29 мая 2012
Обращение

Зеленый Форум: Обращение к экологическим активистам и организациям России

Мы, представители 64 общественных экологических организаций из 35 регионов России, - участники «Зеленого Форума: Экологические проблемы в политическом контексте», собравшиеся по инициативе фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО - объединенные демократы» 28 мая 2012 года в Учебном центре профсоюзов (гор. Московский, Московская область) обсудили политическую и экологическую ситуацию в России, с позиций решения актуальных экологических проблем.

Мир меняется и во многих случаях это изменение приводит к разрушению природной среды. Сохранение нынешнего образа действий Человечества приведет к уничтожению условия привычной жизни людей уже в этом столетии. Необходимо не продолжение «бизнеса как обычно» а срочная экологическая модернизация. Противоречивые интересы развитых и развивающихся стран препятствуют назревшим переменам в международной политике.

Особо упорно стремится не замечать назревших глобальных проблем правительство России. Неприкрытое стремление российской верхушки к личному обогащению путем интенсивной эксплуатации природных ресурсов, превращение страны в сырьевой придаток, пренебрежение долгосрочными интересами государства, несмотря на успокаивающую экологическую риторику, представляет растущую угрозу и для России, и для других стран.

Проснувшееся от спячки, и бурно развивающееся с начала декабря 2011 года гражданское общество - главная сегодняшняя надежда. Зеленые организации и активисты активно поддерживают массовые протесты против фальсификации выборов и против других антиконституционных действий власти.

Ответом на стремление власти ослабить и раздробить зеленое движение, должно стать как развитие всевозможных сетевых неполитических структур, так и укрепление политического крыла демократического зеленого движения. В России пока не сложились условия для создания полноценной зеленой партии (которая должна опираться на массовую поддержку граждан). В то же время, создание многочисленных карликовых зеленых партий только скомпрометирует зеленое движение в глазах избирателей.

Зеленым надо быть готовым к тому, что при нарастании запретов прямых политических протестов, экологическое движение может стать важнейшей формой легального протеста против власти (как это уже было в конце 80-х).

Среди основных задач российского экологического движения мы видим следующие:

1. Вовлечение как можно большего числа людей и демократических организаций в процесс формирования российского гражданского общества.

2. Выработка альтернативных предложений по программам экологически ориентированного («устойчивого») развития поселений, регионов, и страны.

3. Идеологическая и экспертная поддержка возникающих по конкретным проблемам групп граждан, с задачей перехода к массовому экологическому движению и пробуждению экологического самосознания.

4. Активное участие экологических организаций в формировании широкой демократической коалиции, для ненасильственного переформатирования антиэкологической власти, сохранения целостности России, развития человеческого потенциала и сохранения природы, при использовании всего спектра возможностей (от "аполитичных" групп по интересам, до прямого политического протеста).

За чистую, честную и свободную Россию!


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия