдвижение, скорее всего, не противоречит букве, хотя, безусловно, противоречит духу Конституции». Так же были затронуты проблемы вертикального разделения властей – принципов федеративного устройства, прописанных в Конституции и общие вопросы по дальнейшей работы партии.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук

О ком статья?

Шейнис Виктор Леонидович

Член Федерального политического комитета партии. Доктор экономических наук, профессор


Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии