Приговор по «болотному делу» неправосуден

Партия «ЯБЛОКО» выражает протест против демонстративной безобразности приговоров обвиняемым по «болотному делу», получившим от 2,5 до 4 лет колонии. Многомесячное пребывание этих людей в следственном изоляторе - уже необоснованная жестокость, абсолютно неадекватная предъявленным им обвинениям, которые, к тому же, не вполне доказаны.

Политическая суть происходящего - в циничном игнорировании властью гражданского общества, стремления миллионов россиян, желающих жить в современном государстве с независимым правосудием, реальным разделением властей, неприкосновенной частной собственностью и участвовать в честных выборах, отражающих волю избирателей.

Россияне вышли в 2011 - 2012 гг. на мирные массовые акции протеста, потому что были возмущены фальсификацией выборов, кражей голосов, грубым искажением их позиции, выраженной на выборах. Государство ответило на мирный протест граждан запугиванием, ложью, клеветой, усилением полицейщины. Именно это и предопределило события 6 мая 2012 года.

Процесс над участниками той акции - продолжение наглого запугивания наиболее активной части общества, тех, кто не боится громко высказать свое мнение, кто ходит на оппозиционные митинги, осмеливается возражать власти.

В сложившихся условиях трудно рассчитывать на то, что вышестоящая судебная инстанция отменит неправосудный приговор. Однако мы уверены, что именно такое решение было бы в пользу России и ее будущего.

Председатель Партии

С.С. Митрохин

Член Политического комитета Партии

Г.А. Явлинский


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция